Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности по теме «Фрукты» для заикающихся детей

Конспект образовательной деятельности по теме «Фрукты» для заикающихся детей

Синькова Вера Константиновна
Синькова Вера Константиновна
DOCX
118
0

В данном документе представлен конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста, страдающими заиканием. Основной темой занятия являются «Фрукты», которое не только расширяет лексический запас детей, но и помогает им развивать фонематическое восприятие и координацию движений.

Учитель-логопед Синькова В.К. создает атмосферу, в которой дети могут безопасно исследовать и узнавать новое о фруктах в увлекательной игровой форме. Занятие включает в себя разнообразные упражнения, такие как психогимнастика и пальчиковые игры, что позволяет детям развивать навыки, необходимые для успешной речи.

В процессе занятия акцентируется внимание на объединяющих понятиях «Фрукты» и формируется понимание их многообразия. Занятие построено так, что каждая минута активно используется для взаимодействия с детьми, что в свою очередь способствует развитию их уверенности в себе и в своих навыках.

Педагог применяет различные методы: от дидактических игр и упражнений на дыхание до подвижных игр, которые позволяют детям не только учиться, но и двигаться, что очень важно для их физического развития. Формирование таких навыков, как слушание и работа в команде, происходит непосредственно в процессе выполнения заданий.

Разнообразные игры и занятия, включенные в конспект, позволяют не только учить детей распознавать фрукты, но и приучать их к внимательному и уважительному отношению друг к другу и к взрослым. Итогом занятия становится усвоение информации о фруктах, что сопровождается положительным эмоциональным фоном и радостными моментами.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад №2 «Роcсияночка» г. Смоленска


Shape1




Конспект непосредственной образовательной деятельности с заикающимися детьми старшего дошкольного возраста
Тема:Фрукты.




Учитель - логопед Синькова В.К.




2017 г.
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с заиканием


Тема:Фрукты.


Цель: Формирование лексико-грамматических категорий на материале лексической темы «Фрукты».
Задачи:
Образовательные:

  • Расширять лексический запас по теме «Фрукты»;

  • Закрепить обобщающее понятие «Фрукты»;

Коррекционные:

  • Развивать умения произвольно регулировать мышечный тонус;

  • Развивать координацию движений;

  • Развивать общую и мелкую моторику;

  • Развивать зрительную память;

  • Развивать фонематическое восприятие на материале слов близких по звучанию;

  • Развивать восприятие и воспроизведение ритмов;

  • Развивать фонационное дыхание;

Воспитательные:

  • Воспитывать целеустремленность;

  • Воспитание умения работать в коллективе;

  • Воспитание умения внимательно слушать логопеда.

Оборудование:предметные картинки фруктов, изображения фруктов.
Ход занятия
Организационный момент.

  1. Психогимнастика.

Логопед: Из чего вырастают садовые деревья. Верно, из косточек.
Я превращаю вас в маленькие семена фруктов. Присядьте на корточки. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли, росли и стали растениями (дети медленно поднимаются). Медленно поднимите руки вверх, растения тянуться к солнышку. Напрягите руки, пальцы. Сильно солнышко припекло, наши растения завяли. Уронили голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Вдруг полил дождик, ожили растения, потянулись к солнышку. На грядке выросли замечательные фруктовые деревья, на которых очень скоро появились разные фрукты.
Логопед: Молодцы ребята, садитесь на места.

  1. Развитие дыхания

Логопед: А теперь ребята, давайте подышим в нашем чудесном саду.
Упражнения: Вдох носом- выдох ртом, вдох носом- выдох носом.

  1. Восприятие ритма.

Логопед: Сегодня в наш сад прилетели птицы, и начали быть клювом по деревьям. Вот так: / / /, давайте повторим!
Ритмы: / / /, / / / /, / . / /
Основная часть.

  1. Сообщение темы занятия.

Логопед: Посмотрите внимательно на доску и скажите, какие вы видите на ней картинки. А как их можно назвать одним словом? Верно, это фрукты, и сегодня о занятии мы вспомним с вами, какие бывают фрукты.

  1. Развитие фонематического восприятия на материале слов.

Логопед: Но для начала, я проверю, как вы правильно умеете меня слушать. Послушай три близких по звучанию слова и назови то, что можно есть.
Апельсин, блин, мандарин.
Банан, диван, барабан.
Лимон, вагон, бульон.
Гранат, мармелад, фотоаппарат.
Ананас, квас, контрабас.
3. Дидактическая игра «День-ночь».
Логопед: А сейчас ребята я проверю, какие вы внимательные. Давайте посмотрим на доску. Что на доске? (фрукты) В каком порядке расположены фрукты? (апельсин, яблоко, груша, слива). Ребята запомните, в каком порядке расположены фрукты на доске. Закройте глазки. Открывайте. Что изменилось?

  1. Дидактическая игра «Верно-неверно».

Логопед: Ребята, сейчас я вам буду говорить предложения, а вы мне подскажите, правильно я сказала или нет?
Яблоко и груша – это овощи.
Апельсин и лимон – это грибы.
Слива и мандарин – это фрукты.
Персик и банан – это посуда.
Картофель и помидор – это фрукты.

  1. Пальчиковая гимнастика.

Пальчик толстый и большой 
В сад за сливами пошел, 
Указательный с порога 
Указал ему дорогу, 
Средний пальчик - самый меткий 
Он сбивает сливы с ветки, 
Безымянный собирает, 
А мизинчик-господинчик 
В землю косточки сажает. 

  1. Дидактическая игра «Варим варенье»

Логопед: Ребята, а вы знаете, что можно делать из фруктов? (Варить компоты, варенье, делать соки). Сегодня мы с вами будем варить варенье из фруктов. (Яблочное, грушевое, сливовое, фруктовое)

  1. Дидактическая игра «Большой - маленький»

Логопед: На нашем фруктовом дереве растут большие и маленькие фрукты. На нем растут:
Большое яблоко и маленькое яблочко.
Апельсин – апельсинчик.
Банан – бананчик.
Мандарин – мандаринчик.
Абрикос – абрикосик.
Слива – сливка.
Груша – грушка.

  1. Подвижная игра «Овощи - фрукты».

Дети стоят в кругу. Педагог называет различные овощи (дети должны быстро присесть) и фрукты (поднять руки). Те, кто ошибся, делают шаг вперед. Побеждают дети, сделавшие меньше ошибок.
Логопед: Груша, картофель, помидор, апельсин, огурец, слива, банан, тыква, яблоко, баклажан.
Итог
Логопед: О чем мы с вами, ребята, говорили на занятии? Какие фрукты вы запомнили? Молодцы, занятие окончено!