Пояс-къушак в крымско-татарском орнаменте: конспект НОД по рисованию
Этот конспект НОД по рисованию предназначен для использования с детьми средней группы и предлагает увлекательное погружение в мир крымско-татарского орнамента. В процессе занятия дети ознакомятся с уникальными элементами национальной культуры, узнают о символике узоров и традициях, передаваемых из поколения в поколение.
Ведущая задача мероприятия заключается в том, чтобы развить у детей не только навыки рисования, но и обогатить их знания о культуре крымских татар. Поскольку узоры, используемые в крымско-татарском орнаменте, имеют глубокую смысловую нагрузку, объяснение значимости каждого элемента узора станет интересным и познавательным моментом для юных художников.
Занятие начинается с приветствия, где дети учатся общаться друг с другом и осознают разнообразие культур, которые живут на полуострове Крым. Звучащая татарская музыка создает атмосферу праздника, подготавливая детей к творческому процессу. Воспитатель, в свою очередь, знакомит ребят с особенностями национальной одежды, что пробуждает в них интерес и желание творить.
На практическом этапе дети создают свои собственные пояса, используя краски и разные техники рисования. Это не только развивает их креативные способности, но и способствует развитию мелкой моторики, так необходимой в этом возрасте. Дети учатся работать с материалами и создавать что-то уникальное своими руками.
После создания работ проходит рефлексия, где дети делятся своими впечатлениями и ощущениями. Воспитатель направленно задаёт вопросы, позволяя каждому высказать своё мнение и тем самым развивая их критическое мышление и речь.
Конспект НОД по рисованию сред. гр.
«Пояс-къушак в крымско-татарском орнаменте»
Программное содержание:
- Познакомить с крымско-татарским орнаментом , расширить представление детей о национальной культуре, в частности о татарском национальном узоре. -Дать элементарные знания о народном творчеств. Закрепить знания о поселке в котором они проживают, название полуострова и поселка где проживают дети. - Развивать связанную речь, память, внимание, мышление, обогатить словарь детей новыми словами. Развивать мелкую моторику.
Словарь: орнамент, крымские татары ,русские , украинцы, орнамент, селям алейкум, сагъ олунъыз!
Материал: пояс вышитый, краски, кисти , листы бумаги –шаблоны пояса, стакан-непроливайка, подставка для кисти, аудио запись мелодии –«хайтарма», куклы в крымско-татарских костюмах.
Ход Нод
Коммуникативное приветствие «Здравствуй!».
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, мы так ласково и нежно поприветствовали друг друга, улыбнулись. Посмотрите, какие мы радостные, весёлые, но при этом мы все разные. На нашей удивительной земле живут много разных народов и у каждого есть свой язык, свои символы, обычаи, традиции. Как называется наш полуостров? Дети: Крым. Какие народы проживают у нас на полуострове Крым? Дети: русские, украинцы, крымские татары, армяне, болгары, цыгане, грузины.
И все мы с вами живём в светлом поселке Черноморское!
Воспитатель: Расскажите мне какой наш поселок, подберите нужные слова?
Дети: Красивый, богатый, удивительный, чистый и др.
Ребята, я слышу мелодию,
Кажется кто-то к нам идет в гости! (Звучит татарская музыка) .
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Это Эльмаз и Эльдар, они крымские татары. Давайте поздороваемся с ними. (Дети – здравствуйте!)
Гости: Гостья: Селям алейкум, дети! Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, давайте тоже поздороваемся на крымско- татарском языке.
Дети: Салам алейкум!
Воспитатель: Мы очень рады видеть , вы такие нарядные, красивые .
Гости: Это наша национальную одежда, посмотрите на меня.
(Гостья рассказывает о своём костюме, дети повторяют новые слова: антер, фес, къушакъ)
Силуэт мужской и женской одежды подчёркивает стройность и изящность фигуры. Праздничная одежда богато украшена золотым шитьём, тесьмой. Яркая деталь костюма — пояс ( къушакъ) отделанный серебряными пряжками . Такой пояс был большой ценностью и передавался из поколения в поколение. Пояс в основном был украшен золотой нитью.
Гости: Мы пришли к вам за помощью? У наших друзей скоро праздник и мы , хотим подарить красивые пояса украшенные крымско-татарским орнаментом .
Воспитатель: Конечно мы вам поможем, наши ребята нарисуют красивый крымско - татарский пояс.
Гости: Къушак- пояс украшен цветочно-растительным орнаментом .
Орнамент - это узор, который повторяется или чередуется. Мастерам помогала природа создавать узор. Все, что они видели в саду, в поле, в лесу, все это изображали. Прямая линия – это земля, волнистая – вода, квадратами или ромбами изображали солнце и луну. Основой татарского орнамента являются цветочно-растительные узоры.
Воспитатель : Но перед тем как мы приступим к украшению крымско- татарского пояса, мы немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальчики рук соединяются в замок)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики. (ритмичное касание одноимённых пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - (поочерёдное касание одноимённых пальцев, начиная с мизинцев)
Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять!
Мы закончили считать! (руки вниз, встряхнуть кистями) .
Воспитатель: Ребята скажите мне каким узором украшен пояс? (заветки, цветы, листья ). Рисовать будем способом примакивания, прямая линия, волнообразные линии, тычки. Какие цвета преобладают в орнаменте? (красный , зеленый , черный)
Дети рисуют.
Гости: Сагъ олунъыз - спасибо, ребята! Очень красивые получились пояса.
Воспитатель: Рефлексия. Молодцы ребята . Скажите что вам больше всего понравилось на занятии.