Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД «В сказочном лесу» для детей

Конспект НОД «В сказочном лесу» для детей

Кондрашова Оксана Николаевна
Кондрашова Оксана Николаевна
DOCX
92
0

Конспект НОД «В сказочном лесу» предназначен для подготовки и организации занятия в детском саду, направленного на обучение и развитие детей. В процессе занятия дети отправятся в увлекательное путешествие, где встретят сказочных персонажей и решат множество интересных задач. Основная цель занятия – закрепление знаний и умений, приобретённых детьми ранее, а также развитие логического мышления, внимательности и творческого воображения.

В ходе занятия ребята будут совершенствовать навыки счёта, учиться понимать последовательность чисел и их взаимосвязь, а также знакомиться с основами геометрии. Задачи, которые предстоит решить детям, будут увязаны с темой сказочного леса, что создаст атмосферу волшебства и привлечёт их внимание. Воспитатель подготовит разнообразные материалы и игровые элементы, чтобы организация занятия прошла интересно и динамично.

Детям предстоит помочь Бабе Яге отыскать ключ от сундука с сокровищами, что добавит в занятия элемент приключения. Ребята будут выполнять задания, основанные на знании чисел до 10, решая задачи, использующие логическое мышление, а также интересные варианты заданий с элементами математики и русского языка.

Конспект включает в себя организационный момент, основную часть с разнообразными играми и задачами, а также заключительную часть, где дети могут поделиться своими впечатлениями. Это способствует формированию у детей чувства сотрудничества и командной работы. Все материалы, используемые в занятии, подберутся таким образом, чтобы максимально эффективно привлечь внимание детей и сделать их участие активным, увлекательным и интересным.

Предпросмотр

Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение №55
«Веснушка»
г. Южно-Сахалинск

Конспект НОД «В сказочном лесу»
в подготовительной группе
составила Кондрашова Оксана Николаевна


2017 г.


Конспект занятия
Образовательная область «Познание»
Возрастная группа подготовительная
Интеграция областей «Речевое развитие», «Познание»
Тема НОД «Приключения в сказочном лесу» .
Цель: Закрепление изученного

  1. Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах10; продолжать формировать умение понимать отношения между числами в числовом ряду; закреплять знания о геометрических фигурах, о последовательности дней недели, Закрепление знаний состава чисел в пределах 10,

  2. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания; развивать смекалку, память, воображение, связную речь, мелкую моторику; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

  3. Воспитывать интерес к математике, самостоятельность, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе, аккуратность,


Оборудование:презентация, проектор, цветочки, на которых наклеены картинки с примерами, мяч, карта на листке, домик Бабы Яги, корзинка, грибы, гаечный ключ, скрипичный ключ, ключ от сундука ,мольберт, картинки с заданием , письмо, божьи коровки с точками и цифрой, которая показывает необходимое количество точек.
Ход НОД.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

I. Организационный момент.











Ребята, посмотрите ,сколько к нам пришло гостей .Какие слова нужно сказать при встречи. Нас ждут удивительные приключения. Хотите всё увидеть ? Да и наши гости попадут в удивительную сказку.


Ребята, сегодня я пришла в детский сад и на своем рабочем столе нашла письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите?
Воспитатель читает
«Здравствуйте, Дети из группы Кузнечики! Приглашаю вас в пятницу в сказочный лес.
Вас ждут удивительные приключения.
А если будете внимательны, то обязательно найдёте клад. Он лежит возле пенёчка в очень старом сундуке. По пути зайдите к моей старой знакомой – Бабе Яге и попросите у неё ключ от сундука. Хозяин сказочного леса – Лесовичок»
-Ну что, ребята, готовы идти в сказочный лес?

Дети стоят полукругом.








II. Основная часть занятия


Отвечают на вопросы о днях недели












Дорисовывают количество точек. (каждый спасает свою божью коровку)








Собирают цветочки на полянке (решение примеров на основе знания состава числа)






























Дети отвечают на вопросы















Игра с мячом «Назови число»


Дети стоят в кругу. В центре Баба Яга кидает мяч.







Физминутка «Баба Яга»
















Навстречу детям выходит Белочка







Дети выполняют работу на листочках.









Дети находят лишний предмет .Объясняют .










Ну а теперь отправляемся в сказочный лес.
Воспитатель: Ребята, а какой у нас сегодня день недели?
Дети: Пятница!
Воспитатель: Значит, ждут нас сегодня. А какой день недели тогда был вчера?
Дети: Четверг.
Воспитатель: А какой будет после пятницы?
Дети: Суббота.
Воспитатель: Ребята, напомните мне, пожалуйста, какие дни недели бывают еще?
Дети.
Воспитатель: Сколько всего дней в неделе?
Дети: Семь!
Воспитатель: Молодцы! Дни недели вы знаете хорошо. Значит, и остальных знаний у вас достаточно. Тогда в путь! Закройте глаза и про себя посчитайте до трёх.


Закрепление состава чисел до 10.
Ну вот и пришли. Это же сказочная полянка. Сколько здесь цветов! И божьи коровки сидят на цветочках. Какие они грустные. Нет у них сил. Чтобы они полетели необходимо помочь. На голове каждого насекомого нарисована цифра. Она показывает, сколько точек должно быть на крылышках. Но точек не хватает. Дорисуйте точки.
Проверим, полетят ли божьи коровки?


Молодцы, а теперь давайте соберем цветочки и к Бабе Яге придем не с пустыми руками.


Только цветочки у нас с примерами. Собирайте только те, на которых нарисованы примеры с ответом 5 (2 команды по 4 человека)
Показывают, какие цветочки собрали.
Все проверяют. Если правильно хлопают.
Ну что, ребята, в путь. Идём к Бабе Яге.


К бабушке Яге идём
Громко песенки поём.
Ей цветочки принесём
Ключ от сундука возьмём.
Подошли к домику .
Постучались.
-А где Баба Яга!


Вдруг раздаются таинственные пугающие звуки.
-У-у-у! Испугаю вас! Ха-ха-ха!
-Какая ты страшная и злая, Баба Яга! А мы к тебе в гости пришли, цветочки принесли.
-Спасибо за цветочки. Красивые. Да не злая я, а добрая. И совсем не страшная, а красивая. Люблю я когда про меня так говорят
Присаживайтесь на стульчики, гости мои хорошие и пригожие.(говорит ласковым тоном) (Возле избушке восемь стульчиков)
-Угодили бабушке! Вот возьмите ключ.
(Даёт гаечный ключ)
Не нравиться? Поднимает картинку с
музыкальным ключом.
-Тоже не нравиться?… Ну ладно. Вот вам ключ. На экране появляется картинка с ключом в лесу.
Баба Яга. Это же другой ключ. Это же место выхода подземных вод на поверхность земли.
-Дети, а вам какой ключ нужен?
-А этот…Нет у меня его!
-Баба Яга, слово ключ одно, а значений очень много.
Такие слова называются многозначные.
-Не знала я…..
Ну ладно, отдам ключ самым сообразительным.


А, ребята сейчас покажут, какие они сообразительные. Слушай внимательно, можешь сама отвечать.


Вот медведица идет,
Двух Медвежат своих ведёт.
Сколько здесь всего зверей?
Сосчитай-ка поскорей! (3)


Под кустами у реки


Живут майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Ты их можешь сосчитать? (4)
Сколько хвостиков у 6 белочек? (6)
Сколько ушек у двух зайчиков?(4)


Есть у меня любимые помощники: хитрая лисичка, серый волк и сорока - белобока. Сколько всего у меня помощников зверей? (2)
Наступил январь. Сначала расцвели 5 яблонь, а потом еще одна яблоня. Сколько яблонь расцвело? (ни одной)


Баба Яга не унимается.
А теперь я хочу поиграть. Мы с Кощеем часто играем «Назови число»
- Встаем в круг. Я буду бросать мяч и называть число, Вы, бросая мяч обратно мне, называете Следующее за ним .
А теперь предыдущее…..


Ну что скажешь, Баба Яга!
-Ух, молодцы! А мы про тебя и стихи знаем.


Физминутка «Баба Яга»
В тёмной чаще  (сжимают и разжимают пальцы в замке)
есть избушка,  (складывают руки домиком)
Стоит задом на перёд.  (поворачивают кисти рук тыльной стороной) 
В этой маленькой избушке  (складывают руки домиком)
Бабушка Яга живёт.     ( делают окошечко из рук, качают головой)
Нос такой кривой         ( дразнятся)
Глаз такой косой            ( выполняют перекрещивающиеся движения
пальцами)
Костяная нога                (постукивают кулаком о кулак)
Здравствуй, Бабушка Яга!  (Разводят руки в стороны).
Но она совсем не злая, (головой показывают)
Очень добрая такая. (Руки на пояс и улыбаются)
Любит очень танцевать
И с ребятами играть. (Танцевальное движение. Хлопок.
Руки в сторону. Нога на пятке.)
Баба Яга отдает ключ.
-Ну ладно. Забирайте ключ.
Идите, идете. Только в болото смотрите не упадите.
Идут дальше. Навстречу белочка.
-Я по лесу гуляла
Да грибочки собирала.
Корзинку поставила на пенёк
Чтоб сорвать ёще грибок.
Мимо ветер пролетал
Грибочки мои все раскидал.
И грибочки все пропали
Мы с друзьями их искали.
-Я знаю как тебе помочь .
Наши ребята очень внимательны. Мухоморы нужно зачеркнуть. Грибочки которые нарисованы по одному обвести. Другие обводить не надо. А то заколдованы они.


За каждый правильный ответ грибочек. Положим в корзинку белочки.

-Спасибо, ребята! А клад свой найдете возле ключа. Возле ключа пенёк одинокий стоит. А под ним ваш клад зарыт.


Идут дальше.
Вот Баба Яга! Про болото нам говорила. Напроказничала . Осторожно идите.
А вот и болото. А вот и обитатели болота.
Лягушонок, уж, кот, черепаха.
Кто лишний? Почему?
А теперь поиграем в игру.



Ну вот и молодцы. А теперь идем дальше.
Мы болото обойдем,
Мы к ключу все подойдем.
У ключа ведь клад зарыт,
Так нам карта говорит.
А вот и клад. Вот подарок Лесовичка -Сундучок. Откроем его ключом. (Сюрприз- раскраски или игры на группы )












Слайд №1 Дорога в сказочный лес.


На полу в зале лежат бумажные цветочки ,а на некоторых -божьи коровки.


На бумажных цветочках с обратной стороны приклеены
Карточки с примерами
2+2 2+0
3+14+1
3+01+4 2+2 3+3 5+0 2+3 3+3









Макет домика Бабы Яги
















Слайд 2. Ключ в лесу.










Слайд 3.Медведица и два медвежона в лесу.





Слайд 4 .Майские жуки.


Картинка


Слайд 5. Два зайчика.


































































Слайд 6
Болото (обруч с зелёной тканью ) В «болоте» игрушки: уж, лягушка, кот, черепаха.





Слайд ключ.
Возле экрана сундук, спрятанный и накрытый тканью.

III. Заключительная часть занятия

Дети высказывают свои впечатления.
Дети высказываются о занятии, аргументируют.

- Ребята вы сегодня отлично справились с заданиями! Скажите трудные были задания? А какое задание вам больше всего понравилось?
Молодцы!

Воспитатель отмечает активность детей на занятии.