Собака – друг человека
Собака всегда считалась другом человека, и в этой статье мы предлагаем увлекательное занятия по развитию речи для детей подготовительной группы. Основная цель нашего материала – учить детей выразительно пересказывать рассказы о наших четвероногих друзьях, используя мнемотаблицы и изображения собак разных пород. Давайте исследуем вместе, как собака помогает развивать не только речь, но и воображение, память и доброжелательное отношение к животным.
Первым шагом в нашей программе стоит заучивание пословиц о собаках, которые формируют у детей положительное отношение к животным. Чтение художественных произведений о собаках позволит углубить знания детей о том, как собака является не только другом, но и защитником и помощником для человека. Применение иллюстраций и мнемотаблиц представляет собой метод, который помогает детям лучше запоминать информацию, делая это в игровой форме.
Затем в классе пройдет веселая игра, названная «Один - много», цель которой – развить умение подбирать слова-прилагательные для описания собак. Мы обсудим, какие бывают собаки и чем они отличаются друг от друга. Это не только поможет детям расширить словарный запас, но и научит их внимательному наблюдению за окружающим миром. Также мы приготовили физкультминутки и веселые стишки об очаровательных щенках, которые будут поднимать настроение и создадут дружелюбную атмосферу на занятии.
После подвижных игр студенты даже не заметят, как это время пройдет незаметно, и мы перейдем к основному рассказу «Находка». Этот рассказ о мальчике, который подобрал щенка, станет прекрасным примером доброты и заботы о животных. Дети смогут научиться выражать свои эмоции и сопереживание, обсуждая, как важно помогать братьям нашим меньшим. Не забудем указать на простые и сложные прилагательные, чтобы расширить их лексикон.
В завершение занятия мы обратим внимание на пословицы о собаках, которые становятся хорошим напоминанием о том, как важно помнить о дружбе и заботе о наших питомцах. Работая с детьми, мы формируем у них положительное отношение не только к собакам, но и к животным в целом. Этот материал поможет вам создать увлекательное и познавательное занятие, полное творчества, дружбы и любви к животным.
Собака- друг человека.
ООД по развитию речи в подготовительной группе.
Задачи:
1. Учить детей выразительно пересказывать рассказ с использованием слов и выражений из текста, пользуясь мнемотаблицами.
Формировать у детей умение подбирать слова-прилагательные к рассматриваемому объекту. Учить образовывать сложные прилагательные по образцу.
Упражнять детей в образовании слов множественного числа родительного падежа и правильном употреблении слов в родительном падеже.
2.Развивать воображение, память, выразительность речи.
3. Воспитывать доброжелательное, заботливое отношение к домашним животным (собакам).
Материал: иллюстрации с изображением собак, мнемотаблицы, мяч.
Предварительная работа: заучивание пословиц о собаках, рассматривание иллюстраций с изображением собак разных пород, чтение художественных произведений о собаках.
Ход ООД:
Встаньте, дети, встаньте в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
У вас хорошее настроение?
С хорошим настроением мы начнем игру, которая называется «Один- много»
У коровы теленок (много телят), у овцы ягненок (много ягнят), у козы козленок (много козлят), у свиньи поросенок (много поросят), у лошади жеребенок (много жеребят),у собаки щенок(много щенят), у кошки котенок (много котят). О каких животных была игра?
Отгадайте, пожалуйста, загадку и вы узнаете о ком мы сегодня будем говорить.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвост колечком (собака).
Почему так говорят: «Собака-друг человека»? Где и как собаки помогают людям?(рассматривание иллюстраций) Как называется собака, которая сторожит жилье? (сторожевая) Помогает охранять границу? (пограничная) Спасает людей на пожаре? (пожарная) Выступает в цирке? (цирковая) и т.д.
А, теперь используя схемы, мы скажем, какая собака. Если мы посмотрим на нее, какая она (серая, белая, большая, маленькая, красивая, лохматая, ушастая и т.д.)? Подойдем к ней поближе и понюхаем, что «скажет» наш нос (пахучая, пахнущая, вонючая). Послушаем и скажем, что собака…(лающая, скулящая, громкая, воющая). Если мы потрогаем ее рукой, то она (гладкая, теплая, мягкая, острозубая). Какими чертами характера она обладает (любящая, кусачая, злая, добрая, ленивая)?
Какие вы молодцы, сколько слов вы подобрали, описывая собаку. Это были простые слова. Давайте попробуем сказать о собаке сложными словами.
Игра: «Сложные слова» (с мячом)
Длинная шерсть - длинношерстная, короткий хвост – короткохвостая, обвислые уши – вислоухая, гладкая шерсть – гладкошерстная, большие глаза – большеглазая, низкого роста – низкорослая, широкая грудь – широкогрудая, длинный хвост – длиннохвостая, белые лапы – белолапая.
Молодцы! Составили и сложные слова. А теперь немножко отдохнем.
Физминутка.
1.Бегал по двору щенок,
Видит пирога кусок.
Под крыльцо залез и съел,
Завалился, засопел.
2.Я веселый пес-Барбос,
Всюду я сую свой нос.
Головой кручу, верчу,
Все увидеть я хочу!
Чтобы косточку достать,
На носочки надо стать.
Лапы к верху поднимаю,
По одной их опускаю.
Наклоняюсь вправо, влево,
Хвостиком кручу я смелым.
Буду сильным и умелым!
Послушайте, ребятки, рассказ, который называется «Находка». Почему рассказ называется «Находка»? Мальчик принес щенка домой. Хорошо ли он поступил? Что могло бы случиться со щенком, если бы его не подобрали? Какие слова и выражения говорят, что мальчик жалеет щенка?
Послушайте рассказ еще раз и постарайтесь запомнить. Пересказать вам помогут вот эти таблицы, только смотрите очередность цифр.
А теперь оцените своих друзей. Кто на ваш взгляд рассказал подробно, без подсказок, не затрудняясь?
Молодцы, ребята, со всеми заданиями вы справились. И хочется нашу совместную деятельность закончить пословицами:
Собака помнит, кто ее кормит. Слепой щенок и тот к матери лезет. Собака на сене лежит, сама не ест и другим не дает.