Зимушка - зима: Творческое путешествие в мир зимних пейзажей
Этот материал посвящен увлекательному процессу освоения темы «Зимушка - зима» в контексте художественно-эстетического развития детей. Он предлагает уникальные подходы к рисованию, которые помогают малышам не только научиться передавать красоту зимней природы, но и формировать свои личные эстетические предпочтения.
Зимний пейзаж является не только увлекательным объектом для рисования, но и мощным источником вдохновения. На уроках, предложенных в этом документе, дети получат возможность пережить атмосферу зимы, создавая свои собственные шедевры. Мы предложим интересные задания и загадки, которые раскроют перед детьми красоты зимы, обогатят восприятие окружающего мира.
В рамках занятия предусмотрены разнообразные виды деятельности: познавательные, творческие и игровые задания, которые позволят каждому ребенку выразить свои чувства и эмоции через рисование. Постепенно, от простого анализа зимней природы, мы перейдем к созданию оригинальных рисунков,будем исследовать разные техники и материалы, такие как восковые мелки и акварель.
Кроме того, занятия по рисованию расширяют горизонты общения дошкольников, развивают их умение работать в коллективе. Обсуждая свои произведения, дети учатся выражать свои мысли и идеи, а также развивают навыки взаимоподдержки и красоты в отношениях с окружающими.
В заключение, данный документ предлагает не только практические рекомендации для проведения занятий по рисованию на тему зимы, но и вдохновение для формирования позитивного эмоционального опыта. Рисование становится настоящим праздником для детей, где они могут открывать новые горизонты собственных способностей и восприятия искусства.
Образовательная область –
Художественно - эстетическое развитие.
Рисование.
Тема: «Зимушка - зима».
Осваиваемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие.
Виды деятельности:познавательная, коммуникативная, игровая, творческая.
Цель:развитие интереса к изобразительной деятельности и ее результату
Задачи: Коррекционно-образовательные:
· формировать умение передавать в рисунке характерные особенности зимнего времени года;
Коррекционно-развивающие:
· развивать умение вносить в рисунок свои дополнения, обогащая его содержание;
· способствовать формированию эстетического вкуса детей
Коррекционно-воспитательные:
· создать условия для стимулирования накопления положительного эмоционального опыта.
Оборудование и материалы: ИКТ,лист бумаги темного цвета, восковые мелки, акварель, кисти, салфетки, баночки с водой.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
1.Организационный момент.
Психогимнастика «Дружественный круг»
Воспитатель. Дети, подойдите все ко мне, встаньте в круг. Посмотрите друг другу в глаза Подарите своему другу нежную, ласковую улыбку. Возьмитесь за руки, закройте глаза и почувствуйте тепло друг друга. Раскрывайте глаза, присаживайтесь на ковер.
Загадка: Диво сани прилетели, Принесли их кони белы.
А в них сидит царица – Белокоса, белолица.
Рукавом своим взмахнёт. Серебром покроет всё! (зима).
- Как вы думаете, о какой царице говорится в этой загадке? Почему зиму называют царицей?
- На какой тройке прилетела зима? - Что за скакуны в этой тройке?
Правильно, это зимние месяцы. Вспомните их названия. Да, зима – царица трех месяцев: декабря, января, февраля. - Какой зимний месяц сейчас?
Задаю вопросы детям:
- Что произошло в природе с появлением зимы?
Скажите, пожалуйста, какая зима?
Ответы детей: Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.
Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и студеная, и с оттепелью, с метелями и с капелью, со снегом хрустящим.
- Сегодня, ребята, мы с вами будем художниками, и будем рисовать зимний пейзаж. А что такое пейзаж?
2.Основная часть.
2.1. Анализ натуры, показ способов действия.
Воспитатель:
- Сегодня, ребята, мы с вами будем художниками, и будем рисовать зимний пейзаж, а рисовать - Ребята, а как рисовать деревья растущие близко и далеко?
- Сегодня мы будем рисовать восковыми мелками и белой акварелью (показ воспитателя).
2.2 Физминутка. «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.)
Слева елка на нас глядит . Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)
И на землю красиво ложатся, (движение (фонарики) и смотрят вверх)
Как красивы они!
В лесу красота и покой, (разводят руки в стороны)
А нам пора уже домой (шаги на месте).
2.3 Самостоятельная работа детей.
Включаю спокойную музыку, дети приступают к рисованию.
Индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.
В процессе рисования воспитатель следит за расположением рисунка. Если ребенок действует неправильно, напоминает, как нужно рисовать. Обязательно следит, чтобы дети правильно и свободно держали восковые мелки, и кисть при тонировании листа в случае надобности поправляет руку ребенку.
3.Заключительная часть.
3.1Подведение итогов. Рефлексия.
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Давайте рассмотрим, ваши работы. (Работы детей расставляются для рассматривания).
- Какие получились у вас картины?
Предложить детям выбрать самую аккуратную, красивую работу.
/дети высказывают свое мнение, почему они выбрали именно эту работу/
Молодцы у вас получились отличные рисунки.
А. С. Пушкина «Идёт волшебница зима!»
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…