Интегрированная активность «Сюрприз от Бабы Яги»
На занятии «Сюрприз от Бабы Яги» малышей ожидает увлекательное путешествие в мир знаний и исследований. Вначале дети собираются в круг и получают загадочное задание от Бабы Яги. Этот коварный персонаж предлагает им пройти несколько интересных испытаний, за каждое из которых они будут получать волшебные ключи. Каждое задание нацелено на развитие основных навыков, таких как счет, понимание порядковых и количественных чисел в пределах пяти, а также на умение классифицировать предметы по различным признакам.
В процессе занятия педагоги активно участвуют, поддерживая участников в их стремлении к знаниям и пониманию. Дети исследуют и сравнивают различные объекты, находят ответы на вопросы и выполняют практические задания, например, создают геометрические фигуры из подручных материалов. Введение элементарного экспериментирования, в том числе с геометрическими формами, помогает развить у детей креативное мышление и воображение.
Каждое новое задание от Бабы Яги преподносится в форме игры, что значительно повышает интерес детей и позволяет им весело проводить время, одновременно обучаясь. Например, задание на сравнение изображений или работа с музыкальными инструментами даёт возможность детям проявить свои таланты, а активная деятельность помогает сохранить интерес на протяжении всего занятия.
В конце занятия, когда все задания выполнены, дети открывают «сундучок» с сюрпризами и получают награды в виде сладостей и сертификатов об успешном прохождении всех испытаний. Это мероприятие оставляет яркие и незабываемые впечатления о процессе обучения и подготавливает детей к переходу в старшую группу, где их ждут новые приключения и знания.
Итоговая интегрированная занимательная деятельность с детьми средней группы «Сюрприз от Бабы Яги»
Программные задачи:
Способствовать закреплению знаний прямого счета в пределах пяти,
умение находить последующее и предыдущее число от названного и обозначенного.
Совершенствовать умение соотносить цифру с количеством предметов,
различать количественный и порядковый счет в пределах 5.
Поддерживать стремление детей составлять фигуру из геометрических фигур.
Содействовать расширению словаря. Создать условия для закрепления в речи относительных прилагательных (резиновая, пластмассовая, стеклянная, бумажная и т.д.).
Совершенствовать умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Способствовать формированию навыков экспериментальной деятельности, совершенствовать умения и навыки работы с различными материалами.
Совершенствовать умение и навыки в свободном экспериментировании с материалами, для работы в различных нетрадиционных техниках.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами целый год ходили в садик, подросли, много умеем и много знаем. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу, хотите?
Посмотрите, на нашем пути стоит указатель. Он не простой, а как в сказке с надписью: «Налево пойдешь – ничего не найдешь, прямо пойдешь – в чужую группу попадешь, направо пойдешь – много интересного найдешь».
Так куда мы с вами отправимся? Где у нас правая сторона?
- Ой, ребята, смотрите планшет. Откуда он тут взялся? Видимо кто-то потерял. А как бы нам найти хозяина, как вы думаете. Давайте включим его и посмотрим, может фотографии увидим, может какие-нибудь документы.
Появляется на мониторе Баба Яга.
-Хе-Хе-Хе! Куда вы собираетесь идти? В старшую группу? Ха-ха-ха! Да вы себя в зеркало-то видели? Вы еще малы для старшей группы! Вот я была в старшей группе, там ребята не такие хиленькие, как вы! Они еще к тому же очень умные, ловкие, воспитанные и любознательные! А вы....
Воспитатель: Кикимора! Мы тоже очень умные, смелые, ловкие и воспитанные ребята!
Баба Яга: Да!? Ха-ха-ха! Вот насмешили! Что вы думаете, я вам поверю? Но если справитесь с моими заданиями, так и быть уступлю вам дорогу в старшую группу, а не справитесь, то....сидеть вам второй год в средней группе!! Ха-ха-ха!
Воспитатель: Мы готовы! Правда, ребята? Мы все твои задания сложные выполним. Вот увидишь!
Баба Яга:
Я приготовил для вас сюрприз, вы сможете его получить, если откроете мой сундук!
- Я думаю, мы идем по правильному пути. Чудеса уже начинаются.
(На своем пути ребята встречают сундук и пытаются его открыть.) Воспитатель потихоньку включает мультимедиа, раздается голос Бабы Яги:
- Ишь ты, думаете так просто сундук Бабы Яги открыть? Не так-то просто!
Воспитатель: Ребята, что делать-то будем. Баб Яга сказала, что нужно выполнить её задания. А где нам их взять? Смотрите шкатулочка, может в ней мы что-нибудь найдем.
(В музыкальной шкатулке дети находят конверты с заданием и записку:
Вы должны пройти все испытания и заработать волшебные ключи. За каждое правильно выполненное задание вы получите ключ. Задания будут сложными, но интересными. Надеюсь, мои подсказки вам пригодятся! Ну что ж вперед!)
Воспитатель: Ну, что ребята, вы не передумали идти в старшую группу? Вас не пугают трудности? Ну, тогда, удачи нам с вами!
Перед тобой божьи коровки .Нужно посчитать сколько пятнышек у коровок и положить коровку на нужный листочек.
- Сколько пятнышек у твоей божьей коровки?
- Почему ты положил её на этот листок?
- Какая цифра написана на этом листочке?
Воспитатель:Молодцы! Вот, ребята, за первое правильно выполненное задание мы с вами получаем первый ключ.
- Внимание на экран! Следующее задание: внимательно посмотрите и скажите, каждому ли зайке достанется по морковке? Почему? Как вы узнали, что под горкой сидит четыре зайца? Что нужно сделать, чтобы морковок хватило всем зайцам? Сколько зайцев? Сколько морковок стало? Что можно сказать о равенстве зайцев и морковок?
Воспитатель:Ну, вот и со вторым заданием мы справились и получили ключ 2.
«Ромашки и бабочки»
Воспитатель:Положите перед собой ромашки. Посадите желтую бабочку на вторую ромашку. Посадите красную бабочку на ромашку, которая находится между 5 и 3 ромашкой. Посадите синюю бабочку на ромашку, которая растет за второй ромашкой. Пусть коричневая бабочка будет самой первой, а зеленая самая последняя.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете геометрические фигуры? Тогда со следующим заданием вы тоже справитесь.
Есть ли здесь одинаковые фигуры? Сравните их, и скажите, чем они похожи, что есть общее?
(сравнение по форме, цвету, величине)
Чем фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя? (круг – не имеет углов).
- А теперь давайте немного передохнем.
Музыкальная пауза
Воспитатель: Ребята перед вами карточки с картинками вы должны
Воспитатель: я буду вам кидать мяч и называть из чего предмет, а вы мне в ответ должны сказать какой он.
- Лодка из резины – … резиновая.
- Игрушка из плюша – … плюшевая.
- Поделка из бумаги – … бумажная.
- Машина из пластмассы – … пластмассовая.
- Стакан из стекла – … стеклянный.
- Дом из кирпича - …кирпичный.
- Матрёшка из дерева – … деревянная.
- Гвоздь из железа – … железный.
- Ножницы из металла-…металлические.
Воспитатель: Ребята, сейчас я буду описывать животное, а вы должны будете отгадать, что это за животное и если вы правильно отгадаете, то животное появится на экране.
- У этого животного летом шубка серая, а зимою белая. Он быстро бегает. Всех в лесу боится, прячется под кустом (заяц).
- Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живёт в логове (волк).
- Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков и червяков (ёж).
- Он большой, лохматый, неуклюжий. Зимой спит в берлоге. Летом ходит по лесу и ищет мёд и малину (медведь).
- Она рыжая и хитрая. У неё пушистый хвост. Живёт в норе. Ловит мышей и зайцев (лиса).
- Она маленькая, быстрая, рыжая. По деревьям скачет, живёт в дупле. Грызёт шишки и орешки (белка).
Ребята, а как называются эти животные? Правильно, дикие животные.
Воспитатель:Ну, вот мы с вами заработали ещё один ключ.
Воспитатель:Ребята, а в этом конверте очень необычное задание. Баба Яга просит сделать радугу. А вы знаете, что такое радуга? Что она из себя представляет? Я вам помогу и научу, как сделать радугу из конфет.
Опыт «Радуга из конфет»
Воспитатель:Баба Яга просит чтобы мы на её опушке возле домика на куриных ножках посадили волшебные цветы, чтобы в её сказочном королевстве было красиво. Я научу вас рисовать самым необычным способом.
1.Нанесем на тарелку немного пены.
2.Разровняем ее поверхность с помощью линейки.
3.Кисточкой нанесите краску в произвольном порядке.
4.ватной палочкой или тонкой кисточкой водите по поверхности, закручивая, вытягивая.
5.Приложим лист бумаги, прижмем ладошкой и немного подождем, можно прогладить.
6.Аккуратно снять лист.
7.Линейкой снять остатки пены.
Самостоятельная работа под музыку.( Шаинский «Дети любят рисовать»)
- Какие красивые цветы получились! Давайте, скорее, высадим их на сказочную полянку, очень хочется порадовать Бабу Ягу.
Воспитатель:Ну, вот, ребята, похоже, все задания Бабы Яги мы выполнили. Что теперь дальше делать будем?
(Воспитатель включает мультимедиа. Голос Кощея: Ну что ж, ребята, решил и я вам помочь. В сундуке у Бабы Яги спрятаны волшебные вещи. Если вы будете внимательны, и подберете ключ к замку, то вы сумеете открыть сундук. В сундуке дети находят свиток с приказом заведующего о их переводе в старшую группу и конфеты)
Воспитатель:
Релаксация.
- Ребята, на столе лежат грустные и веселые смайлики, если на занятии вы не испытывали ни каких трудностей возьмите себе веселого смайлика, если для вас что-то оказалось трудным или непонятным возьмите грустного смайлика…а теперь покажите всем свое впечатление от занятия. Спасибо!