Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: Разучивание стихотворения «Апрель» в средней группе

Конспект НОД: Разучивание стихотворения «Апрель» в средней группе

Крынина Светлана Владимировна
Крынина Светлана Владимировна
DOC
217
1

В данном документе представлен подробный конспект НОД для средней группы, посвященный разучиванию стихотворения С. Я. Маршака «Апрель». Основная цель занятия заключается в углублении знаний детей о весне и ее различных проявлениях в природе. Воспитатель создает живую и увлекательную атмосферу, где дети изучают, обсуждают и запоминают новое произведение, используя разнообразные картинки и интерактивные элементы.

На протяжении занятия воспитатель предлагает детям погрузиться в разговор о весне, обсуждая с ними, какие изменения происходят в это время года. Задания, основанные на использовании картинок и беседы, помогают детям лучше осмыслить природу весеннего времени. Воспитатель ведет активный диалог с детьми, задавая наводящие вопросы и вызывая их интерес к окружающему миру.

Важная часть занятия заключается в прослушивании стихотворения, которое дети могут впоследствии рассказать своим родителям. Это не только развивает их речь, но и позволяет создать эмоциональную связь с материей. Через игры, движения и различные виды деятельности, дети учатся ассоциировать каждую строчку стихотворения с конкретными действиями, что помогает в запоминании.

Для наглядности в занятии используются картинки и схемы, способствующие запоминанию и развитию мелкой моторики. Дыхательные гимнастики и игры на внимание наполняют урок динамикой и радостью взаимодействия с природой. Итогом занятия служит рефлексия, где дети оценивают свои впечатления, раскрывая свои эмоции через раскрашивание подснежников, что показывает их радостное отношение к изученному материалу.

Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе.
Разучивание стихотворения С. Я. Маршака
«Апрель».
Цель. Расширить и углубить знания детей о весне, об ее основных особенностях.


Задачи: Познакомить детей с новым произведением о весне, помочь его запомнить. Формировать умение использовать для запоминания картинки с условными обозначениями. Развивать связную речь, речевое дыхание, чувство ритма, творческое воображение, память, мышление, внимание, мелкую моторику. Воспитывать эмоционально-радостного отношения к весенней природе.


Оборудование:
- набор картинок из серий «Весна»;
- схематичные картинки к стихотворению,
- кленовые, березовые, каштановые, дубовые, тополиные листочки, вырезанные из зеленой бумаги, с привязанными нитками;
- картинки подснежников для раскрашивания,
- карандаши голубого, фиолетового и коричневого цветов;
- ноутбук, экран;
- магнитная доска, магниты.


Ход деятельности:
Дети и воспитатель стоят в кругу.
- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и отгадайте загадку.
Солнце светит ярко, улыбается
На деревьях почки появляются.
Тает снег и целый день
Во дворе звенит капель.
В скворечник птицы прилетают
Когда, скажите, так бывает?
- Правильно, все, о чем говорится в загадке, бывает весной. Сегодня мы с вами поговорим об этом чудесном времени года. Расскажите, что происходит весной в природе? (Ответы детей).
Воспитатель предлагает детям подойти к выставке иллюстраций «Весна».
Беседа по картинкам.
- Посмотрите на иллюстрации, скажите, что происходит в лесу, в деревне, в городе.(Ответы детей).
- Что изображено на картинке (сосульки, капель)? Что такое капель? (Ответы детей). Раскройте ладошку, постучите пальцем по ладошке. Как здорово звенит капель!
- Что изображено на этой картинке (ручей)? Почему весной много ручьев?
- Что происходит с насекомыми, животными, птицами весной?
- Какие цветы расцветают весной самыми первыми? Почему они называются подснежниками?


Воспитатель предлагает послушать новое стихотворение о весне.
Дети садятся на стулья перед экраном.
Просмотр презентации и чтение стихотворения. 2 раза.
Беседа по тексту.
- Что звенит на дворе весной?
- Что бежит по полям?
- Что появилось на дорогах?
- Кто скоро проснется после зимней стужи?
- Что делает медведь?
- А что такое валежник? (сломанные ветви деревьев, стволы деревьев, поваленные ветром).
- Что делают птицы?
- Какой цветок расцветает самый первый?


- Вам понравилось стихотворение? А хотите сами нарисовать весну, но не красками и карандашами, а движениями?
Дети выходят в центр группы и выполняют движения.
Ярко светит солнышко (раскрытая ладонь).
Весело бегут ручьи (волнообразные движения руками).
Звенит капель (удары пальцем по ладони).
Растет трава (присели, руками показывают рост растений).
Прилетели птицы (машут руками).
Всем стало весело (улыбнитесь друг другу).
На деревьях из набухших почек появляются листочки.


Раздаются вырезанные из зеленой бумаги кленовые, березовые, каштановые, дубовые, тополиные листочки.Игра «Какой?».
- Подуйте на листочки. Дыхательная гимнастика.
Дети держат листочки за нитки
- Подул ветер, закружились листочки; сильный ветер, слабый ветер…


- Ребята, а вы бы хотели стихотворение С. Я. Маршака, которое мы с вами сегодня слушали, рассказать дома родителям? Давайте послушаем его еще раз.
Просмотр презентации, чтение стихотворения.
- Чтобы быстрее запомнить стихотворение, мы воспользуемся карточками с картинками.
Воспитатель читает строчку стихотворения, дети к слову или фразе подбирают карточки с картинками, прикрепляют магнитами к доске. Дети с воспитателем повторяют строки стихотворения, уточняются некоторые понятия.
Апрель, апрель


На дворе



звенит












капель.




По полям



бегут


ручьи,











На дорогах лужи.




Скоро



выйдут




муравьи


После зимней стужи.








Пробирается



медведь










сквозь




лесной валежник.



Стали птицы


песни петь,


И расцвел подснежник.


Стихотворение повторяется еще раз с опорой на картинки. Индивидуальные чтения стихотворения детьми (2-3 ребенка).


Итог. Вот какие мы молодцы. Так о чем мы сегодня говорили? (о весне). Кто написал стихотворение? (С. Я. Маршак), Что помогло нам запомнить стихотворение? (картинки).


Рефлексия. Ребята, я вам приготовила подснежники белого цвета. Давайте раскрасим их в разные цвета. Если вам сегодня интересно было - то разукрасите цветок в голубой цвет, если что-то не понравилось-то в фиолетовый цвет, а уж если совсем было не интересно - то в коричневый цвет. Мне очень приятно, что вам понравилось.



Апрель.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.


По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.


Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
С. Я. Маршак.