Конспект занятия №1: Развитие памяти и внимания через игру
Занятие номер один посвящено увлекательным методам закрепления знаний о цветах и размерах через активные и занимательные игры. Важно, чтобы дети не только усвоили теоретические аспекты, но и смогли применить свои знания на практике, взаимодействуя друг с другом и с материалами.
Цель нашего занятия заключается в том, чтобы развить у детей память, внимание и умение произносить текст четко и ясно. В этом контексте воспитатель является проводником, который помогает детям осваивать основные понятия, а также активно включается в процесс обучения. Игры, такие как «Васька-кот», создают атмосферу веселья, где дети могут учиться, играя.
Дидактические материалы, используемые в ходе занятия, включают кольца, кубики и предметы различной формы. Они помогают не только закрепить понятия цвета и размера, но и развивают моторные навыки. Воспитатель заранее готовит все необходимые инструменты и игровые элементы, чтобы занятие прошло плодотворно и интересно для детей.
Ход занятия включает в себя интересные подвижные и пальчиковые игры, которые обеспечивают активное участие каждого ребенка. Например, в процессе выполнения пальчиковой гимнастики дети учатся различать геометрические формы и повторять их названия, что значительно повышает их активность и внимание.
Итог занятия подводится весело и динамично, в конце обсуждаются все вопросы, которые волнуют детей, и индивидуально обращается внимание на успехи каждого. Воспитатель хвалит детей за их старания и предлагает им небольшие угощения, что подчеркивает положительные эмоции от занятия и формирует у детей стремление к получению новых знаний.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ № 1
ЦЕЛЬ: Закрепить цвет и размер (большой, маленький, жёлтый, красный).
развивать память, внимание, умение чётко произносить текст игры,
действовать с её условием. Закрепить умение использовать карточки-
схемы, группировать геометрические тела по цвету и размеру.
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ: мышки – игрушки, маленькие
тарелочки – каждому, разучили игру «Васька-кот»; пальчиковая гимнастика
«В домике»; дидактическая игра «Катится, не катится», дидактическая игра
«Вкусное печенье» (с блоками Дьенеша), домик кота, Кот – взрослый;
коробки по цвету.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети здороваются, проходят, садятся на стульчики.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, ребята, что там виднеется вдали?
(прикладывает руку ко лбу)
Пальчиковая гимнастика «Вот такой я видел дом…»
ВОСПИТАТЕЛЬ: В этом домике, ребята, живёт кот (берёт кота – игрушку в
руки). Погладьте его, какой он?
ДЕТИ: Пушистый, беленький, ласковый, добрый и т.д. (какая шерстка,
глазки, ушки).
ВОСПИТАТЕЛЬ (обращается к коту): Котик, просыпайся, поиграй с нами.
Мы новую игру знаем и тебя научим. Посмотри, а мы покажем.
2.
Подвижная игра «Васька – кот» (приготовить маску кота для ребёнка –
1 раз проиграть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, какие интересные игрушки я нашла. Это-шар,
(достаёт из корзинки шар)он – круглый. Он катится, его можно катить. А это
что? (достаёт куб)
ДЕТИ: Это – кубик.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Его можно катать?
ДЕТИ: Нет.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Зато у куба есть углы (предлагает потрогать).
Раздаёт детям шары и кубики. Спрашивает, что и какого цвета
досталось каждому. Воспитатель предлагает разложить кубики и шары в
коробке разных цветов (по цветам) или «в обручи».
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, ребята, кот Васька приготовил для нас
угощение (в бумажных тарелках лежат блоки Дьенеша). Нужно выбрать
для мышей только маленькое и круглое печенье (игрушечные мышки и
тарелка – перед каждым).
Воспитатель благодарит детей и угощает настоящим печеньем.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Подвижная игра «Васька-кот».
По считалке выбирают кота Ваську. Остальные дети – мыши: встают
в хоровод, идут по кругу, произносят слова:
Мыши водят хоровод,
У печурки дремлет кот.
«Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
3.
Как проснётся Васька-кот,
Разобьёт ваш хоровод».
Кот кричит «Мяу», мыши разбегаются в норку.
· Пальчиковая гимнастика «В домике».
Стол стоит на толстой ножке («стол»).
Рядом стульчик у окошка («стул»).
Два бочонка под столом («бочонок обеими руками»).
Вот такой я видел дом («дом»).
(Т.А.Ткаченко «Развиваем мелкую моторику, с.19).
· Опыт «Катится – не катится».
ЦЕЛЬ: Познакомить с объёмными геометрическими телами: шаром, кубом.
МАТЕРИАЛ: Кубики и шарики разного цвета и размера.
ВОСПИТАТЕЛЬ (обращается к детям): «Давайте, ребятки, покормим
мышек кусочками сыра (достаёт из коробки). Достаёт и показывает шар,
затем – кубик, сопровождая действия словами: «Это – шар, он катится вот
так. Шары – гладкие. Потрогайте. А это – кубик. Кубик может катиться? Нет,
не может. Зато у кубика есть углы, потрогайте их (даёт детям по шару и
кубику, предлагает разложить кубики в большую коробку, а шары – в
маленькую).
· «Вкусное печенье» (дидактическая игра с блоками Дьенеша).
Воспитатель подбирает карточки для детей с двумя свойствами
(большой - жёлтый, маленький – жёлтый и т.д.).
4.
ЦЕЛЬ: Закрепить умение использовать карточки – схемы, группировать
геометрические тела по цвету и размеру.
На большой тарелке лежат блоки Дьенеша. Воспитатель говорит, что
кот хочет угостить мышей печеньем, но на тарелке есть вкусное, свежее,
душистое печенье, его нужно найти с помощью подсказки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Смотри, Василий, и тебе останется печенье. Какой ты
молодец: и нас, и мышек угостил. Поблагодарим, ребята, котика и
отправимся в группу.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ: У кого в гостях, ребята, мы побывали? (у кота)
- Какими игрушками играл кот? (Шары и кубики)
- Чем шары отличаются от кубиков? (Шары катятся, круглые, гладкие;
кубики не катятся, имеют углы и стороны)
- Хватило ли мышкам печенья? (Да, хватило и ещё осталось для кота)
- Какой формы и размера вы увидели печенье? (Круглое, квадратное,
большое и маленькое).
(Хвалит ребят, угощает печеньем).