Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как аукнется, так и откликнется – конспект по социально-коммуникативному развитию

Как аукнется, так и откликнется – конспект по социально-коммуникативному развитию

Тамсон Наталья Николаевна
Тамсон Наталья Николаевна
DOCX
133
2

В данном документе представлен подробный конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей на тему «Как аукнется, так и откликнется». Цель занятия заключается в воспитании уважения к старшим, а также в развитии стремления быть внимательными к окружающим. Воспитателю предлагается начать занятие с чтения стихотворения А. Шибаева, что создает атмосферу доброты и чуткости.

Занятие включает обсуждение важности уважения к взрослым и пожилым людям. Воспитатель может использовать басни, такие как «Старый дед и внучек» Л.Н. Толстого, чтобы проиллюстрировать, как важно заботиться о старших. Дети обсуждают, как аукнется их отношение к другим, и понимают важность доброты и отзывчивости в повседневной жизни.

Кроме того, в конспекте представлены ключевые пословицы, которые помогают детям учиться общению и пониманию со старшими. Воспитатель помогает детям осознать, что доброта приносит радость и делает жизнь ярче. Таким образом, занятие построено на активном вовлечении детей, что позволяет им не только услышать, но и понять важные моральные ценности.

Каждое занятие завершается физминуткой, подходящей для детей, где они могут на практике овладеть уважением и заботой о старших. В конечном итоге, целью занятия является формирование у детей понимания заботы как основной человеческой ценности, что поможет им в будущем стать добрыми и отзывчивыми людьми.

Предпросмотр

Конспект по социально-коммуникативному развитию.
Тема «Как аукнется, так и откликнется»
Цели: воспитывать уважение к старшим;
Задачи: развиватьстремление быть внимательным к окружающим людям;
учить детей эмоционально воспринимать образное содержание басни; понимать характер героев;
воспитывать уважение к взрослым и пожилым людям, желание помогать им, ухаживать за ними.
Ход занятия:
Воспитатель: Послушайте стихотворение А.Шибаева «Дед и внук»
На свете жили: старый дед
И внук
Семи примерно лет.

... Его лишь стоило позвать,— 
Он помогал стелить кровать, 
Надеть калоши помогал, 
Воды напиться подавал.

— Кто? Деду — внук?
— Да нет же, нет:
Не деду внук, а внуку дед!

...Порой сердился — и тогда 
Кричал: «Поди скорей сюда!» 
И делал выговор за то, 
Что не почищено пальто.

— Кто? Внуку — дед?
— Не путай, друг:
Не внуку дед, а деду внук!..

Воспитатель: Кто же кому помогал? Это правильно или нет?
- Ребята, сегодня мы с вами поговорим об уважении к старшим, о чуткости, отзывчивости и доброте. Как вы понимаете выражение «Уважай старших»? (Здороваться со старшими, дать дорогу, уступить место, помочь в чем-либо и т. д.).
Есть такая пословица: «Учат добру не дураки, а старики»
С давних пор люди слушали советы старых, уважали их. Но к сожалению, были и такие семьи, где к старикам относились неуважительно. Посмотрите, как это было.
Инсценировка басни.
Воспитатель: Вы посмотрели инсценировку по басне Л.Н.Толстого «Старый дед и внучек»
Беседа по содержанию. Почему заплакали отец и мать? Какая пословица больше всех подходит к этой басне?
 Работа с пословицами.
Не смейся над старым: и сам стар будешь.
Как аукнется, так и откликнется.
Молодость – пташкой, старость – черепашкой.
(«Не смейся над старым: и сам стар будешь»)
Воспитатель: Какими мы должны быть, чтобы заботится о старших (добрыми, заботливыми, отзывчивыми, благодарными…) Забота и любовь делают человека сильнее. Вот и дедушка вспомнил, как он был молодым и ходил в лес рубить дрова. Он хочет с вами поиграть в игру.
Физминутка «Дрова»
Воспитатель: Ребята, прислушивайтесь к взрослым, уважайте старших. Растите чуткими и отзывчивыми, умеющими разделить и горе, и радость близких вам людей, особенно пожилых. Будьте добрыми!
Катя


Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым - значит отдавать
Тепло своё другим.
Быть добрым - значит понимать
И близких, и чужих.
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно доброму трудней,
И всё же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой - всегда один.


Ангелина:


Добрым быть совсем, совсем непросто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети!


Воспитатель:
Давайте всегда заботиться о старших людях, дарить им теплоту и заботу.