Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию: «Моя Семья»

Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию: «Моя Семья»

Первухина Виктория Владимировна
Первухина Виктория Владимировна
DOCX
326
7

В современном мире важность понимания смыслов, связанных с семьей, невозможно переоценить. Конспект занятия «Моя Семья», подготовленный для старшей группы детского сада, помогает детям осознать свою роль в системе отношений, выстраиваемых между членами семьи. В данном материале воспитатель Виктория Владимировна первыми шагами формирует у детей чувство важности семьи как жизненной основы.

Основная цель занятия заключается в формировании представлений о нравственных ценностях, таких как уважение, забота и любовь к родным. В ходе занятия дети узнают о каждом члене своей семьи, смогут рассказать о значении этих людей в своей жизни, а также поучаствовать в создании генеалогического древа, что способствует осознанию их принадлежности к роду.

Представленный конспект также включает игровые элементы, такие как разгадывание загадок о членах семьи и коллективная работа над семейными фотографиями. Это не только развивает коммуникативные навыки и словарный запас, но и способствует укреплению связи между детьми, делая занятие более увлекательным и информативным.

Для более глубокого понимания тематики занятия, воспитатель проводит беседы о значении семьи, обращая внимание на важные моменты, такие как любовь и забота, которые формирует каждая семья. С помощью стихотворений, песен и игр, занятие превращается в яркий, насыщенный выставленный процесс, где каждый ребенок может почувствовать свою значимость и роль в семейных отношениях.

Занятие завершается обсуждением, где дети подводят итоги, делятся впечатлениями и формируют положительный настрой на дальнейшее взаимодействие с родными. С помощью этого конспекта обогащается образовательный процесс, создаются условия для развития эмоционального интеллекта и социального взаимодействия ребенком.

Предпросмотр

Г осударственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад №2 компенсирующего вида»



Конспект занятия
по социально-нравственному
воспитанию на тему:
«Моя Семья»
(старшая группа)



Составил воспитатель
Первухина Виктория Владимировна



Севастополь, 2016
Конспект занятия «Моя семья».
Цели: 
- формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях;
- помогать ребенку в осознании себя как полноправного, любимого члена семьи;
- вызвать интерес к истории своего рода и желание поделиться этими знаниями;
- расширять словарный запас (род, родословная, генеалогическое древо, семья).
Оборудование:  семейными фотографиями (дети приносят фото заранее); подобранные загадки, «Мое генеалогическое дерево» (воспитателя); цветные карандаши; компьютер, музыкальный центр; песня про семью.
Предварительная работа: беседовать с детьми о семье в повседневной жизни. Дать задание рассмотреть семейный альбом, узнать о семье, выбрать фотографии, узнать профессию членов семьи. Разучивание с детьми стихотворений о семье.
Ход занятия:
Здравствуйте дети. Тема нашей беседы "Моя семья". Сегодня мы с вами поговорим о членах вашей семьи, составим о них рассказ и я научу вас составлять генеалогическое дерево вашей семьи.
А начну я наше занятие со стихотворения Агнии. Барто. "Семья".
Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу,
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, семейные траты,
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья- это много домашней работы.
Семья - это важно!
Семья- это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно
Всегда будьте вместе, любовь берегите
Обиды и ссоры подальше гоните
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Но прежде всего, давайте договоримся о том, что такое семья, чем она отличается от других групп людей. Как вы могли бы ответить на вопрос: что такое семья? (ответы детей).
Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Когда вы появились  на свет, каждого из вас окружали заботой члены вашей семьи, они давали вам имя и фамилию. Семьи для того и создаются, чтобы воспитывать детей, помогать им стать сильными и самостоятельными. Все члены семьи - очень близкие друг другу люди. Они вместе живут и ведут хозяйство. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных делах. А теперь давайте поговорим о членах вашей семьи.
Назовите из кого она состоит? (5 - 6 ответов детей)
Каждый член семьи связан с другими особыми отношениями, которые обозначены специальным словом. А вот каким словом, мы сейчас с вами отгадаем! (Воспитатель читает. Дети хором отвечают). 
1. Много их на белом свете, 
Всей душой их любят дети. 
Кто с улыбкой утром рано 
Нас разбудит? Это …. (мама).

2. Он не терпит безделья и скуки, 
У него умелые, сильные руки. 
Как дела? Снимая шляпу 
Спросит вечером нас … (папа). 

3. Вера ходит в детский сад 
Веру в садик водит … (брат). 

4. Дружу я с ней давным - давно 
Мы с ней в затеях за одно, 
Всем нам печет оладушки
Люблю я свою … (бабушку).

5. Он с бабушкой рядышком 
Живет уж много лет, 
Хочу таким быть умным 
Как мой любимый …(дедушка). 

- Молодцы, быстро разгадали загадки.
Семья - это могучее древо жизни, уходящее своими корнями в далекое прошлое... новые веточки - это продолжение нашей жизни в будущем. Вглядеться в лица своих предков, понять, прочувствовать таинство жизни, непреходящую связь времен. Увлекательное и достойное занятие для всей семьи, воспитание патриотизма и любви к Родине.
Сегодня мы с вами говорим о семье. Для каждого человека он сам и его семья - самое дорогое, что есть на свете. В семье все нужны друг другу. Об этом есть много песен и сейчас мы послушаем некоторые из них (включается грамзапись).
Я предлагаю вам внимательно посмотреть на  семейную фотографию и составить ваше геологическое дереве; (называется кто-то из детей или же ребенок вызывается сам. Педагог задает ребенку вопросы,приглашает нескольких детей):
- Кто изображен на фото?
- Где ты? Где твоя мама, папа?
- Что вы делаете?
- Какое у вас настроение? И т.д.
Вот мы и познакомились с вашими семьями! Как хорошо ребята, что у вас есть семья! Вы самые счастливые дети на свете!
Физминутка:(Пальчиковая гимнастика) 
Этот пальчик-дедушка. 
Этот пальчик-бабушка, 
Этот пальчик-папенька. 
Этот пальчик-маменька, 
Этот пальчик - я. 
Вот и вся моя семья! 
Семья дружная сплоченная, поэтому все пальчики собрались вместе в кулачек.
Вот у меня на столе, символ семьи - веточка дерева. Ваша семья, как эта веточка, а каждый член вашей семьи - это листочек. Внизу веточки большие листочки - это бабушка и дедушка, мама и папа, а наверху маленькие листочки - это вы и ваш братик или сестренка. Мы тоже сейчас попробуем нарисовать дерево семьи, каждого из вас. Но сначала я покажу вам дерево моей семьи. (воспитатель показывает и рассказывает о своей семье).
Вот я и вырастила дерево своей семьи. Посмотрите сколько на дереве много листочков, это значит, что моя семья большая и дружная.
А сейчас давайте мы с вами поиграем в игру, которая называется
"Назови свою семью" Встали все, сделали круг, мы будем передавать друг другу мяч и отвечать на вопрос" какая моя семья?" (маленькая, большая, дружная, веселая, заботливая, веселая, хорошая, спортивная и т.д.).
Сейчас каждый из вас постарается нарисовать дерево своей семьи,а затем расскажет о ней. На этом дереве есть листочки. Заполнять листочки этого дерева нужно по правилам:

  1. На вершине дерева  найдите листочек. Нарисуйте себя.

  2. В остальных листочках, которые находятся справа и слева, нарисуйте своих родителей.

  3. У ваших родителей тоже были родители, которые их любили, воспитывали и учили, их вы называете бабушками и дедушками, ниже нарисуйте их. (Выполнение задания детьми, воспитатель помогает).

А сейчас я хотела бы дать вам небольшой совет ребята: "Любите своих родных (пап, мам, бабушек , дедушек, братьев, сестер) и цените счастье! Оно рождается в семье! Что может быть ее дороже. На этой сказочной земле!"
На этом наше занятие окончено, молодцы ребята, вы все активно работали на занятии, хорошо составили дерево своей семьи и рассказ о нём.