Осень в лесу: Живописное путешествие в мир осенних чудес
«Осень в лесу» — это творческий и познавательный материал, который направлен на развитие эмоционального восприятия детей, их художественных способностей и познание окружающего мира. Занятие включает в себя музыкальные, художественные и словесные элементы, чтобы привить любовь к родной природе.
Цель мероприятия — погрузить детей в атмосферу осени через живые картины природы, стихи и музыкальные произведения. Воспитатель использует музыку П.И. Чайковского, чтобы создать настроение и вызвать у малышей восторг от звучания. Дети учатся различать динамические оттенки музыки, а также усиливают свои навыки выразительного чтения, взаимодействуя друг с другом и с окружающим миром.
Задачи занятия разнообразны и охватывают все аспекты творческого развития: от формирования умения создавать музыкально-художественные образы до развития чувства цвета и памяти. Воспитатель акцентирует внимание на осенних приметах, собирая вместе с детьми красочные листья и фрукты, что способствует закреплению знаний о природных изменениях.
Создание взаимодействия между детьми и природой осуществляется через танцы, игру с листиками и встречу с сказочными персонажами. Зайцы, медведи и ежики становятся проводниками в осенний лес, что добавляет интерактивность и делает процесс обучения интересным и запоминающимся.
В завершение занятия воспитатель подвел итоги и предложил детям самостоятельно наблюдать за красотой осени во время прогулки, тем самым укрепляя сформированные знания и прививая любовь к природе в их сердцах.
«Осень в лесу»
Воспитатель: Бережнова И.В.
Цель:
Прививать любовь к родной природе через музыку, картины природы,
стихотворения, шумовые эффекты.
Задачи:
1 .Развивать эмоциональное восприятие детей.
2. Уметь различать динамические оттенки музыки
тихая- громкая.
3. Формированию умения с помощью движений создавать
музыкально- художественный образ;
4. Развивать чувство цвета, музыкальность, память, внимание.
5. Развитие творческого воображения, способности к художественному взаимодействию с музыкой с помощью танцевальных движений и проникновенного слова.
6. Учить детей называть основные приметы осени; различать кленовые, осиновые листья по форме; учить выразительному чтению стихов.
7. Закрепить основные цвета; расширять представления об осенних явлениях.
8. Развивать речь детей.
Ход занятия:
Вступительное слово. Звучит музыка П.И. Чайковского «Осенняя песнь»
Воспитатель: Вьется, петляя, тропинка лесная,
По лесу Осень идет золотая.
Тихо касается листьев рукой –
Льется с небес тишина и покой.
Беседа по картинам «Осенние приметы» (листопад, птицы улетают в теплые края, собирают урожай, похолодало, люди одели теплые вещи)
Ребенок: Осень, Осень к нам идет,
Что же осень нам несет?
Листики цветные, ягоды лесные,
Овощи к обеду, много туч на небе.
Под музыку заходит девочка-Осень, держит в руках корзинку с листочками
Осень: Ветер по небу летал,
Ветер листики считал.
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый резной.
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки,
Ветер бросил на тропинку.
Дети берут по одному листочку и танцуют танец с листиками
«Лист кленовый похож на ладошку»После танца дети держат в руках свои листочки.
Воспитатель проводит Д/игру «С какого дерева листок?»
(воспитатель просит детей отнести на полянку сначала зеленые, потом оранжевые, затем желтые листики)
Воспитатель: Слышу чьи-то голоса,
Может ждут нас чудеса?
На полянке посидим,
Кто же это – поглядим.
Дети садятся на стульчики. Под музыку прыгают Зайчики
1 Заяц: По лесочку я бежал,
И замерз я, и устал.
Уж морозы на носу,
Очень холодно в лесу.
2 Заяц: Мерзнут ушки, мерзнет носик,
Мерзнут лапки, мерзнет хвостик.
Куда, заиньке, мне деться?
Как мне, Заиньке согреться?
Воспитатель: Помогу тебе, я, Зайка,
Длинноухий попрыгай-ка.
Вот и шубка, нарядись,
И ребятам покажись.
(воспитатель дарит зайчикам белую шубку)
3 Заяц: Теперь на белом, на снегу,
Я спрятаться смогу.
И меня не будет видно,
Вот мне будет обидно.
(Зайчики убегают. Под музыку выходят Мишки)
1 Мишка: Я – косолапый Мишка,
Я по лесу бреду, и громко я реву!
Где моя берлога? Не найду дорогу!
2 Мишка: Здравствуйте, хозяйка,
Мне косолапому помогай-ка.
Спать пора в берлоге мне,
А берлоги - то и нет!
Воспитатель: Ты ступай по той дороге,
Там найдешь себе берлогу.
Под высокой, под сосной,
Будет новый домик твой!
(слышится гром, звуки дождя, появляется тучка.
Дети танцуют танец «Виноватая тучка». Выходит Ежик)
Ежик: Я – колючий серый еж, я на елочку похож.
Мне не страшен зимний день,
Ведь работать мне не лень.
Воспитатель: В норку носит еж листочки,
А потом еще грибочки.
Ежику тепло зимой,
Под листвою золотой.
- Не будем Ежику мешать, он важным делом занят, норку к зиме готовит.
(под музыку появляется Белочка с корзиночкой орешков)
Белочка: Я спешу, спешу, спешу,
Шишки и грибок сушу.
Орешков делаю запас.
У меня припасов склад,
Угощу - ка я ребят.
(дети разбирают по два орешка и играют в оркестр на орешках)
Воспитатель подводит итог занятия
Воспитатель: Ну что же, все толково. К холодным дням все готово. Зверята убежали в лес делами заниматься. А нам тоже пора на прогулку, любоваться красотой осенней природы!