Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по экологии для детей: «Волшебные семена»

Занятие по экологии для детей: «Волшебные семена»

Маматкова Зинаида Григорьевна
Маматкова Зинаида Григорьевна
DOCX
102
0

На занятии «Волшебные семена» воспитатель Зинаида Григорьевна познакомит детей среднего возраста с удивительным миром растений. Этот урок закладывает основы экологического сознания и заботы о природе. Ребята не только узнают о различных частях растения, таких как семена, корень, стебель и листья, но и осмысленно подойдут к вопросу о значении растений в нашем окружении.

В процессе занятия дети смогут активно участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы и решать, что нужно для успешного роста и развития растений. Мы будем говорить о том, насколько важно бережно относится к природе и о том, как каждый из нас может внести свой вклад в охрану окружающей среды.

Обсуждение пройдет через различные игровые и практические упражнения. Дети смогут не только визуально узнать семена и их части, но и поучаствовать в высадке растений на нашей клумбе, что станет практическим шагом к пониманию ответственности за свободу жизни и экосистемы.

По завершении занятия, ребята будут иметь более глубокое представление о важности растений для нашей жизни: они понимают, как цветы и деревья помогают не только людям, но и животным, птицам и другим существам. Это занятие станет ярким шагом к развитию у детей бережного отношения к природе и понимания ее красоты.

Предпросмотр

 
Занятие по экологии для детей среднего возраста
 
На тему: «Волшебные семена»
 
Воспитатель: Маматкова Зинаида Григорьевна
МБДОУ № 264


 
Задачи:
·       Формировать представление о роли растительного мира.
·       Учить определять и показывать части растений: семена, корень, стебель, листья, бутон, цветок.
·       Закрепить знание и умение детей по уходу за растениями
·       Активизировать слова: рассада, название растений, посадка в грунт на клумбу
·       Воспитывать у детей бережное, ответственное и созидательное отношение к природе
Оборудование:
Коллекция семян, плакат ростка семян, лопатка для изготовления лунок, для посадки растений на участке, рассада растений, лейки для полива растений при посадке.
Ход занятия:
 
- Ребята, вы хотите, что бы наша клумба была еще красивее? (Ответ детей)
-Ой, ребята , посмотрите, кто спрятался у нас на участке в коробке. Давайте посмотрим! (Ответ детей)
-А вы знаете, что он боится, что мы его поломаем или затопчем?
-Посмотрите, что это? (Ответ детей)
-Дети, а что нужно сделать, чтобы наш гость не погиб? (Ответ детей)
А, что для этого нужно? (Ответ детей: грунт, вода, солнуе, лопатка)
-А какие части растения вы знаете? (Ответ детей: семена, корень,стебель, листья, бутон, цветок)
-Дети, а что происходит с семенами, когда наступают благоприятные условия для сеням или мы сами создаем условия для них? (Ответ детей)
-Какие условия нужно создать для семян?  (Ответ детей)
-А какую пользу приносят растения окружающему миру? (Ответ детей: пчелам, людям, животным, птицам)
-Ой, ребята, давайте нашего гостя высадим в грунт, поможем ему? (Ответ детей: да)
-Какой частью растения мы будем высаживать в грунт? (Ответ детей)
-Посадили. Дети, цветочек мне на ушко сказал большое вам спасибо, и что они отблагодарят нас красивыми цветами
-Умницы, дети, вы сегодня хорошо отвечали, дружно, правильно. И мы сегодня с вами потрудились – посадили цветы, для чего? (Ответ детей). Умницы!
-А теперь я предлагаю вам поиграть в игру. Но, прежде чем мы с вами начнем игру, ответьте мне на вопрос: какие семена бывают? (Ответ детей) Показ семян (дети рассмотрели семена)
Игра «Одуванчик»
-Дети встали в круг и сошлись вместе, держась за руки (бутон)
-Дети разошлись, образуя большой круг (расцвел одуванчик)
-Дует ветер, дети бросают руки, разлетаются по всему участку и приседают.
-Дети закрывают глаза. Представили, что вы зернышки; вы сидите глубоко в земле
-Вдруг, почувствовали, что стало теплее, открыли глаза
-Вы потянулись вверх к солнышку, встали и вытянули руки к верху
-Теплые лучи коснулись стебелька, ветерок качнул его в одну сторону, в другую сторону.
-Вам захотелось расправить свои молодые зеленые листочки (Руки разводим в стороны, пальцы раздвигаем в стороны)
-Вы стали расти все выше и выше. (Вытягиваем вверх, встаем на носочки)
- И вдруг брызнул дождик, вы стали пить дождевую воду, стали сильными и большими. (Открываем рот как рыбы)
- Появился бутон и потянулся к солнцу (Изображая ладонями бутон)
-Солнышко пригрело и бутон раскрылся (Изображая руками раскрывшийся цветок)
- И вы счастливы, что живете на этой земле, вдыхаете свежий воздух, пьете дождевую воду и греетесь в лучах золотого солнца.
-Вам понравилось быть живыми одуванчиками? (Ответ детей)
-На этом наше занятие закончено
-Дети, а теперь я предлагаю поиграть в игры по вашему выбору.