Конспект ООД «В гостях у тетушки Забавы»
В нашем конспекте ООД, предназначенном для средней группы детского сада №2 с.Толбазы, мы исследуем захватывающий мир народной культуры. Цель данного занятия - не просто развлечь детей, но и приобщить их к истокам русской народной традиции через веселую и познавательную сказку «Репка». Воспитатель Васильева М.К. создала уникальную атмосферу, где дети учатся взаимодействовать друг с другом, развивают свои исполнительские навыки и проникаются духом коллективизма.
В начале занятия детей встречает радостный воспитатель, который приветствует своих маленьких гостей с доброй улыбкой. Занятие начинается с коммуникационной игры «Здравствуйте!», где дети развивают свои моторные навыки, а также учатся радоваться общению друг с другом. Пальчиковая гимнастика помогает размять ручки и вовлечь малышей в процесс еще до начала основной части.
Основная часть занятия включает в себя развитие творческих способностей детей, где они учатся передавать характеры героев с помощью мимики, жестов и интонации. Занятие направлено на формирование интереса к театрализованным играм, что позволяет детям проявлять свою индивидуальность и уверенность. Всякий раз, когда дети начинают разыгрывать роли, они одновременно учатся дружбе, доброте и взаимопомощи.
Не менее увлекательной частью занятия является хоровод, где под весёлую музыку дети могут проявить свои чувства и физические способности. Через игру «Репка» дети не только развлекаются, но и учатся важным жизненным урокам о дружбе и коллективной помощи. Получив такие знания, они становятся более открытыми и радостными.
В завершение занятия воспитатель подводит итоги, отмечая активное участие каждого ребенка. Дети покидают занятие с поднятым настроением, с новыми знаниями о дружбе и народной культуре, готовыми поделиться своими впечатлениями с родителями.
МБДОУ Детский сад №2 с.Толбазы Аургазинский район Республика Башкортостан
«В гостях у тетушки Забавы»
Конспект ООД в средней группе воспитатель: Васильева М.К.
Цель:
приобщить детей к истокам народной культуры через интеграцию различных видов совместной деятельности: игровой, музыкальной, коммуникативной, двигательной.
Программное содержание: совершенствовать исполнительские умения детей в создании художественного образа, учить передавать характеры персонажей сказки при помощи жестов, мимики, речевой интонации; продолжать развивать моторику и произвольное внимание, память; продолжать воспитывать устойчивый интерес к разыгрыванию сказок перед зрителями; воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, расширять представление о дружбе, доброте, как неотъемлемом качестве человека.
Ход ООД
Воспитатель встречает детей в «горнице». Раздается звон колокольчика, входят дети.
Воспитатель. Здравствуйте, мои дорогие!
Сколько у меня сегодня гостей: и больших и малых!
Поздороваемся со всеми.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!»
Здравствуй, небо голубое! (качают руками вверху)
Здравствуй, солнце золотое! (руки широко вверх, пальцы открыты)
Здравствуй речка! Здравствуй луг! (плавные движения руками внизу, руки широко)
Здравствуй, мой любимый друг! (поворачиваются друг к другу).
Добрый день всем добрым людям! (к гостям с широко открытыми руками)
Мы вам рады! Мы вас любим! (хлопки руками)
Воспитатель. Ребята, сегодня перед вашим приходом я наводила порядок и обнаружила носок, перчатки, варежки, тапок и платок. И вот теперь не знаю, что со всем этим делать. А положу – ка я эти вещи в волшебный мешок и произнесу слова, а вы мне помогайте.
Пальчиковая гимнастика:
§ Сложим мы в мешок большой
(гладим по левой и правой ладони).
§ Каждой вещи по одной
( загибаем пальцы левой руки по очереди):
§ Тапок, варежку, носок
(соединяем пальцы большой с большим),
§ И перчатку, и платок
( указательный с указательным и т. д.)
§ Ты мешочек наш, расти
( ладони и пальцы прижаты друг к другу, раскрываем, делаем “шар”).
§ Что там вышло, покажи
( ладони вверх, вниз, вверх, вниз).
Пробует развязать мешок, не получается. Эх, волшебство в мешке еще не закончилось, придется подождать. А пока посидим рядком, да поговорим ладком.
Звучит музыка «В гостях у сказки».
-Ребята, слышите музыку? Какая она? (спокойная, добрая, нежная, волшебная)
О чем напоминает вам эта мелодия?
-Да, услышав эту мелодию мы вспоминаем о сказке.
-а как можно сказать о сказке, если в ней есть чудо?
_ если в сказке есть мудрость?
Если есть добро?
Если сказку написал народ, то она какая?
- а сейчас пора заглянуть в наш волшебный мешок, посмотрите, он развязался. Достает из мешка персонажей : дед, баба, внучка, кошка, собачка, мышка
Дети, как вы думаете, герои какой сказки перед вами?
Верно, из русской народной сказки «Репка». Эту сказку придумал русский народ. А какого персонажа не хватает? Верно, репки.
Идемте со мной на огород, поглядим, не там ли репка.
Дети, взявшись за руки, идут по кругу.
Во саду ли, в огороде
Лето наступило.
Во саду ли, в огороде
Солнышко светило.
Сами землю мы копали,
Мы копали, мы копали (показать соответствующим движением)
Семя репки засыпали,
Засыпали-засыпали (соответствующие движения пальцами).
Репку-репку удобряли,
Репку поливали (показать соответствующим движением),
От порывов ветра
Репку прикрывали (прикрыть руками).
Взялись за руки, пошли по кругу.
Чтобы выросла быстрей,
Пели песенки мы ей:
«Расти-расти репка,
Хороша и крепка!»
Новый день за днем идет
Репка крепнет и растет.
Выросла большая,
Крупная такая (вытянуть руки вверх)!
Вот такой ширины (взялись за руки, разошлись в стороны),
Вот такой вышины (подняли руки вверх)!
Круглая и гладкая (Очертить руками круг)!
Вкусная и сладкая (погладили живот)!
Только вот беда: никак
Вытянуть не можем (развели руками).
Мы и так, мы и сяк…
Кто же нам поможет?
- А помогут нам герои сказки «Репка», которых мы с вами оживим, сыграв роли персонажей сказки.
Игра по сказке "РЕПКА"
Чтобы сказку здесь сыграть, нужно роли всем раздать. Кто загадку отгадает, роль он тут же получает. (Роль получает тот, кто отгадывает первым).
- Работящий, хоть и сед,
Догадайтесь, это ... (дед).
- А у деда есть подружка,
Очень милая ... (старушка).
- Раскрасавица, не злючка
Проживает с ними ... (внучка).
- А у внучки есть дружок,
Очень шустренький ... (щенок).
- Растянулась на окошке
И мурлычет сладко ... (кошка).
- Не толстушка, не худышка,
Просто серенькая ... (мышка).
- Растет в огороде,
Хоть нынче не в моде,
Кругла да крепка, желтая ... (репка).
Ну вот артисты готовы, зрители усаживайтесь поудобнее.
Все расселись? В добрый час!
Начинаем наш рассказ...
Рассказчик:
Жил в одной деревне Дед
Вместе с Бабкой много лет.
Захотел однажды Дед
Репки пареной в обед.
Дед:
Что ж, пожалуй, я схожу
Да и репку посажу.
Рассказчик: Пошёл в огород и посадил репку.
Дед:
Расти репка сладкая,
Расти репка большая.
Рассказчик:
Репка выросла на славу
Что за чудо из чудес?
Репка - чуть не до небес!
Решил Дед выдернуть репку.
Но, не тут-то было -
Одному не хватит силы.
Что же делать? Как тут быть?
Позвать Бабку подсобить!
Дед(машет рукой):
Бабка, Бабка - где же ты?
Репку дёргать помоги!
Бабка хватается за Дедку, пытаются вытянуть репку.
Рассказчик:
Раз – вот эдак!
Два – вот так!
Ох! Не вытянуть никак!
Знать, ослабли наши ручки.
Позовём на помощь Внучку!
Бабка:
Ну-ка, Внученька, беги,Репку дёргать помоги!
Выбегает Внучка, хватается за Бабку. Пытаются вытянуть репку
Рассказчик:
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Нет! Не вытянуть никак!
Рассказчик:
Вот так репка! Ну и овощ!
Знать, придётся звать на помощь…
Внучка:
Жучка! Жученька! Беги,
Репку дергать помоги!
Выбегает, гавкая Жучка, хватается за внучку.
Рассказчик:
Вот, помочь готова Жучка,
Уцепляется за Внучку.
Раз – вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Знать, придётся кликнуть кошку,
Чтобы помогла немножко.
Жучка:
Кошка Мурка, беги,
Дёргать репку помоги!
Мягко ступая, выходит Кошка
Рассказчик:
Раз - вот эдак!
Два - вот так!
Ох! Не вытянуть никак…
Позовём, пожалуй, Мышку…
Где-то прячется, трусишка!
Кошка:
Мышка-Мышка, выходи!
Репку дёргать помоги!
Бежит Мышка
Рассказчик:
Мышка эта - очень сильна!
Сильнее медведя, сильнее слона!
Репку вытащить может одна,
Помощь ей совсем не нужна!
Ну-ка, Дед, за репку берись,
Ну-ка, Бабка, за Деда держись,
Внучка и ты не ленись:
Крепче скорее за Бабку возьмись.
Жучка за Внучку, Кошка за Жучку,
Рассказчик:
Вот и вытянули репку,
Что в земле сидела крепко.
Репка выдёргивается, все падают.
Рассказчик (обращается к зрителям):
Велика ль у Мышки сила?
Это дружба победила!
а сейчас, мои дорогие, самое время и хоровод завести, как раньше водил русский народ после славных трудов.
Хоровод «репка»
Вот такой у нас в деревне
Просто чудо-огород
Урожай у нас хороший
Репка тут у нас растет
Супчик с репкой – это дело!
Кашу с репкой поедим
И, конечно нашей репке
Мы спасибо говорим
Припев.
Мы похлопаем в ладоши
Каблучками постучим
Урожай у нас хороший
Всех мы репкой угостим!
(раздается звон колокольчика)
-Как мне с вами было хорошо, но пора пришла прощаться с вами. Понравилось вам у меня, ребятушки? Если вам понравилось , возьмите репку веселую (картинки), а если нет, то грустную. - Вы мне очень понравились. Вы были сегодня такими умными, артистичными, просто замечательными. Молодцы, ребята!