Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Знакомство с буквой «Ъ»: учим и играем

Знакомство с буквой «Ъ»: учим и играем

Негреева Антонина Олеговна
Негреева Антонина Олеговна
DOCX
194
5

На занятии по изучению новой буквы «Ъ» мы создадим увлекательное и интерактивное пространство для шестилетних детей, развивая их навыки и интерес к чтению. Предложенная тема охватывает не только звуковую структуру слова, но и способствует глубокому пониманию функции буквы в языке. Дети познакомятся с понятием разделительного твердого знака, что позволит им лучше ориентироваться в правилах правописания.

Занятие начнется с органзационного момента, где будет проведена вводная беседа на основе сказочной истории о Маше и Мише. Это поможет установить эмоциональный контакт и вызвать интерес к предстоящему изучению буквы «Ъ». Дети будут вовлечены в обсуждение, что способствует формированию навыков связной устной речи.

Следующим шагом станет знакомство с новой буквой и ее функциями. Обсуждая слова с «Ъ» и «Ь», дети смогут прорисовать буквы, что не только закрепит их знание о написании, но и поможет развить мелкую моторику. Игра «Цветик-буквоцветик» станет креативным подходом к обучению, где дети прикрепят слова с буквой «Ъ» к цветку, что сделает процесс обучения веселым и запоминающимся.

Словесный и практический методы позволят детям активно участвовать в звуковом анализе слов. Разбор предложений на доске поможет правильно использовать новую букву в контексте. Итог занятия будет сосредоточен на резюмировании и осознании важности твердого знака. Дети не только запомнят новую букву, но и поймут ее функциональную значимость в русском языке. Таким образом, занятие станет ярким и полезным опытом.

Предпросмотр

Тема:Знакомство с «Ъ». Звуковая структура слова.
Цель: реализация метода проблемного обучения на занятиях с шестилетними
детьми.
Задачи:познакомить обучающихся с новой буквой «Ъ», с его написанием,
со звуковой стороной, с особенностями чтения слов с «ъ», закреплять
умение звукового разбора слов, закреплять навык слогового чтения,
развивать фонематический слух,логическоемышление, связную
устную речь, воспитывать самостоятельность, трудолюбие,
внимательность, интерес к предмету.
Тип занятия: изучение нового материала, закрепление ранее полученных
знаний и умений.
Форма занятия: занятие с элементами проблемного изучения материала.
Методы занятия: наглядный (иллюстрация), словесный (объяснение,
разъяснение, беседа), практический (упражнения),
игровой метод.
Оборудование: буква «ъ», ее написание, буква «ь», слова для чтения с «ъ» и
«ь», слова для звукового разбора, звуковые домики, слова-
рисунки для игры «Цветик-буквоцветик», предложения с
пропущенными словами, текст для чтения.

Ход занятия

  1. Организационный момент

  2. Вводная беседа

- Рассказ о Маше и Мише, и съеденном варенье.
- Письмо «Это Миша сел варенье»
- Почему смеялась мама?
- Как надо правильно сказать?
- Какая буква пропущена?

  1. Знакомство с новой буквой

- Тема сегодняшнего занятия «Разделительный твердый знак»
- Почему такое длинное название?
- Что значит «твердый знак»?
- Что значит «разделительный»?
- Давайте попробуем прочитать слова с разделительным твердым знаком.
Съем Съезд Въезд Объект Объезд Объём Изъян

  1. Знакомство с функциями «ъ» и «ь»

- С какой буквой можно сравнить «ъ»?
- Чем они похожи? (внешний вид)
- Прописать строчку «ъ»
- Чем они отличаются? (обозначают твердость и мягкость согласных)
- Давайте прочтем слова с «ь» и «ъ».
Гирька Долька Дынька Банька Ванька Полька Зорька
Подъезд Разъезд Подъем Съемка Съехал Въехал Подъехал

  1. Игра «Цвети-буквоцветик»

- Выберите слова, в названии которых есть «ъ» и прикрепите их на цветок.
Дельфин Рысь Дверь Деревья Листья Перья
Съел Съехал Объехал Въехал Подъехал Объявление

  1. Звуковой анализ слов

- Есть и еще одно сходство между «ъ» и «ь».
- Разбор у доски и на местах слов: Миша съел варенье
- Вывод: «ъ» и «ь» звука не обозначают.
7.Работа над текстом
- Вставить в предложения слова из предыдущей игры. (работа у доски)
Вера очень любит кататься на велосипеде. Она … с горы, … дерево. Вера … во двор и … к дому.
- Но это только часть текста. Давайте прочитаем весь этот текст по цепочке.

  1. Итог занятия.

- С какой буквой познакомились на занятии?
- Что означает «разделительный» твердый знак?
- Что общего и чем отличаются «ъ» и «ь»?