Открытое занятие: составление рассказа по картине «Осенний пейзаж»
В данном документе представлен развернутый план открытого занятия, сосредоточенного на теме «Составление рассказа по картине – Осенний пейзаж». Основная цель занятия заключается в развитии речи у детей, включая как диалогическую, так и монологическую формы. Все акценты сделаны на активном вовлечении детей в процесс, что превращает обучение в интересную и увлекательную игру.
Занятие начинается с чтения стихотворения, которое сразу же задает настроение и тему занятия. Далее последует обсуждение, которое направлено на развитие представлений детей о природе, осенних пейзажах и богатырских образах. Вопросы к детям формируют их мышление и внимание к окружающему.
Затем дети рассматривают картину и стараются составить собственный рассказ, опираясь на пример воспитателя. Это формирует их навыки изложения мыслей, описание наблюдений и пространственное восприятие. По ходу занятия педагог проводит дидактические игры, которые закрепляют изученный материал и становятся эмоциональным подъемом.
Особое внимание уделяется интеграции различных образовательных областей: речевое и познавательное развитие, физическая активность и художественное восприятие. Благодаря этому занятия становятся многогранными и делают акцент на эстетическое восприятие окружающего мира.
В заключительной части занятия педагоги анализируют работы детей, обобщают проделанную работу и предлагают посмотреть видеоматериалы, что завершает процесс в позитивной и успокаивающей манере. Это способствует укреплению коллективного духа, чувству успешности и завершенности.
План по теме открытого занятия.
«Составление рассказа по картине» «Осенний пейзаж».
1. Чтение стихотворения «Богатырь стоит богат…».
2. Вопросы: о каком богатыре говорится в стихотворении? Что такое лес?
3. Обратить внимание на экран: вот каким красивым может быть этот богатырь осенью!
4. Д/И «Скажи со словом лесной» (поляна, ягоды, воздух, озеро, грибы, орешник, малина, орехи – индивидуальный ответ и хоровой закрепление).
5. Закрыть экран. Обратить внимание на картину.
6. Постановка цели: рассматривание и составление рассказа по картине.
7. Рассматривание картины.
8. Образец рассказа воспитателя по картине.
9. Физминутка «По болоту я хожу».
10. Напоминание плана рассказа.
11. Детские рассказы: индивидуальные (Ульяна, Матвей С.), коллективный (Илья, Дима, Степа, Надя, Максим).
12. Анализ детьми детских рассказов.
13. Подведение итога НОД (Чему учились?)
14. Анализ воспитателем работы детей.
15. Просмотр музыкального видеоролика «Осенний альбом».
Конспект открытого занятия по речевому развитию в старшей группе «Составление рассказа по картине «Осенний пейзаж»»
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей: грамматического строя речи, связной речи – диалогической и монологической форм; формирования словаря, воспитание звуковой культуры речи; практическое овладение воспитанниками нормами речи.
Задачи НОД:
Основная образовательная область.
Речевое развитие: совершенствовать диалогическую форму речи при составлении рассказа. Учить по плану и образцу рассказывать о содержании сюжетной картины. Упражнять в составлении коллективного рассказа. Совершенствовать умение согласовывать слова в предложения (существительные с прилагательным «лесной»). Учить составлять по образцу простые и сложные предложения. Помогать детям употреблять в речи слова в точном соответствии со смыслом. Закреплять правильное отчетливое произнесение звуков. Упражнять в интонационной выразительности при составлении рассказов.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие; познавательное развитие; физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи образовательных областей:
Познавательное развитие: уточнять знания детей о природе; формировать представления о временах года (осени); уточнять знания о причинно-следственных связях, о подготовке некоторых животных к зиме. Закрепить понятие «золотая осень».
Физическое развитие: продолжать формировать у воспитанников потребность в двигательной активности; упражнять в выполнении различных упражнений, сопровождая их литературным текстом, развивать координацию и согласованность движений.
Художественно-эстетическое развитие: формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности: развитие эстетических чувств, эмоций детей ( через слушание музыки и созерцание красивых картин осенней природы); продолжение формирования интереса к музыке.
Предполагаемый результат: совершенствуется диалогическая и монологическая речь. Дети упражняются в словообразовании и правильном согласовании прилагательных с существительными; продолжает развиваться связная речь детей; формируется умение составлять рассказ по картине по предлагаемому плану и образцу, умение составлять коллективный рассказ по картине. Дети упражняются в рассматривании картины по вопросам воспитателя, учатся последовательному рассматриванию. У детей закрепляются знания о лесе, об осенних признаках, о поведении животных в лесу осенью.
Виды деятельности: познавательная, игровая, речевая, двигательная, музыкальная.
Формы организации совместной деятельности: слушание стихотворения, рассказа воспитателя; диалог с воспитателем; просмотр на экране иллюстраций и видеоролика; организация дидактической игры.
Предварительная работа: беседы у календаря природы; рассматривание иллюстраций о временах года и беседы об этом; продуктивная деятельность по теме «Осень»; знакомство с пейзажами известных художников; составление коротких рассказов по предметным картинкам; речевые дидактические игры; слушание классической музыки И.Чайковского «Времена года».
Словарная работа: богатырь, костяника, хворостинка, пейзаж, «передний и дальний план» картины, оттенки, пурпурная.
Материал к НОД: технические средства (проектор, компьютер, экран); видеоролик «Осенний альбом»; слайд «Осенний лес»; картина «Осенний пейзаж».
Методические приёмы:
Словесные: беседа, образец рассказа, план рассказа, вопросы, чтение стихотворения, словесная д/и.
Наглядные: рассматривание на экране слайда; просмотр видеоролика; рассматривание картины.
Практические: физминутка.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Дети находятся в игровых центрах. Воспитатель, привлекая их внимание, сообщает о начале НОД и предлагает занять удобные для них места перед экраном.
2. Основная часть.
Педагог читает стихотворение.
Богатырь стоит богат,
Угощает всех подряд:
Ваню –земляникой,
Таню – костяникой,
Машеньку – орешком,
Петю – сыроежкой,
Катеньку – малинкой,
Васю – хворостинкой.
Воспитатель: - О каком богатыре говорится в стихотворении?
- Что такое лес? (когда растёт очень много разных деревьев; когда деревьев много и растут они очень часто; там, где водятся дикие звери, растёт много деревьев, ягод, грибов и т.д.).
( На экране появляется изображение осеннего леса.)
Воспитатель: - Взгляните на экран, видите, каким красивым может быть этот богатырь осенью!
- Ребята, давайте поиграем в игру. Я буду называть какое-нибудь слово, а вы назовёте его со словом лесной.
Дидактическая игра «Скажи со словом лесной»
ПОЛЯНА В ЛЕСУ (какая?) – ЛЕСНАЯ
(Индивидуальный, а потом хоровой ответ).
ЯГОДЫ – ЛЕСНЫЕ.
ВОЗДУХ – ЛЕСНОЙ.
ОЗЕРО В ЛЕСУ – ЛЕСНОЕ.
ГРИБЫ – ЛЕСНЫЕ.
ОРЕШНИК – ЛЕСНОЙ.
МАЛИНА В ЛЕСУ – ЛЕСНАЯ.
ОРЕХИ – ЛЕСНЫЕ.
(Выключить изображение на экране, убрать экран).
Рассматривание и беседа по картине.
Воспитатель: - Дети, посмотрите на картину. Это пейзаж – изображение природы. Давайте внимательно её рассмотрим, потому что сегодня вы будете составлять рассказ по этой картине.
1. Что изображено на картине? (на картине изображен лес).
2. Какое это время года? ( это осень).
3. Почему вы так думаете? (на деревьях разноцветные листья, на кустарниках листва осыпается).
4. Какая стоит погода? Почему вы так решили? (погода ясная, потому что небо чистое, голубое, безоблачное; не видно, чтобы шёл дождь).
5. Что вы видите на переднем плане картине? (на переднем плане картины мы видим могучий дуб и почти облетевший куст орешника).
6. Что изображено на дальнем плане? (на дальнем плане художник изобразил лес в красивом золотистом уборе).
7. Что ещё можно увидеть на картине?
8. Как вы думаете, куда они направляются?
9. Какие краски использовал художник для пейзажа?
10. Как вы думаете, о чём хотел нам рассказать художник, что пытался донести до нас, выразить в своей картине? (красоту осеннего леса, торжественное состояние природы в период золотой осени; хотел показать, как ведут себя некоторые животные и птицы в этот период года).
11. Какое название можно дать этой картине? («Осень в лесу», «Золотая осень», «Осенний день», «Лесной пейзаж» и т.д.)
12. С каких слов можно начать свой рассказ по этой картине? (на картине изображен…; мы видим на картине…; на этой картине… и т.д.)
Воспитатель:- А сейчас послушайте мой рассказ. Я назвала его «Осенний пейзаж».
Рассказ воспитателя по картине.
(образец рассказа)
«Осенний пейзаж»
На картине изображён осенний лес. Погода стоит ясная, небо чистое, безоблачное. Это золотая осень.
На переднем плане картины мы видим могучий крепкий дуб и облетевший куст орешника. Под дубом семья кабанов собирает жёлуди. На толстом стволе дуба красноголовый дятел своим длинным острым клювом ищет насекомых.
На ветках орешника пушистая рыжая белочка собирает орехи – делает запасы на зиму. В прозрачной синей реке плавает утиное семейство.
На дальнем плане картины художник изобразил лес в красивом золотистом уборе. Он использовал для этого жёлтую краску.
На картине мы видим, как по мостику идут охотники со своей собакой.
В своей картине художник использовал и другие краски и их оттенки – пурпурную, белую, коричневую, зелёную, синюю, оранжевую, серую, черную, темно-зелёную, светло-коричневую и другие. С помощью этих красок художнику удалось передать торжественное настроение осеннего леса в период золотой осени.
Воспитатель: - Вы послушали мой рассказ, а чуть позднее мы выслушаем ваши рассказы. Но сначала я предлагаю немного отдохнуть. Встаньте и приготовьтесь к физминутке.
Физминутка
"Прогулка"
По болоту я хожу, (ходьба на месте).
Во все стороны гляжу (повороты головы направо- налево
одновременно с ходьбой).
Низко наклоняюсь, (наклоны к полу и движения, имитирующие
Клюкву собираю. сбор ягод в корзину).
Я схожу на ручеек, (ходьба на месте).
Заварю себе чаёк, (имитирующие движения
двумя руками по очереди.) Буду пить-попивать, (подносить ладошки ко рту,
как-будто пьем).
Красно лето вспоминать. (вытянуть руки вперёд)
(После физминутки дети садятся на свои места).
Воспитатель: - Сейчас мы выслушаем ваши рассказы. Напоминаю план вашего рассказа по этой картине. Это то, о чём нужно рассказать сначала, что потом и как закончить рассказ.
План рассказа:
- Название картины.
- Что там изображено?
- Сказать о времени года.
- Рассказать о погоде.
- Что изобразил художник на переднем и дальнем плане.
- Что ещё мы видим на картине?
- Какие краски использовал художник для этого пейзажа?
- Что художник хотел выразить в своей картине, что он пытался донести до нас?
Воспитатель: - Кто уже составил свой рассказ и хочет выйти отвечать?
Ответы детей: 1.Орешкина Настя
2. Макаров Игорь.
Воспитатель: - Сейчас будьте особенно внимательны – мы будем составлять коллективный рассказ. Я кого-то вызову, он начнет свой рассказ, другой продолжит, а кто-то закончит. Пожалуйста, начни Вика. Глеб Полуэктов, продолжи. Продолжит Максим Лихачев. Маша Власова, продолжай. Лиза Якубова закончит рассказ.
- Кто хочет дополнить рассказы, что-то добавить?
Воспитатель: - Мы выслушали много рассказов. Чей рассказ вам больше всего понравился? Почему? (Ответы Макара, Сони).
Анализ рассказа воспитателем: есть название, рассказ полный, подробный, последовательный, эмоциональный; понятный по содержанию; в соответствии с предложенным планом; связная речь, использовал в своей речи длинные предложения, красивые слова.
3. Заключительная часть.
Итог.
Воспитатель: Чем мы занимались на сегодняшнем занятии? Чему учились? (слушали стихотворение про лес; играли в игру «Скажи со словом лесной», проводили физминутку; рассматривали и учились составлять рассказ по картине).
Анализ воспитателем работы детей:
Воспитатель: - Я довольна вашей работой на занятии. Вы были внимательны, слушали ответы своих друзей, не перебивали им, не мешали, многие были активны, давали полные ответы на мои вопросы, составляли интересные рассказы. Особенно понравились рассказы таких детей, как… .
Воспитатель: - Сейчас, ребята, я хочу вам предложить посмотреть небольшой музыкальный фильм. Чтобы в период поздней осени, в ноябре, вы вспомнили бы о том, какой красивой бывает ранняя - золотая осень.
Просмотр музыкального видеоролика «Осенний альбом».
Окончание НОД.