Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Мир безопасности: Конспект занятия для старшей группы детского сада

Мир безопасности: Конспект занятия для старшей группы детского сада

Непомнящая Галина Леонардовна
Непомнящая Галина Леонардовна
DOCX
129
2

В данном материале представлен конспект занятия по теме «Мир безопасности», который направлен на воспитание культуры пожарной безопасности у детей старшей группы. Основная цель занятия заключается в том, чтобы познакомить дошкольников с правилами поведения при возникновении пожара, научить их адекватно реагировать на возникающую опасность и повысить уровень их безопасности. В процессе занятия используются различные игровые и образовательные техники, что делает его увлекательным и познавательным.

Занятие проводится в форме диалога, где воспитатель задает вопросы, побуждая детей делиться своими знаниями об огне и его свойствах. Используя загадки, стихи и игровые элементы, педагоги увлекают детей в мир безопасности. Дошкольники развивают коммуникативные навыки и учатся работать в команде через совместные игры и рассказы.

Кроме теоретических знаний, важным моментом занятия является формирование эмоционального отношения к пожарной безопасности. Дети учатся понимать, чем опасен огонь, и как избежать беды. Занятие включает слайды и аудиозаписи, которые делают процесс обучения более наглядным и доступным для восприятия. Интерактивные элементы, такие как дид.игры «Огонь друг и огонь враг», позволяют детям рассмотреть различные ситуации, где огонь может оказаться как полезным, так и опасным.

Завершает занятие подведение итогов, где дети могут рассказать о том, что они узнали, и поделиться своими впечатлениями. Воспитатель награждает их игрушечным набором «Пожарной техники» как символом успешного освоения темы. Таким образом, занятие не только обучает детей, но и формирует у них ответственность за свои поступки.

Предпросмотр

МБДОУ № 9 "Детский сад компенсирующего вида"




Конспект
занятия для детей старшей группы
по теме
«Мир безопасности»



Составили:
Непомнящая
Галина Леонардовна,
Ильина
Ольга Владимировна


Кемерово, 2017


Цель: Воспитание у дошкольников культуры пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с правилами пожарной безопасности;
- научить правильно действовать в случае возникновения пожара;
- закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о причинах пожара, о профессии «пожарного»;
- реализация государственных интересов в области воспитания пожарной безопасности детей.
Развивающие:
- развитие коммуникативных навыков, наблюдательности;
- развитие связной речи, подбор рифмы к словам.
Воспитательные:
- формирование у детей осознанного отношения к выполнению правил пожарной безопасности;
- воспитание чувств ответственности, находчивости, мужества.
Материал: Загадки, стихи, дид.игры, картинки, разрезные картинки пожарных машин, костюм пожарного, пожарный шланг, телефон, цифры «0» и «1», воздушный шар, игрушечный набор пожарной техники, аудиозапись «Музыка огня», слайды по теме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, что-то я замерзла. Подскажите мне, как можно согреться. Послушайте загадку:
-Он красив и ярко красен, но он жгуч, горяч, опасен.
-Он дает тепло и свет, с ним шутить не надо, нет (огонь)
Что вы можете рассказать об огне? (ответы детей)
Давным-давно жил на свете огонь. Люди позвали его в дом. Построили для него печь. И стал огонь жить с человеком. Много добра принес огонь: и дом обогрел, и хлеб помог испечь. Много лет прошло с тех пор. И вот однажды бабушка варила на печи кашу, а рядом играли внуки. Скучно им стало, и решили они пригласить огонь поиграть с ними. Взяли палки и стали угольки из печи вытаскивать. Не понравилось это огоньку. Рассердился огонь и побежал по полу, занавескам, шкафам. Детей искусал, они еле убежали.
-Если дым валит клубами, пламя бьется языками,
И огонь везде и жар-это бедствие…(пожар)
Пришлось пожар заливать водой. Зашипели угли и погасли. Холодно стало и хмуро у бабушке в доме. Не может она печь пироги. Почему рассердился огонь? (ответы детей)


Дид.игра «Огонь-друг и огонь-враг»
Детям предлагаются картинки с изображением ситуаций, где огонь друг и враг. Дети помещают картинки на стенде под значками «добрый» и «злой». Объясняют свой выбор.
- Не играйте с огнем, берегите свой дом,
Чтоб тепло и уютно всегда было в нем.
- Ребята, назовите причины, которые могут привести к пожару (слайды).
- Если папы дома нет, убежал куда-то дед,
А у мамы на работе непредвиденный банкет.
Если в это время вдруг к вам нагрянул лучший друг-
Пиротехник и электрик то нельзя включать
Утюг, холодильник, кипятильник,
Пылесос, электрочайник, телевизор и паяльник.
Ни за что и ни когда не хватайте провода.
И без взрослых даже штепсель не втыкайте никуда.
В руки спички не берите и костры не разводите.
- Музыкальная разминка «Пламя»
«Огонь только родился. Он слаб и не уверен. Огонь набирает силу, растет. Его языки колышутся из стороны в сторону. Он поднимается все выше, то опускается ниже, то стелется по земле. Затем постепенно затихает и потухает» (дети выполняют движения под музыку)
- С пожаром сложно справиться. Но есть люди, профессия которых -побеждать огонь. Как называется эта профессия? (слайды)
Какими должны быть люди этой профессии? (сильными, отважными, смелыми, бесстрашными, способными оказать первую мед помощь)
В ходит пожарный: Здравствуйте, ребята! Я - пожарный. Меня пригласили к вам в детский сад «Теремок» рассказать о своей работе. Пожарная служба располагает современной техникой. Чтобы пользоваться ею, во всех подразделениях нужна серьезная техническая подготовка. Чтобы идти в раскаленное помещение, чтобы подняться на высоту к очагу пожара, найти и вынести из огня пострадавших, надо обладать определенными качествами. Поэтому пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивном зале, чтобы во время настоящего пожара суметь проявить ловкость, силу, выносливость, сноровку (слайд)
Ритмическая игра «Это я, это я, это все мои друзья»
Кто, почуяв запах гари,
Сообщает о пожаре?
Кто из вас, почуяв дым,
Голосит: «Пожар! Горим!»?
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём?
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по «04»?
Кто костры не поджигает
И другим не разрешает?


-Пожарный рассказывает о снаряжении (куртка и брюки называются боевкой, рукавицы-краги, шлем) Дает детям потрогать материал, закрепляет слова (огнеупорный, влагонепроницаемый, защитный, плотный, надежный). Рассматривают шланг-«рукав» (воду в «рукав» накачивает насос под большим давление) Рассматривают слайды огнетушителей.
- Ребята, как называется эта машина? (слайды с изображением пожарной машины)
- Почему она красного цвета?
- Что находится наверху машины? (лестница)
- Для чего она нужна?
- Для чего нужна сирена?
- Может ли пожарная машина при включенной сирене ехать на красный свет светофора?
- По дороге на пожар для пожарного – шофера,
Нет ни «зебр», ни светофора.
Пешеход ты иль трамвай,
В это время не зевай, вперед пожарную машину пропускай!
- А это что за машины? (слайды спец. техники)
- Кроме пожарных машин есть пожарные корабли, самолеты, вертолеты (слайды)
Дид. игра «Пожарные машины» (детям предлагается по схемам сложить разрезные картинки с изображением пожарной техники)
-А если случится пожар, что надо сделать? По какому номеру надо позвонить? Выложите этот номер из цифр.
- Смело трубку надо взять, «01»набрать.
И назвать еще потом город, улицу и дом.
И квартиру, где пожар, и фамилию свою.
Инсценировка вызова по телефону
- Ребята, а у вас в детском саду есть телефон? Покажите, как надо сообщить о пожаре.
- Что надо делать, после звонка? (Вызвав пожарных, плотно закрыть дверь в квартиру, выбежать на улицу и предупредить соседей о пожаре)
- Запомните несколько правил поведения во время пожара: не распахивайте настежь окна, двери. Огонь станет сильнее от доступа воздуха. Не тушите включенные электроприборы водой, вас может ударить током. Опасен очень и дым. Поэтому надо закрыть нос и рот мокрым полотенцем или платком, пригнувшись, покинуть горящую квартиру (слайды)
Игра «Говори тот, у кого шар»
- Раньше, когда был пожар, в небо взмывал сигнальный шар и пожарные спешили на помощь. Мы сейчас с вами поиграем. Я говорю предложение и передаю шар. Получивший шар игрок должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки в рифму.
Раз, два, три, четыре. У кого пожар …в квартире?
Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил...утюг?
Красный отблеск побежал. Кто со спичками…играл?
Стол и шкаф сгорели разом. Кто сушил белье над…газом?
Столб огня чердак объял. Кто там спички…зажигал?
Побежал пожар во двор. Это кто там жег …костер?
Пламя прыгнуло в листву. Кто у дома жег…траву?
Кто бросал в огонь при этом незнакомые …предметы?
Помни, каждый гражданин, этот номер… «01».
Дым увидел – не зевай и пожарных …вызывай.
Это всем должно быть ясно, что шутить с огнем…опасно!
- Итог занятия: Что нового вы узнали сегодня? Что вам понравилось? (Сегодня на занятии мы узнали о причинах возникновения пожара, какие правила поведения должны соблюдать при пожаре, как сообщать в пожарную службу о пожаре, какую технику используют при тушении пожара)
- Примите от меня игрушечный набор «Пожарной техники».


Picture 3