Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Планирование воспитательно-образовательной работы: Дикие животные

Планирование воспитательно-образовательной работы: Дикие животные

Яркина Татьяна Викторовна
Яркина Татьяна Викторовна
DOCX
125
3

В данном документе представлено подробное планирование воспитательно-образовательной работы на тему «Дикие животные». Образовательная цель заключается в том, чтобы закрепить у детей представления о жизни диких животных в зимний период, о том, как они передвигаются, чем питаются и как спасаются от врагов. В процессе занятий воспитатели стремятся развить у детей заботливое отношение к животным и окружающей природе.

Важным итоговым мероприятием станет игра-викторина на тему «Дикие животные», в ходе которой дети смогут продемонстрировать свои знания о животных, их образе жизни и значении в природе. Это мероприятие будет способствовать формированию умения работать в команде и развивать связную речь, что очень важно для их общего развития.

Документ содержит структуру занятий, направленных на формирование у детей знаний о диких животных: от утренней гимнастики до вечерних сюжетно-ролевых игр. Особое внимание уделяется индивидуальной работе с детьми, где они могут проявлять свои таланты и способности, учиться взаимодействовать друг с другом, а также осваивать различные навыки через игровые и творческие активности.

Каждое занятие спроектировано с учетом интересов и возможностей детей, что способствует их вовлечению в процесс обучения. Значительное внимание уделяется наблюдениям за природой и непосредственным взаимодействиям с ней, что делает образовательный процесс более живым и интересным.

Предпросмотр

ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Тема: «Дикие животные»
Цель: Закрепление преставлений о жизни диких животных зимой в лесу (как передвигаются, спасаются от врагов, чем питаются, как приспосабливаются к жизни в зимних условиях); воспитывать заботливое отношение к животным, окружающей природе.
Итоговое мероприятие: Игра-викторина «Дикие животные»
Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели.

Дата


Инт. обр. облас
тей


Содержание


Самостоятельная деятельность детей

1

2

3

4

5

9 января- понедельник

Образовательная деятельность в режимных моментах


моментах

ФР
ПР
РР
ПР



РР

ПР
РР
СКР
ФР
ФР

РР


ФР
СКР


РР


ПР
РР


ФР


ПР

Утренняя гимнастика
Беседа «Какие звери в живут лесу?»
Цель: Учить называть животных наших лесов, особенности внешнего вида, жизненные проявления
Обыгрывание и обсуждение ситуаций: «Тревожные звонки – 01,02,03.» Цель: Познакомить с правилами телефонного этикета.
Формирование КГН
Цель: Продолжать работу по самообслуживанию детей, учить поддерживать порядок в одежде
Индивидуальная работа по раз. речи Сравнение лисы и собаки
Цель:Учить сравнивать животных по нескольким признакам, находя сходство и различие (Варя К.)

Настольно-печатная игра «Зоологическое лото»

Прогулка Наблюдение за ветром.
Цель: Сделать вывод, что ветер стал холоднее, резче, часто с сильными порывами.
Трудовая деятельность: Изготовление снежных построек
Цель: Продолжать формировать навыки работать сообща
П/и «Совушка - сова», «Бездомный заяц»
Цели: Развитие двигательной активности.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ. Отбивание мяча о пол
Цель: Закрепить умение отбивать мяч о пол, воспитывать самостоятельность при выполнении упражнения (Арсений А.)
Д/и «Путаница»
Цель: Учить рассуждать и делать правильные выводы

Игры- развлечения

Вечер: Гимнастика после сна
Сюжетно-ролевая игра «Зоопарк»
Цель: Учить самостоятельно развивать сюжет игры, развивать творчество, фантазию.
Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк»
Цель: Обогатить и закрепить знания и представления детей о диких животных

Обводим по трафарету диких животных и раскрашиваем .

Прогулка Наблюдение за звездами.
Цель: Дать представление о звездах как космических телах расположенных за миллионы километров от земли.
П/и «Веселые эстафеты»
Цели: развить умение совершать разные виды движений, физические качества; воспитать волю, чувство товариществ
Д/и «Какие все мы разные»
Цель: показать многообразие природного мира, его неповторимость, выделить хорошие качества любого природного объекта.

Катание на санках.


НОД


РР






ХЭР






ХЭР

1-я половина дня
Коммуникация
Тема: «Лиса и рак»
Пересказ русской народной сказки
Программное содержание:

  • Учить детей пересказывать короткие сказки интонационно выразительно.

  • Словарь: отцепился, самоуверенная, перехитрить, клешня.

  • Учить детей отвечать на вопросы по содержанию, понимать характер героев.

  • Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству.

Ход ООД: см. кн. Г. Я. Затулиной. Развитие речи дошкольников.
Старшая группа, с.48.
Рисование
Тема: «Лиса-кумушка и лисонька-голубушка».
Программное содержание:
Учить рисовать, раскрывать тему литературного произведения, передавая характер и настроение героев. Вызвать интерес к иллюстрированию знакомых сказок доступными изобразительно-выразительными средствами. Познакомить с приемами передачи сюжета: выделять главное, изображая более крупно на переднем плане; передавать как смысловые, так и пропорциональные соотношения между объектами. Развивать композиционные умения (показывать расположение персонажей и предметов в пространстве).
Ход ООД: см. кн. Лыковой, с. 74.
2-я половина дня
Музыка (по плану музыкального руководителя)




1

2

3

4

5

10 января- вторник

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ПР
РР
СКР


РР

ПР

СКР
ФР

ФР
РР

ФР
СКР


РР
ПР
РР


ФР


РР


Утренняя гимнастика
Беседа: Беседа «Жизнь животных зимой».
Цель: Уточнить знания детей о диких животных зимой.
Ситуативный разговор «Правильно сидим за столом».
Цель: следить за осанкой за столом.
Индивидуальная работа : Чтение чистоговорок.
Цель: Учить Валеру О. четко, проговаривать звуки в словах; следить за правильным звукопроизношением.(Подборка чистоговорок по теме «Дикие животные»)

Рассматривание иллюстраций в книгах продолжать учить узнавать животное развивать интерес к животным.

Прогулка Наблюдение за снегопадом.
Цель: Отметить, что появляются низкие тучи, все вокруг темнеет и начинает падать снег
Трудовая деятельность : Сгребание снега на участке.
Цель: Воспитание трудолюбия.
П/и «Поймай животное».
Цель: Продолжать учить соблюдать правила игры.
«Назови и беги».
Цель: Закреплять ловкость, быстроту бега.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ.
Учить Кирилла Р. прыжкам на одной (правой, левой) ноге
Д/и «Назови ласково».
Цель: Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Игры со снегом. Цель: построй с помощью снега фигурку животного.

Вечер: Гимнастика после сна
Сюжетно-ролевая игра «Ветеринар».
Цель: Формировать желание организовывать сюжетно-ролевые игры; учить развивать сюжет на основе полученных знаний
Чтение Г. Снегирёв «Медвежонок»
Цель: Развивать внимание детей, расширять знания

Изготовление игрушки - оригами «Медведь» развивать мелкую моторику

Прогулка Наблюдение за птицами на участке.
Цель: Обращать внимание на передвижение птиц в пределах детского участка.
П/и «Зайцы и волк»
Цель: Уточнить повадки животного развивать ловкость в беге
Д/и «Кто где живёт»
Цель: Продолжать учить узнавать животное; закрепить знания о месте обитания, называть жилище, развивать зрительную память.

Игры со снегом









НОД


РР
ПР





ФР

1-я половина дня
Коррекционная работа (по плану логопеда)
ФЭМП
НОД 1
•Учить составлять арифметические задачи на сложение.
•Закреплять умение видеть геометрические фигуры в окружающих предметах.
•Развивать внимание, память, логическое мышление.
Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр. 85.
2-я половина дня
Физическая культура
Занятие 13
Задачи. Упражнять детей в ходьбе и беге между предметами, не задевая их; продолжать формировать устойчивое равновесие при ходьбе и беге по наклонной доске; упражнять в прыжках с ноги на ногу, в забрасывании мяча в кольцо.
I часть. Построение в шеренгу, проверка осанки и равнения, перестроение в колонну по одному. Ходьба и бег между кубиками, расположенными в шахматном порядке.
II часть. Общеразвивающие упражнения с кубиком.
1. И. п. – основная стойка, кубик в правой руке. 1—руки в стороны; 2 —руки вверх, переложить кубик в левую руку; 3 —руки в стороны; 4 —вернуться в исходное положение.
2. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, кубик в правой руке. 1 – руки в стороны; 2 —наклон вперед, положить кубик на пол (между ступнями); 3 – выпрямиться, руки на пояс; 4 —наклониться, взять кубик, вернуться в исходное положение. То же левой рукой.
3. И. п. – стойка в упоре на коленях, кубик в правой руке. 1 —поворот вправо, коснуться кубиком пятки правой ноги; 2 —вернуться в исходное положение, переложить кубик в левую руку. То же влево.
4. И. п. – лежа на спине, кубик в обеих руках за головой. 1–2 – поднять прямые ноги вверх-вперед, коснуться кубиком носков ног;
3—4 – вернуться в исходное положение.
5. И. п. – основная стойка, кубик в правой руке. 1–2 —присесть, кубик вынести вперед; 3–4 – вернуться в исходное положение.
6. И. п. – основная стойка, руки произвольно, кубик на полу Прыжки вокруг кубика вправо и


НОД


влево.
Основные виды движений.
1. Равновесие – ходьба и бег по наклонной доске (высота 40 см, ширина 20 см).
2. Прыжки на правой и левой ноге между кубиками (расстояние 5 м) 2–3 раза.
3. Метание – броски мяча в шеренгах.
Упражнение в равновесии проводится одной колонной. Воспитатель объясняет, что бег по наклонной доске следует выполнять от исходной черты (которая обозначается на расстоянии 2 м, чтобы дети имели возможность для небольшого разбега), а затем спокойно спуститься вниз. Страховка при выполнении упражнения обязательна.
Вторая группа детей самостоятельно выполняет прыжки (по два прыжка на правой и два прыжка на левой ноге между кубиками). Возвращение на исходную линию в конец своей колонны шагом.
Подвижная игра «Медведи и пчелы». На одной стороне зала находится улей, а на противоположной стороне луг. В стороне располагается берлога медведей. По условному сигналу воспитателя пчелы вылетают из улья (слезают с возвышений (это может быть гимнастическая скамейка, стенка и т. д.), летят на луг за медом и жужжат. Пчелы улетают, а медведи выбегают из берлоги и забираются в улей (влезают на возвышение) лакомятся медом. Как только воспитатель подает сигнал: «Медведи!», пчелы летят к ульям, а медведи убегают в берлогу. Не успевших спрятаться пчелы жалят (дотрагиваются рукой). Ужаленные медведи пропускают одну игру. Игра возобновляется, и после ее повторения дети меняются ролями.
Перед игрой воспитатель напоминает детям, что с возвышений нужно сойти, не спрыгивая, залезать на гимнастическую стенку следует не выше 4—5-й рейки. Педагог осуществляет страховку, оказывает необходимую помощь.
III часть. Игра малой подвижности (по выбору детей).
Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 59.



1

2

3

4

5

11 января- среда

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ПР
РР
РР



СКР
ПР
ПР
РР


СКР

ФР
ФР

ПР
ФР
СКР


РР


ПР
РР



ФР


РР

Утренняя гимнастика
Просмотр презентации «Дикие животные»
Цель: Закрепить знания детей о многообразии животного мира.
Ситуативный разговор «Что было бы, если лесные жители оказались в городе?»
Цель: Учить высказывать свою точку зрения, развивать воображение.
Дежурство по столовой
Цель: Упражнять в умении сервировать стол.
Индивидуальная работа Упражнять Джаннет Р., Аню Ф. в счёте до 10 в прямом и обратном порядке.

Работа в центре «Почемучка»: игры на формирование мелкой моторики.

Прогулка Наблюдение следов на свежевыпавшем снегу.
Цель: Угадать, чьи это следы. Можно ли узнать в какую сторону шел человек? Кого называют следопытом? Рассмотреть следы птиц возле кормушки.
Трудовая деятельность : Собрать снег на местах будущих снежных построек.
Цель: Вызвать желание делать снежные постройки.
П/и «Бездомный заяц», «Хитрая лиса».
Цель: Учить бегать, слушать сигнал воспитателя.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ.
Упражнять детей в ходьбе и беге «змейкой» между деревьями ( Ярослав К., Андрей Г.)
Д/и «Кто из животных мех подарил?»
Цель: учить называть материал, из которого изготовлена одежда людей

Строим снежную крепость

Вечер: Гимнастика после сна
Сюжетно-ролевая игра «Лесные жители»
Цель: Учить детей искусству –перевоплощения
Чтение М.Сладкова «Бюро лесных услуг».
Цель: Развивать интерес к чтению литературных произведений; развивать внимание детей, расширять знания

Игры в центре математики «Счет животных»

Прогулка Наблюдение за льдом.
Цель: Определить его свойства (гладкий, прозрачный, холодный). Беседа о правилах поведения на льду. Чем опасен тонкий лед? Загадать загадки, относящиеся в зиме.
П/и «Птички-невелички», «Совушка».
Цели: Развивать физические качества — быстроту, ловкость; совершенствовать ориентировку в пространстве.
Д/и Назови животных только на этот звук»
Цель: развивать фонематический слух, закрепить названия животных

Катание на санках












НОД


РР
ФР






ПР

1-я половина дня
Коррекционная работа (по плану логопеда)
Физическая культура
Занятие 14*
Основные виды движений.
1. Ходьба по наклонной доске, балансируя руками. Спуск шагом (2–3 раза).
2. Прыжки на двух ногах между набивными мячами (расстояние между мячами 40 см), дистанция 4 м. Повторить 2 раза.
3. Перебрасывание мячей друг другу в шеренгах (двумя руками от груди), расстояние между шеренгами 2,5 м. Повторить 10–15 раз.
Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 60.
2-я половина дня
Олень (конструирование из бросового материала)
Цель: Знакомим детей с приёмами работы с различными материалами, способствуем
развитию координации движений пальцев, развитию мелкой моторики пальцев, воспитываем усидчивость и самостоятельность
См. кн. О. А. МамаевойМастерим с детьми 5-6 лет, с.33






1

2

3

4

5

12 января- четверг

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ПР
РР
СКР



ХЭР

ПР
РР
СКР

ФР

ФР

РР

ФР
СКР



ПР
РР


ПР
РР


ФР


РР

Утренняя гимнастика
Беседа «Что такое «Красная книга»?»
Цель: познакомить детей с Красной книгой, рассмотреть иллюстрации, объяснить значение данной книги.
Формирование КГН
Цель: Продолжать совершенствовать навыки умывания: намыливать руки до образования пены и тщательно их смывать.
Индивидуальная работа
Упражнять детей в силуэтном вырезании фигур животных из бумаги (Аня Ф., Даша П.)
Цель: Развивать мелкую моторику рук.

Дорисовываем геометрические фигуры, создавая образ животного.

Прогулка Наблюдение за тучами и облаками, какие они, на что похожи, что в себе несут?
Цель: развивать наблюдательность, воображение.
Трудовая деятельность : Помощь дворнику в уборке снега на участке детского сада.
Цель: Закреплять умение работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями.
П/и «Волк во рву».
Цель: Учить детей перепрыгивать, развивать ловкость.
«Перелёт птиц»
Цель: Учить действовать по сигналу воспитателя.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ.
Цель: Формировать умение выполнять повороты на месте прыжком (Лиза Ш.)
Д/и «Хорошо — плохо»
Цель: Научить видеть противоречия в природе, неоднозначность явлений, взаимосвязь живого и неживого; развить речь, мышление

Игры детей со снежными постройками

Вечер: Гимнастика после сна
Сюжетно-ролевая игра «Парикмахерская».
Цель: Продолжать развивать представления детей о труде парикмахера. Побуждать к игре малоактивных детей. Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
Театрализованная деятельность Этюд для тренировки выразительности движений ( Потешка «Белка»)
Цель: Тренировать умение подбирать определения к существительным (белка).

Работа в муз. уголке. Игра на музыкальных инструментах.

Прогулка Наблюдение за сороками.
Цель: Обсудить с детьми, почему птицы улетают, а сороки и воробьи остаются.
П/и «Ловишки с ленточкой», «Гуси-лебеди».
Цель: Развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге с увертыванием.
Игра-забава «Хор зверей»
Цели: Развить звуковысотный, тембровый слух, творческую активность, закрепить знания голосов животных

Игры детей с выносным материалом.





НОД


РР
ХЭР





ПР





ФР





1-я половина дня
Коррекционная работа (по плану логопеда)
Рисование
Тема: «Три медведя гуляют»
Программное содержание.
Учить создавать в рисунке образы сказок, передавать форму частей, их относительную величину, строение и соотношение по величине грех фигур; закрепить знания по уходу и посадке растений; воспитывать бережное отношение и желание выращивать расте­ния; закреплять приемы рисования гуашью.
Ход ООД: см. кн. Комаровой, с. 192.
2-я половина дня
ФЭМП
НОД 2

  • Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.

  • Совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивать внимание, память, логическое мышление.
Помораева И.А., Позина В.А. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» в подготовительной группе, стр. 88.
Физическая культура
Занятие 15**
Задачи. Продолжать учить детей передвигаться по учебной лыжне; повторить игровые упражнения.
I часть. Построение в колонну по одному; ходьба и бег между ледяными постройками в среднем темпе за ведущим.
II часть. Первая группа детей, разбившись на пары (примерно равные по физическим возможностям), катают друг друга на санках.
Вторая группа строится в одну шеренгу и выполняет шаги на лыжах вправо и влево переступанием под руководством воспитателя. Ходьба по учебной лыжне на расстоянии до 80 м. По команде педагога дети меняются заданиями – одна группа встает на лыжи, вторая приступает к катанию друг друга на санках.
«Сбей кеглю». Дети первой группы лепят снежки и встают на исходную линию в шеренгу.



НОД


На расстоянии 4–5 м от них ставят цветные кегли. По команде воспитателя: «Бросили!» – дети метают снежки, стараясь сбить кегли. Отмечаются ребят, которым удалось попасть по мишени. Затем метание выполняет вторая группа детей.
Подвижная игра «Ловишки парами».
III часть. Ходьба в колонне по одному.
Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 61.









1

2

3

4

5

13 января- пятница

Образовательная деятельность в режимных моментах

ФР
ХЭР


СКР


ПР


ПР
РР


СКР


ФР



ФР



ПР


ФР
СКР


ПР


ПР
РР
ФР


ПР
РР

Утренняя гимнастика
Изготовление игрушек для пальчикого театра «Волк и семеро козлят» Цель: Учить детей аккуратно пользоваться ножницами
Воспитание культуры поведения
Цель: Продолжать закреплять навыки поведения в разных помещениях детского сада (в спальне, группе, раздевальной комнате и т.д.)
Индивидуальная работа по ФЭМП Упр. «Путешествие по клеточкам».
Цель: Развивать пространственную ориентацию, умение создавать рисунок по клеточкам (Даша П., Сережа Т.)

Конструирования по логическим блокам Дьенеша: «Помоги фигурам выбраться из леса»

Прогулка Наблюдение за ветром.
Цель: Сделать вывод, что ветер стал холоднее, резче, часто с сильными порывами.
Трудовая деятельность : Уборка участка от снега.
Цель: Закреплять представления о защитных свойствах снега.
П/и «Волк и коза»
Цель: Закрепить умение двигаться по кругу
«Мы — веселые ребята».
Цель: Учить внимательно слушать команду воспитателя; развивать внимание, следить за правильностью выполнения заданий.
Индивидуальная работа по разв. осн. видов движ. Игр. упр.: «Кто дальше?»
Цель: Упражнять в метании снежков в даль правой и левой рукой ( Максим Х., Ярослав К.)
Д/и «Отгадай загадку и изобрази животное»
Цель: Упражнять в умении изображать животных

Игры детей по интересам

Вечер: Гимнастика после сна
Сюжетно-ролевая игра «Семья».
Цель: Развивать способность распределять между собой роли
Игра – викторина « Дикие животные»
Цель: закрепить знания о диких животных, развитие связной речи.

Раскрашиваем раскраски по теме «Дикие животные»

Прогулка Наблюдение за зимними сумерками.
Цель: Провести сравнительный анализ утра и вечера.
Игры – эстафеты с санками
Цель: Развивать ловкость, быстроту бега
Д/и «Звуки»
Цель: учить детей «слышать» природу

Катание на ледянках








НОД


ПР




ХЭР






ХЭР

1-я половина дня
ФЦКМ
Тема «Дикие животные и их детёныши»
Цели. Расширить обобщённые представления детей о диких животных и их детёнышах; уточнить, где они живут, чем питаются, как передвигаются. Установить связи между особенностями внешнего вида, поведением животных и условиями зимнего сезона.
Ход ООД: см. кн. О. Н. Каушкаль, М. В. Карпеевой. Формирование целостной картины мира. с.31.
Аппликация
Тема: «Зайчишка – трусишка и храбришка»
Программное содержание.
Учить рисовать, раскрывая тему литературного произведения, передавая характер и настроение героев. Вызвать интерес к иллюстрированию знакомых сказок доступными изобразительно-выразительными средствами. Познакомить с приёмами передачи сюжета: выделять главное, изображая более крупно на переднем плане; передавать как смысловые, так и пропорциональные соотношения между объектами. Развивать композиционные умения.
Ход ООД: см. кн. Лыковой, с. 72.
2-я половина дня
Музыка ( по плану музыкального руководителя)



НОД


6. И. п. – стойка ноги на ширине ступни, руки произвольно, мяч на полу. Прыжки вокруг мяча, в обе стороны, в чередовании с небольшой паузой (3–4 раза).
Основные виды движений.
1. Прыжки с гимнастической скамейки (высота 25 см) (4–6 раз).
2. Перебрасывание мячей друг другу с расстояния 2 м (способ – двумя руками снизу) (по 10–12 раз).
Вдоль зала ставят две гимнастические скамейки (встык) и кладут перед ними резиновые дорожки или мат. Воспитатель приглашает 2–3 ребят и предлагает им показать упражнение. Основное внимание уделяется исходному положению – встать, ноги слегка расставлены, руки отведены назад. По команде: «Прыгнули!» – дети прыгают со скамейки, вынося руки вперед и приземляясь на полусогнутые ноги. Приглашается первая, затем вторая группа детей (если группа малочисленна, то все дети упражняются одновременно).
После упражнений в прыжках воспитатель убирает скамейки, обозначает исходные позиции (шнуром или веревкой) для двух шеренг и предлагает одной группе детей мячи из короба. Дети становятся в две шеренги на расстояние 2 м одна от другой. По команде воспитателя: «Бросили!»– дети перебрасывают мяч друг другу двумя руками снизу. Повторить 10–12 раз.
Подвижная игра «Найди себе пару».
Л.И.Пензулаева – Физкультурные занятия в детском саду стр. 61.


Взаимод. с род.


Рекомендовать родителям : рассмотреть с ребенком иллюстрации с изображением зверей наших лесов — зайца, белки, волка, медведя, ежа и лисы; отметить их внешние признаки; рассказать о том, где они живут, чем питаются; закрепить в словарном запасе ребенка названия зверей и их детенышей; в качестве экскурсии посетить зоопарк.