Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Опасные предметы: НОД по речевому развитию для детей

Опасные предметы: НОД по речевому развитию для детей

Михайлова Лидия Валерьевна
Михайлова Лидия Валерьевна
DOCX
188
2

Документ представляет собой сценарий НОД по речевому развитию на тему «Опасные предметы», адресованный второй младшей группе. Воспитатель Лидия Валерьевна ставит перед собой задачи образовательного, воспитательного и развивающего характера. Занятие помогает детям усвоить важные сведения о том, какие предметы могут быть опасны, и учит их обращению с ними.

В ходе занятия воспитатель создает условия для общения и совместной игровой деятельности, что способствует развитию у детей социально-коммуникативных навыков. Интеграция различных образовательных областей, таких как речевое и познавательное развитие, позволяет делать процесс обучения более увлекательным и интерактивным.

Сценарий включает множество активностей. Игра «Подбери игрушку Витюшке» помогает детям различать безопасные и опасные предметы, а чтение стихотворений в форме интерактивной презентации делает процесс обучения более эмоциональным. Каждый этап занятия способствует формированию у детей осознанного отношения к предметам, с которыми они могут столкнуться в быту.

Важно отметить, что в процессе занятия педагоги мы формируем у детей адекватное восприятие опасностей и развиваем навыки внимательного и осторожного обращения с предметами, которые могут причинить вред. У детей укрепляется память, внимание и мышление, что будет способствовать их общему развитию. Обучая малышей мерам предосторожности через игры и рисованные стихотворения, мы вкладываем в их сознание основы безопасности и заботы о себе.

Предпросмотр

НОД по речевому развитию на тему: «Опасные предметы»
для второй младшей группы
Воспитатель: Михайлова Лидия Валерьевна
Задачи:
Образовательные: дать детям знания о том, что колющими и режущими предметами пользуются взрослые
Воспитательные: формировать у детей понятия о том, что основные предметы надо хранить в специальных коробках в недоступных местах. Воспитывать интерес к занятию.
Развивающие: расширять и углублять у детей знания об основных предметах и мерах их предосторожности. Развивать мышление, внимание, память.


Интеграция образовательных областей:
1.Социально-коммуникативное развитие
2.Речевое развитие
3.Познавательное развитие
4.Физическое развитие


Ход занятия:
1.Игра «Подбери игрушку Витюшке»
(в коробочке лежат предметы: инструменты, спички, швейные принадлежности, лекарства, игрушки)
Дети поможем Вите выбрать те игрушки, с которыми можно играть.
Ребята выбирают.
Воспитатель задаёт вопросы детям, почему
Выбрали ту или иную игрушку. (Дети отвечают)
2.Не играй со спичками! (презентация)
«Спички детям не игрушка» - чтение стихотворения
Спичек в руки не бери
Для забавы, для игры
Не шути дружок, с огнём
Чтобы не жалеть потом.


Физминутка (видео)


3. «Не играй с лекарствами!»
Все маленькие детки
Обязаны узнать
Пилюли и таблетки
Тайком нельзя глотать!


4. «Не трогай незнакомые предметы!»
Есть в квартире много скляночек
Разных тюбиков и баночек
В них хранятся средства разные
Дане иногда опасные


Давайте, ребятки, запомним, что опасные предметы трогать нельзя и играть с ними очень опасно!.