Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Ознакомление с культурой крымских татар в детском саду

Ознакомление с культурой крымских татар в детском саду

Менажиева Фатима Саидовна
Менажиева Фатима Саидовна
DOCX
171
1

В данной работе представлен конспект занятия, направленного на ознакомление детей старшей группы дошкольного учреждения с культурным наследием крымских татар. Учебное мероприятие имеет целью обогатить представления детей о многонациональном составе населения Крыма, углубив их знания о культуре крымских татар через интерактивные методы обучения.

Занятие начинается с обсуждения национальности, проживающих в Крыму, и знакомства с флагом крымских татар, который является символом свободы и справедливости. Значение синего и золотого цветов флага раскрывает детям важные аспекты крымскотатарской культуры. Далее, в ходе занятия, мы встречаем гостей, чему учим детей сказать приветствие на крымско-татарском языке, что создает открытую атмосферу дружелюбия и гостеприимства.

Одной из центральных частей занятия является знакомство с крымско-татарскими блюдами. Дети учатся визуально распознавать национальные кушанья и их названия, что не только расширяет их кругозор, но и развивает память и внимательность. В процессе игры «Назови блюдо» воспитатель усиленно вовлекает детей в интерактивное взаимодействие, что делает занятие интересным и познавательным.

Также, особое внимание уделяется празднику Хыдырлез. Мы говорим о традициях, связанных с его празднованием, о том, как крымские татары отмечают этот день с радостью на природе, поднимая вопросы значения плодородия и посевов. Дети учатся понимать важность традиционных ценностей и уважения к культуре разных народов, что формирует у них дружеские отношения и уважение к культуре друг друга.

Завершая занятие, мы обсуждаем новые знания, которые дети получили во время урока, а также проводим творческое задание по разукрашиванию пиал, что является своебразным подарком крымским татарам. Так, проведение занятий подобного формата не только развивает детей, но и прививает им любовь к культурному разнообразию нашей Родины.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение (ясли-сад)
№ 11 «Жемчужинка» муниципального образования городской округ
Красноперекопск Республики Крым



Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе
на тему: «Ознакомление с культурой крымских татар».



Подготовила и провела
Менажиева Ф.С.




г. Красноперекопск – 2015


Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе на тему:
"Ознакомление с культурой крымских татар".


Программное содержание: расширить и углубить знания детей о многонациональном Крыме.
Задачи:

  • познакомить с культурой крымских татар: особенностями гостеприимства, национальными блюдами и их названиями на крымско-татарском языке, элементами народного костюма, праздниками, легендами. Рассмотреть символику крымских татар;

  • развивать связную речь, внимание, творческие способности;

  • воспитывать духовно-нравственное отношение к культурному наследию и уважение и интерес к традициям разных народов, формировать дружеские взаимоотношения в детском коллективе.

Материал: крымско-татарские национальные костюмы для мальчиков и девочек, картинки с изображением национальных блюд, иллюстрации к легендам, пиала из папье-маше для каждого ребенка, краски, кисти, стаканчики с водой, аудиозаписи с крымско-татарской музыкой, кофейный сервиз, угощение для гостей.
Ход занятия:
1.Водная часть.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня не простое занятие. Мы попадем в необычный мир, в какой вы скоро узнаете. А сначала скажите мне как называется страна, в которой мы живем? (Россия). А как называется наша малая родина? (Крым). В Крыму живут люди разных национальностей. Кто может их назвать? (русские, украинцы, корейцы, крымские татары и т.д.). Сегодня мы с вами попадем в мир культуры крымских татар.
Давайте сначала рассмотрим флаг крымских татар. Флаг голубого цвета – символ свободы и чистого мирного неба. Золотая тамга – символ весов. Этот символ обозначает справедливость, а цвет золота – это сила.
2.Встреча гостей.
К нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся на крымско-татарском языке – «селям алейкум». Крымские татары очень гостеприимный народ, они всегда встречают гостей чашечкой ароматного кофе и разнообразными сладостями. (Ритуал угощения гостей под крымско-татарскую музыку).
3.Д/И "Назови блюдо".
Дети берут со стола по одной карточке с изображением блюда крымско-татарской кухни и говорят его название.
4.Праздник «Хыдырлез».
Вот мы и познакомились с национальными блюдами. А как вы думаете, когда чаще всего их готовят? Национальные блюда обязательно готовят на праздники. Самый веселый национальный праздник это – Хыдырлез. В названии праздника слились имена двух святых – Кадыр и Ильяс. Они обходят вокруг земной шар и в тот день, когда святые встречаются, празднуют праздник Хыдырлез. Это праздник плодородия и урожая, празднуют его всегда на природе. Самый уважаемый из мужчин катит по полю калакай (масленая лепешка). Если калакай упадет на лицевую сторону, то будущий год будет плодородным, а значит и богатым. Все веселятся и танцуют. А юноши меряются силой, и каждый хочет показать свою ловкость.
И наши мальчики тоже хотят проявить себя, а девочки им в этом помогут. Так как на праздники принято надевать национальную одежду, я для вас приготовила национальные головные уборы – фес (для девочек), къара къалпакъ (для мальчиков).
Проводится танец-шутка "Явлукъ оюны" (танец с платком).
5.Легенды.
Крымские татары богаты своими легендами. Мы на занятиях прочитали несколько легенд, но не рассматривали иллюстрации. А сейчас вы попытаетесь определить, какая иллюстрация к какой легенде относится.
Д/И "Узнай легенду по картине".
6.Разукрашивание пиалы.
У крымских татар есть еще один обычай – не приходить в дом с пустыми руками. Так как мы сегодня тоже в гостях в мире крымско-татарской культуры , давайте сделаем подарок – украсим и подарим пиалу. Это крымско-татарская посуда для чаепития.
Разукрашивание детьми пиалы под крымско-татарскую музыку.
7.Итог.
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
Что вам больше всего понравилось?
Что общего у наших народов? (Родина)
Сейчас Тамила прочитает нам стихотворение.
Живут в Крыму давние народы с давних пор
Одним горы по вкусу, другим – степной простор
У каждого народа язык свой и наряд,
Один черкеску носит, другой надел халат.
Один рыбак с рождения, другой растеневод,
Один кумыс готовит, другой готовит мед,
Одним милее осень, другим милей весна,
А Родина – Россия у нас у всех одна!