Интерактивная семейно-педагогическая игра «Полёт на планету Детство»
Интерактивная семейно-педагогическая игра «Полёт на планету Детство» — это уникальная возможность для детей и их родителей погрузиться в мир космонавтики и научных открытий. С помощью этой игры можно не только развлечься, но и научиться многому новому.
В ходе игры участники смогут расширить свои знания о космосе, а также познакомиться с работой космонавтов. Развивать воображение и фантазию детей и родителей — одна из главных задач данного мероприятия. Кроме того, через игру формируется чувство гордости за достижения своей страны в области космонавтики.
Оформление зала предвещает космическое приключение: настоящие ракеты, мультимедийные установки и выставка детских работ создают атмосферу ожидания и радости. Участники будут вовлечены в эмблемы команд и настольно-печатные игры, что добавляет элемент соревнования и азарт.
Игра проходит в несколько этапов, начиная с эмоционального входа, музыкальных композиций и заканчивая увлекательными эстафетами и загадками. Участники становятся частью команды, постигающей законы космоса через практические задания и игровые элементы, которые останутся в их памяти надолго.
По итогам игры обе команды получат заслуженные награды и подарки, что станет великолепной кульминацией весело и познавательной программы. Участвуя в таком интерaktive приключении, дети получают незабываемые впечатления, а родители — возможность увидеть своих детей в новом свете.
Интерактивная семейно-педагогическая игра
«Полёт на планету Детство»
ЦЕЛЬ: способствовать сплочению детского коллектива и родителей; создать ситуацию эмоционального благополучия в форме интерактивной игровой деятельности.
ЗАДАЧИ:
Уточнять и расширять представления детей о космосе, работе космонавтов.
Вызвать познавательный интерес у детей и родителей к космосу и космонавтике.
Развивать фантазию, воображение.
Воспитывать чувство гордости за историю своей страны.
ОФОРМЛЕНИЕ ЗАЛА:
Ракета «ВОСТОК» (занавес слева).
Ракета «ВОСХОД» ( занавес справа).
Мульти – медио установка со слайдами «КОСМОС».
Выставка детских работ по теме: «Космическое путешествие»
МАТЕРИАЛЫ К ИГРЕ:
Эмблемы команд.
Настольно-печатная игра «Земля и Солнечная система».
Листы бумаги для создания лететельного аппарата.
Песочные часы на 2 мин. и 1 мин.
Мольберт (2шт.).
Табличка «КОСМОНАВТИКА» (2шт.)
ХОД ИГРЫ:
Под песню « Я - Земля, я своих провожаю питомцев…» входят дети подготовительной группы и садятся на свои места.
Дети старшей группы под вступление песни « О весне» вбегают в зал и исполняют песню. Садятся на свои места.
В зале появляется «сороконожка» ( дети средней группы). Исполяется композиция « СОРОКОНОЖКА». (В конце исполнения появляются ведущие персонажи, космические пришельцы АЛЬФА и БЕТТА). Дети средней группы уходят из зала. Альфа и Бетта остаются.
Альфа : Кажется, мы приземлились.
Бетта: А может прилунились?
Альфа: Нет! Мы прикометились!
Бетта: А я считаю, примарсианились!
Альфа: Ой, смотри, какие-то руконогие существа.
Бетта: Да! Они совсем не похожи на того сороконокого монстра. Может они умеют говорить?
Альфа: Давай с ними поздороваемся!
Вместе: Здравствуйте, уважаемые Головоноги! Как называется эта голубая планета?
Дети: Это Земля, а мы люди – земляне.
Альфа: Много веков земляне мечтали
Покорить небесные дали,
Словно птицы летать и ветер
И умчаться к звёздам в ракете.
Бетта: И вот пришёл 20 век.
Осуществил мечту человек,
Весь мир облетела весть:
Первый человек в Космосе есть!
Альфа: Гагарину – слава, почёт!
Ликует земной народ.
С той поры минуло больше полвека,
И теперь не остановить человека.
Бетта: Вот и эти мечтают дети
Умчаться к звёздам в ракете.
И пусть они пока только играют,
Но сегодня в космосе тоже побывают!
Альфа: Это здорово! Потому что мы попали по назначению.
Бетта: Мы прилетели за вами.
Вместе: Итак, внимание! Вперед! Мы собираемся в полет!
Ведущий игры: Каждый полет прослеживается в Центре Управления Полетом. Приглашаем членов ЦУПа занять свои места. Ваша задача отслеживать правильность выполнения всех этапов полета, исправлять ошибки экипажей. Побеждает тот, кто раньше прилетит на планету Детство.
Сегодня летят два экипажа:
- космический корабль «ВОСТОК»
- космический корабль «ВОСХОД».
Экипажи, поприветствуйте друг друга!
«ВОСТОК»: Стать космонавтом – точно знаем_
Задача трудная для всех.
Соревнованья начинаем
И твёрдо верим в свой успех!
«ВОСХОД»: Чтобы в космос и к звёздам
Далеким летать,
Мы готовы сейчас вам себя показать
И в нашем полете всегда побеждать!
Альфа: Перед каждым полётом космонавтов усиленно тренируют и проверяют на выносливость. Например, раскручивают на центрифуге. У нас центрифугой будет вращающающиеся стулья. Когда стул остановится, надо посмотреть на фото и назвать, что там изображено.
Бетта: ЦУП устанавливает время , отпущенное на испытание, и внимательно следит за ним и оценивает.
Описание игры:
Участвуют две команды по 5 детей с родителями.
По команде « Время пошло!» начинается эстафета.
Ребёнок с родителем бегут к стулу, ребёнок садится, родитель раскручивает стул одним движением.
После остановки стула ребёнок называет, что изображено на фото. Если затрудняется, то родитель помогает.
Альфа: Экипажи космических кораблей сформированы. Сейчас проверим физическую форму команды корабля «ВОСТОК»
Дети старшей группы исполняют
музыкально-спортивную композицию « Зарядка».
Бетта: Команда корабля « ВОСХОД» по4кажет нам, что они приготовили для питания в космическом полёте.
Дети подготовительной группы исполняют
танцевальную композицию « Каша».
Подведение итогов. ЦУП в эфире.
Альфа: командир отвечает за весь полет, и от того. Каковы действия командира, зависит выполнит ли экипаж задание и вернётся ли обратною проверим как капитаны и их заместители ориентируются в космолсе.
Бетта: вызываются капитаны и их заместители в кабины управления полётом. Внимание, в эфире ЦУП. Задание для командиров: отгадать загадки о космосе.
Ведущая игры зачитывает загадки:
Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный, путь увидеть чтоб,
Нужен мощный …….(телескоп).
Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет, нам расскажет обо всём
Умный дядя …….(астроном).
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По- английски - «астронавт»,
А по – русски - «…….» (космонавт).
В дверь, в окно
Стучать не будет,
А взойдет
И всех разбудит. (Солнце)
Астроном – он звездочёт,
Знает все наперечет!
Только лучше звезд видна
В небе полная …….(Луна).
У бабушки над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут.(Месяц)
Из какого ковша
Не пьют, не едят,
А только на него глядят? (Большая Медведица)
В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его – полоска света,
А зовут его - …… ( Комета)
Подведение итогов.
Альфа: Экипажи готовы к полету. Курс на планету Детство» обратный отсчёт: 5,4,3,2,1, «ПУСК»!
Бета: 5 минут – полёт нормальный! Мы выходим в открытый космос!
Музыкально-ритмическая композиция «Звёздный полет» (старшая группа)
Альфа: во время полета члены команды « Восход» конструируют космические аппараты для отделения от нашего корабля и полета в открытом космосе.
Бетта: Вам выдаются листы бумаги и предлагается изготовить летательный аппарат за 1 минуту. Старшие члены экипажа помогают младшим. Время пошло!
Альфа: Стоп! Время на задание исчерпано. Давайте построимся в один ряд в конце отсека спускаемых аппаратов и запустим ваши летательные аппараты. Побеждает улетевший дальше всех. Приготовились! Обратный отсчет: 3. 2, 1, «ПУСК»! Полетели!
ЦУП подводит итоги.
Бетта: Наш полет идет нормально! Старшим членам экипажей приготовиться к следующему испытанию. Необходимо за 1 минуту придумать как можно больше слов из букв слова «КОСМОНАВТИКА». Время пошло!
ЦУП следит за временем, подводит итоги.
Альфа: ЦУП сообщил, что один из экипажей вырвался вперед, но не назвал какой. Нам предстоит гонка за лидером! Экипажам необходимо за 1 минуту дать как можно больше правильных ответов на вопросы. Если затрудняетесь с ответом, говорите: «Дальше!»
ЦУП задает вопросы командам (на ответы каждой команде – 1 минута):
1 команда «Восток»:
Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)
В какой стране был запущен первый искусственный спутник Земли? (СССР)
Наука, изучающая небесные тела? (Астрономия)
Газовая оболочка Земли? ( Атмосфера)
Какое небесное тело имеет хвост? (Комета)
Весь существующий мир – это…? (Вселенная)
Древнее название Земли? (Гея)
Какое слово Гагарин сказал перед полетом. ( Поехали)
Зодиакальное созвездие женского рода? (Дева)
Древнегреческий бог – громовержец. (Зевс)
Созвездие – конь с одним рогом. (Единорог)
Основоположник космонавтики. (Циолковский)
Планета с кольцами?.(Сатурн)
Прибор на крыше для определения направления ветра. ( Флюгер)
Первая в мире женщина-космонавт? ( В.В.Терешкова)
2 команда «Восход»:
Наука, изучающая планету Земля?.( География)
Что, означает слово «Космос» в переводе с греческого? (Строй, порядок, мир)
Водная оболочка Земли. ( Гидросфера)
Небесные тела, упавшие на землю? ( метеориты)
Ярчайшая звезда северного неба? ( Полярная)
Древнее название Солнца. ( Гелиос)
Планета с женским именем. (Венера)
Прибор для наблюдения за небесными телами. ( Телескоп)
Хищное зодиакальное созвездие семейства кошачьих ( Лев)
Герой легенды, поднявшийся к Солнцу. (Икар)
Путь, по которому движется планета? ( Орбита)
Второй космонавт СССР. (Титов)
Изобретатель первых советских космических аппаратов. (С.П.Королёв)
Почему на обертке шоколадных батончиков «milkywey» изображены звёзды? ( перевод с английского – молочный путь)
Хищные созвездия Северного неба. ( Большая и Малая Медведицы)
ЦУП подводит итоги.
Альфа: Полет проходит нормально. Наступило время отдыха. Просим экипажи собраться в музыкальных гостиных.
Бетта: О космосе было написано много песен. Мы предлагаем вам вспомнить несколько песен, подпеть их вместе с нами и назвать их. Поможет нам музыкальный зам. капитана Анна Михайловна. Начинает команда корабля «Восток».
«И на Марсе будут яблони цвести.»
Муз. В. Мурадели, сл. Е. Долматовского
Текст песни:
Жить и верить - это замечательно,
Перед нами небывалые пути,
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти,
Звёзды встретятся с Землёй расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.
Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти,
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Ответ команды «Восток»
«Я верю, друзья, караваны ракет…»
Муз. О.Фельцман, сл. В.Войнович
Текст песни:
Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Закурим перед стартом:
У нас еще в запасе
Четырнадцать минут.
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперед -
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы.
Когда-нибудь с годами
Припомним мы с друзьями,
Как по дорогам звездным
Вели мы первый путь.
Как первыми сумели
Достичь заветной цели
И на родную землю
Со стороны взглянуть.
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперед -
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы.
Ответ команды «Восход».
Земляне –
«Земля в иллюминаторе»
Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе видна...
Как сын грyстит о матери, как сын грyстит о матери,
Грyстим мы о земле - она одна.
А звезды, тем не менее, а звезды, тем не менее, чyть ближе,
Но все также холодны.
И, как в часы затмения, и, как в часы затмения, ждем света
И земные видим сны.
И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава y дома,
Зеленая, зеленая трава.
А мы летим орбитами,
Пyтями неизбитыми,
Прошив метеоритами простор.
Оправдан риск и мyжество,
Космическая мyзыка
Вплывает в деловой наш разговор.
В какой-то дымке матовой,
Земля в иллюминаторе -
Вечерне-ранняя заря.
А сын грyстит о матери,
А сын грyстит о матери,
Ждет сына мать, а сыновей - земля.
И снится нам не рокот космодрома,
Не эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава y дома,
Зеленая, зеленая трава.
Ответ команды «Восток»
«Знаете, каким он парнем был»
слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой
из цикла Созвездие Гагарина
Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропку звездную открыл?
Пламень был и гром,
Замер космодром,
И сказал негромко он...
Припев:
Он сказал: «Поехали!»
Он взмахнул рукой,
Словно вдоль по Питерской, Питерской,
Пронесся над Землей.
Знаете, каким он парнем был?
Как поля родные он любил...
В той степной дали
Первый старт с Земли
Был признаньем ей в любви.
Припев.
Знаете, каким он парнем был?
На руках весь мир его носил...
Сын Земли и звезд
Нежен был и прост,
Людям свет, как Данко, нес.
Припев.
Знаете, каким он парнем был?
Как на лед он с клюшкой выходил,
Как он песни пел,
Весел был и смел,
Как азартно жить хотел!
Припев.
Ответ команды «Восход».
Альфа: Внимание! Только что ЦУП сообщил, что наши корабли совершили мягкую посадку на планету Детство.
Бетта: Просим экипаж космического корабля «Восток» подготовиться покинуть корабль. Атмосфера, климат, температура соответствуют норме.
Дети ст. группы исполняют песню « Из чего наш мир состоит»
Альфа: Просим экипаж корабля «Восход» ступить на поверхность планеты.
Дети подг. группы исполняют танец « Доброта»
ЦУП: Подведение итогов.
Оба экипажа, «Восток» и «Восход», блестяще выполнили межпланетное путешествие. Поэтому обе команды награждаются межгалактическим орденом III степени. Вручить награды!
Альфа: Сегодня мы узнали точно,
Кто космонавтом может быть,
Кто покорит простор Вселеннной
И космос весь избороздит.
Бетта: Желаем вам побольше счастья,
Здоровья крепкого сполна,
Веселья, творчества, терпенья,
В душе весеннего тепла.
Вместе: С Днем авиации и космонавтики!!!
Приложение:
Вопросы командам:
ЦУП задает вопросы командам (на ответы каждой команде – 1 минута):
1 команда «Восток»:
Самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)
В какой стране был запущен первый искусственный спутник Земли? (СССР)
Наука, изучающая небесные тела? (Астрономия)
Газовая оболочка Земли? ( Атмосфера)
Какое небесное тело имеет хвост? (Комета)
Весь существующий мир – это…? (Вселенная)
Древнее название Земли? (Гея)
Какое слово Гагарин сказал перед полетом. ( Поехали)
Зодиакальное созвездие женского рода? (Дева)
Древнегреческий бог – громовержец. (Зевс)
Созвездие – конь с одним рогом. (Единорог)
Основоположник космонавтики. (Циолковский)
Планета с кольцами?.(Сатурн)
Прибор на крыше для определения направления ветра. ( Флюгер)
Первая в мире женщина-космонавт? ( В.В.Терешкова)
команда «Восход»:
Наука, изучающая планету Земля?.( География)
Что, означает слово «Космос» в переводе с греческого? (Строй, порядок, мир)
Водная оболочка Земли. ( Гидросфера)
Небесные тела, упавшие на землю? ( метеориты)
Ярчайшая звезда северного неба? ( Полярная)
Древнее название Солнца. ( Гелиос)
Планета с женским именем. (Венера)
Прибор для наблюдения за небесными телами. ( Телескоп)
Хищное зодиакальное созвездие семейства кошачьих ( Лев)
Герой легенды, поднявшийся к Солнцу. (Икар)
Путь, по которому движется планета? ( Орбита)
Второй космонавт СССР. (Титов)
Изобретатель первых советских космических аппаратов. (С.П.Королёв)
Почему на обертке шоколадных батончиков «milkywey» изображены звёзды? ( перевод с английского – молочный путь)
Хищные созвездия Северного неба. ( Большая и Малая Медведицы)
Тексты песен:
«И на Марсе будут яблони цвести.»
Муз. В. Мурадели, сл. Е. Долматовского
Текст песни:
Жить и верить - это замечательно,
Перед нами небывалые пути,
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти,
Звёзды встретятся с Землёй расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.
Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти,
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести.
«Я верю, друзья, караваны ракет…»
Муз. О.Фельцман, сл. В.Войнович
Текст песни:
Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Закурим перед стартом:
У нас еще в запасе
Четырнадцать минут.
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперед -
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы.
Когда-нибудь с годами
Припомним мы с друзьями,
Как по дорогам звездным
Вели мы первый путь.
Как первыми сумели
Достичь заветной цели
И на родную землю
Со стороны взглянуть.
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперед -
От звезды до звезды.
На пыльных тропинках
Далеких планет
Останутся наши следы.
Земляне –
«Земля в иллюминаторе»
Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе,
Земля в иллюминаторе видна...
Как сын грyстит о матери, как сын грyстит о матери,
Грyстим мы о земле - она одна.
А звезды тем не менее, а звезды тем не менее чyть ближе,
Но все также холодны.
И, как в часы затмения, и, как в часы затмения ждем света
И земные видим сны.
И снится нам не рокот космодрома,
эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава y дома,
Зеленая, зеленая трава.
А мы летим орбитами,
Пyтями неизбитыми,
Прошив метеоритами простор.
Оправдан риск и мyжество,
Космическая мyзыка
Вплывает в деловой наш разговор.
В какой-то дымке матовой,
Земля в иллюминаторе -
Вечерне-ранняя зоря.
А сын грyстит о матери,
А сын грyстит о матери,
Ждет сына мать, а сыновей - земля.
И снится нам не рокот космодрома,
эта ледяная синева,
А снится нам трава, трава y дома,
Зеленая, зеленая трава.
«Знаете, каким он парнем был»
слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой
из цикла Созвездие Гагарина
Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропку звездную открыл?
Пламень был и гром,
Замер космодром,
И сказал негромко он...
Припев:
Он сказал: «Поехали!»
Он взмахнул рукой,
Словно вдоль по Питерской, Питерской,
Пронесся над Землей.
Знаете, каким он парнем был?
Как поля родные он любил...
В той степной дали
Первый старт с Земли
Был признаньем ей в любви.
Припев.
Знаете, каким он парнем был?
На руках весь мир его носил...
Сын Земли и звезд
Нежен был и прост,
Людям свет, как Данко, нес.
Припев.
Знаете, каким он парнем был?
Как на лед он с клюшкой выходил,
Как он песни пел,
Весел был и смел,
Как азартно жить хотел!
Припев.
КОСМОНАВТИКА
|
|
|