Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Интегрированное занятие во второй младшей группе «Солнышко»

Интегрированное занятие во второй младшей группе «Солнышко»

СЕМЕНОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
СЕМЕНОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
DOCX
124
1

Данный документ представляет собой описание интегрированного занятия для детей второй младшей группы в детском саду общеразвивающего вида «Солнышко», расположенном в селе Боровиха. Воспитатель Брютова Е.Е. подготовила занятие с целью помочь детям не только узнать больше об овощах, но и развивать их речевые навыки, а также способности к восприятию информации через различные методы, такие как игры и стихи.

Основная цель занятия заключается в том, чтобы обучить детей различать и называть овощи на ощупь и вкус, а также подбирать антонимы. Занятие включает в себя увлекательную поездку в гости к бабушке Арине, которая наглядно показывает, как выглядят и из чего готовятся любимые блюда. Все это происходит в интерактивной форме, что делает обучение более эффективным и увлекательным для детей.

В процессе занятия используются разнообразные материалы: от таблиц с изображениями овощей до «чудесного мешочка» с настоящими овощами, что позволяет детям более активно участвовать. Важным моментом является сценарий, где дети становятся участниками сказки про репку, что создает не только атмосферу игры, но и сплачивает ребят. Такие занятия значительно развивают их социальные навыки и умение работать в команде.

Заключительной частью занятия является физкультурная минутка и дегустация различных овощей, что позволяет закрепить полученные знания на практике. Дети с радостью и интересом участвуют в сюжетной линии, перекладывая овощи и фрукты и обсуждая их свойства. Итог занятия помогает детям не только запомнить новые слова, но и применять их в своей жизни, что является основной задачей дошкольного образования.

Предпросмотр

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида «Солнышко»
с.Боровиха





Интегрированное занятие во второй младшей группе






Составила: Воспитатель Брютова Е.Е.



2012г.
Цель:
Учить детей различать и называть овощи на ощупь, на вкус.
Учить подбирать слова противоположные по смыслу (антонимы).
Закрепить знания о внешнем виде овощей (помидора, огурца, моркови, капусты).
Развивать связанную речь у детей.
Оборудование: таблица к стихотворению «Однажды хозяйка с базара пришла», «Чудесный мешочек с овощами», варенье, овощи, шапочки для сказки «Репка».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне! Я рада вас видеть! Давайте вместе возьмемся за руки и громко скажем: «Доброе утро!», а теперь также самое скажем шёпотом.
Воспитатель: Ребята! Рано утром мне позвонила бабушка Арина и пригласила нас в гости. Идем?
Дети: Да!
Воспитатель:А так как она живет далеко, мы поедем на поезде. Я буду паровозиком, а вы- маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот становится за мной.

  1. Слон большой, а собака – маленькая.

  2. Летом тепло, а зимой – холодно.

  3. Я – высокая, а Настя - низкая.

  4. Мама молодая, а дедушка – старенький.

  5. Дорога широкая, а тропа – узкая.

  6. Кресло-мягкое, а стул – жёсткий.

  7. Днем светло, а ночью – темно.

Дети поочередно становятся в паровозик.
Воспитатель: Ну что, поехали! Повторяем за мной:
Чу-у-у-у! Далеко покачу. Остановились, выпускаем пар.
(Вдох через нос, а теперь выпускаем пар) с-с-с-с.
Тормозим з-з-з-з.
Воспитатель: Ну, вот мы и приехали. А сейчас я приглашу бабушку Арину (надеваю платок).
Бабушка Арина: Здравствуйте, детишки!
Девчонки, да мальчишки!
Шалуны, да шалунишки!
Гостям всегда я рада! Да, кстати, я собралась обед готовить. Поможете?
Присаживайтесь за столы, я хочу рассказать вам про хозяйку, которая пришла с базара. (вывешивается таблица «Хозяйка однажды с базара пришла»).
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу
Ох!
Вот овощи спор завели на столе,
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу
Ох!
Накрытые крышкой в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла,
Ох!
И суп овощной оказался неплох!
(На последнем четсверостишии на кострюлю выставляются все овощи).
Бабушка Арина: Из каких овощей хозяйка сварила суп?
А еще из можно другие супы варить:
Из свеклы – свекольный суп,
Из картофеля – картофельный суп,
Из капусты – капустный,
Из гороха – гороховый.
Какие вы сообразительные и умные.
А теперь предствьте, что вы превратились в великанов, а овощи стали совсем маленькие, как их теперь можно называть? («морковочка», «огуречик»), а теперь вы сами стали маленькими, а овощи стали громадными, как их называть? («Морковина», «Капустина»).
Я даже не сомневалась, что вы все расскажите!
Потрудитесь на славу, значит нужно отдохнуть.
Физминутка:
Мы сидим, как репка.
Топаем ногами, как детка.
Руки на пояс, как бабка.
Заплетаем косы, как внучка.
Ручками хлопаем, как жучка.
Глазки умываем, как кошка.
Хвостиком машем, как мышка.
Бабушка Арина: А сейчас поиграем в игру «Чудесный мешочек». Я буду загадывать загадки, а ответ находить в мешочке, на ощупь. Загадки будут вкусными – вкусными:
Как на нашей грядке,
Выросли загадки.
Загадку нужно отгадать
И всем ребятам показать.

Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице (Морковь).

Семьдесят одежек
И все без застежек
(капуста)

Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает (Лук).

Летом – в огороде,
Свежие, зеленые,
А зимою- в бочке,
Крепкие, соленые. (огурцы)

В огороде вырастаю,
А когда я созреваю
Варят из меня томат,
В щи кладут
И так едят
(Помидоры).

Shape1

Что копали из земли
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели. Да хвалили?
(картофель)

Shape2

Вверху зелено
Внизу красно
В землю вросло (свекла)

Shape3

Желтая, а не солнце,
Круглая, а не луна,
Её варят, и парят, и сырую едят
И сказки оней говорят
(Репа)

Бабушка Арина: А репку я вам хочу достать. Но репки в мешочке нет, только картинка, поможем дедушке вытянуть репку из земли?
Дети: Да! (надевают шапочки для драматизации сказки)
Показ сказки:
Дед:Расти моя репка,
Высока да крепка
Поливай- ка дождик репку,
Сладкой пусть растет да крепкой.
Бабушка Арина: Спасибо ребята за помощь. Помогли вытянуть репку. Пойдемте –ка, я вас угощу овощами и фруктами. Да только налетел ветер и всех их перепутал. Нужно правильно разложить овощи на одну тарелку, фрукты - на другую.
(Дети раскладывают при помощи символов).
Бабушка Арина: Сейчас я проверю, как вы справились с заданием. Молодцы ребята! А вот и мое угощение. Пробовать его будем с закрытыми глазами, а потом говорить, что вы едите (На блюде лежат кусочки вареных овощей, подхожу к ребенку, прошу его зажмуриться, показываю (на вилке) овощ остальным и даю ребёнку попробовать. Ребенок пробует и говорит, что за овощ он съел)
Бабушка Арина: Молодцы! И с этим заданием справились. Вам пора возвращаться в садик, садитесь в поезд и поехали (снимаю платок).
Воспитатель: Где вы были, ребята?
Дети: У Бабушки Арины. В гостях.
Воспитатель: А что вы там делали?
Дети: Суп варили, вытаскивали репку из земли.
Воспитатель: А чем вас угощала бабушка Арина?
Дети: Овощами!
Воспитатель: Замечательно. Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и скажем: «Мы очень хорошие!», сначала шепотом, а потом обычным голосом.