Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. План-конспект НОД «В гостях у Феи Живописи»

План-конспект НОД «В гостях у Феи Живописи»

Березняк Ирина Алексеевна
Березняк Ирина Алексеевна
DOCX
179
0

В данном документе представлен план-конспект совместной учебной деятельности (НОД) воспитателя и педагога-психолога для детей, посвящённый теме живописи и её жанров. Программа направлена на интеграцию различных образовательных областей таких как художественно-эстетическое, речевое, социально-коммуникативное и познавательное развитие. Занятие проводится в увлекательной форме, позволяя детям погрузиться в мир искусства через игры, беседы и практические задания.

С помощью этого занятия дети смогут уточнить свои представления о жанрах искусства, таких как портрет, пейзаж и натюрморт. В процессе они учатся выделять отличительные особенности живописных жанров и расширяют свой словарный запас. Воспитатели создают позитивную атмосферу, где дети могут развивать навыки общения, учатся работать в команде и понимать эмоции друг друга.

Занятие начинается с приветствия, после чего дети отправляются в увлекательное путешествие к Фее Живописи. Психолог задает загадки о художниках и инструментах, необходимых для рисования. Ребята погружаются в атмосферу творчества, выполняя различные задания, которые требуют от них не только знаний, но и активного участия. А также, они учатся выражать свои эмоции через мимику, что важно для их социального развития.

В завершении занятия дети получают подарки от Феи Живописи, что подчеркивает значимость их участия и усердия. Документ полезен для педагогов, которые стремятся интегрировать творчество и эмоциональное восприятие в образовательный процесс, а также для родителей, заинтересованных в развитии художественных навыков своих детей.

Предпросмотр

План-конспект совместной НОД воспитателя и педагога-психолога «В гостях у феи Живописи»
«В гостях у Феи Живописи»
Интеграция образовательных областей:«Художественно-эстетическое развитие»,«Речевое развитие»,«Социально-коммуникативное развитие»,«Познавательное развитие»
Задачи:
1. Уточнять и расширять представления детей о жанрах искусства: портрете как отображении человека, его характера, внутреннего мира и о жанровой живописи; пейзаже, натюрморте.
Закреплять умение выделять отличительные особенности и составные элементы произведений разных живописных жанров (портрет, пейзаж, натюрморт).
Формировать у детей положительное эмоциональное отношение к изобразительной деятельности («Художественно- эстетическое развитие»)
2. Расширить представления об эмоциях и чувствах, закреплять умение различать мимические особенности, характерные для эмоций («Познавательное развитие»).
3. Развивать у детей умение эффективно взаимодействовать друг с другом (умение договориться, уступить) («Социально-коммуникативное развитие»).
4. Продолжать пополнять словарный запас детей. Формировать умение поддерживать речевое общение. Развивать навык полных ответов на вопросы («Речевое развитие»)


Методы и приемы:
практические: игровая ситуация, физминутка, дидактические игры;
наглядные: показ слайдов презентации, экспозиция репродукций картин художников;
словесные: беседа, загадки, объяснения, поощрения.
Материалы и оборудование: презентация, проектор, ноутбук, полоски из цветной бумаги цветов радуги, с написанными буквами слова «портрет», репродукции картин художников по жанрам живописи: портрет, пейзаж, натюрморт по 3 шт. ;, разрезная картинка «Натюрморт», пиктограммы эмоций, картинки мальчика с разными эмоциями, краски, кисточки, раскраска «Фея Живописи»
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная: физминутка «Юные волшебники»
Игровая ситуация «Путешествие к Фее Живописи»,
Игра«Портрет»,«Подбери схему к эмоции»,«Собери натюрморт»
Коммуникативная: беседа по картинам, ответы на вопросы.
Изобразительная: составление натюрморта, раскрашивание портрета Феи Живописи
Восприятие художественной литературы: отгадывание загадок о предметах, необходимых художнику.
Логика образовательной деятельности
Деятельность педагога. Деятельность детей. Ожидаемые результаты.





Ход занятия:
1. Приветствие:
Под музыку в группу, в сопровождении воспитателя, проходят дети и встают в круг. Ребята, давайте с вами поприветствуем наших гостей и друг друга.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Молодцы, ребята, мы со всеми поздоровались, пожелали доброго утра, значит добра, поэтому и настроение у нас какое? Хорошее. Замечательно. А сейчас я хочу загадать вам загадку:
2. Задает детям загадку:
У меня есть карандаш
Разноцветная гуашь,
Акварель, палитра, кисть и бумаги плотный лист,
А еще мольберт треножник,
Потому что я …ХУДОЖНИК .
3. Спрашивает у детей:
-Ребята, скажите кто такой художник?
(это человек, который умеет красиво рисовать)
-Да , но не только красиво, а еще талантливо и профессионально.
-Что художники изображают на своих картинах?
(природу, людей, овощи, фрукты.)
4. Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по необычной стране, вы любите путешествовать? А отправимся мы с вами в гости к Фее Живописи.
5. Кто может сказать, что такое живопись?
(это такой вид изобразительного искусства)
А чтобы научиться рисовать, нужно иметь талант, терпение и много разных предметов, а каких вы сейчас узнаете? Я вам загадаю загадки:
1. Если ты его заточишь-
Нарисуешь все что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж,
Что же это? (карандаш)
2. Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустят на волю-
Разукрасят чисто поле.
Где была пустота
Там глядишь - красота! (цветные карандаши)
3. Если ему работу дашь-
Зря трудился карандаш. (ластик)
4. Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (кисть)
5. Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя длинный и худой носит воду с бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
Что же это за сестрицы? (краски)
Ну вот вы теперь знаете, что нужно для настоящего художника, можно отправляться в путь. А чтобы не заблудиться, нам поможет волшебная дорожка. (следы, кочки, лужи)
Дети под музыку шагают по дорожке, сделанной из вырезанных из бумаги следов, кочек, луж и садятся на стульчики перед экраном.
6. Мы с вами пришли, посмотрите, как здесь красиво! В стране у феи Живописи светит солнышко. А под ним красуется разноцветная радуга. Дети смотрят на экран: появляется слайд с картинкой »солнышко», под ним «радуга»
В: Ой, ребята, смотрите, радуга пропала, а солнышко погрустнело! Что же это может быть?
(наверно что-то случилось, какая-то беда)
Психолог: Ребята, в стране Феи Живописи поселился злой колдун. И это его проделки. Он все здесь перепутал и навел ужасный беспорядок. Только добрые сердца могут помешать проделкам злого колдуна и навести порядок, а у вас ведь добрые сердца? Вы в начале занятия желали всем добра, так поможем Фее Живописи?
(да, поможем)
Психолог:
Первое задание:
- Чтобы снова засияла радуга, нужно собрать радугу из разноцветных полосок. Нужно, что бы каждый цвет был на своем месте. Для этого я скажу фразу, где первая буква каждого слова соответствует первой букве в названии цвета:
-Каждый охотник желает знать где сидит фазан.
( каждый- К - красный
охотник- О – оранжевый
желает - Ж - желтый
знать - З - зеленый
где - Г - голубой
сидит - С - синий
фазан - Ф - фиолетовый
Обращает внимание на буквы, написанные на полосках. Собирают радугу из разноцветных полосок при помощи волшебной считалки. На каждой полоске написана определенная буква. Дети совместно с психологом читают слово: ПОРТРЕТ.
В: Ребята, а что же такое портрет?
( это изображение человека) Правильно.
Воспитатель:
Второе задание:
-Нужно найти среди репродукций картин портреты. Молодцы.
-Ребята, художника, который пишет портреты называют портретист Дети рассматривают экспозицию репродукций с картин художников.
Психолог: что можно рассказать о человеке, глядя на портрет?
(какой у него характер, грустный он или веселый, сердитый или добрый, старый или молодой)
Здесь у меня есть портреты мальчиков, вы должны будете определить, что они чувствуют и подобрать схему-пиктограмму «Лицо человека», его глаза, брови, губы……
Определяют эмоцию и подбирают пиктограмму
Психолог проводит игру «Портрет»:
- Я буду художник, а вы портретами, которые я рисую, только рисовать я буду словами. Я буду называть эмоцию, а вы попытаетесь изобразить: злость- грусть- удивление- страх- обида-интерес- радость. Дети изображают эмоции мимикой.
Воспитатель:
Третье задание:
- Необходимо найти среди всех картин пейзажи.
-Почему вы решили, что это пейзажи?
(здесь изображена природа) Правильно.
-Ребята, художник, который пишет пейзажи- называется пейзажист.
Психолог: Ребята, мы выполнили много заданий, давайте сейчас отдохнем .
Выполняют физминутку:
***
Раз, два, три, четыре, пять
Мы умеем рисовать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим…
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки можем поднимать,
Мы руки можем опускать
И вновь мы будем рисовать .
Воспитатель:
-Ребята, а какие картины у нас остались?
(картины, где изображены разные предметы)
-Правильно, кто знает, как они называются?
(натюрморты) Рассматривание натюрмортов.
Воспитатель:
- У нас с вами остается совсем мало времени, чтобы помочь фее Живописи, а заданий еще два. Как же нам быть?
Ребята, я предлагаю разделиться на 3 команды: одна команда выполняет одно задание, другая- другое, третья-третье (при необходимости помогает психолог)
Воспитатель:
- А задания такие: Злой колдун разрезал картины у Феи Живописи, вам нужно их снова собрать. Первая команда должна собрать пейзаж, вторая должна составить натюрморт, а третья-портрет.
Делятся на команды, выполняют задания: ( воспитатель и психолог наблюдают и при необходимости помогают)
Воспитатель обращает внимание детей на экран: там появляется солнышко и светит радуга, слышится голос ФЕИ, которая выходит к детям и благодарит их за помощь и дарит им подарки. (конверт с раскрасками )
Воспитатель:
-Уважаемая Фея Живописи, а Вы поможете нам с ребятами вернуться в детский сад?
-Конечно, у меня есть волшебная палочка и я знаю волшебные слова , а вы закройте все глазки, а когда вы их откроете, то окажетесь все в детском саду:
- раз, два, три волшебная палочка в детский сад детей верни.
Воспитатель:
-Ну вот, ребята, мы снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие? И мне понравилось с вами путешествовать, вы были дружными, активными. Ну что ж пришла пора прощаться и идти в группу.
Психолог:
-А тебе, уважаемая Фея, понравилось, как помогали тебе наши ребята, теперь с твоими картинами все в порядке?
Фея:
-Да, конечно, спасибо вам , ребята.
Психолог:
-Береги свои картины и не пускай к себе злого колдуна. До свидания.