Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Прогулка в зимний лес

Прогулка в зимний лес

Каштанова Алла Владимировна
Каштанова Алла Владимировна
DOCX
88
0

Каждое зимнее утро открывает перед детьми волшебный мир снежного леса, где все наполнено чудесами и радостью. Мероприятие «Прогулка в зимний лес» создано для того, чтобы дать возможность детям познакомиться с окружающим миром, ощущая при этом заряд положительной энергии. Это не только игра, но и увлекательное путешествие, в ходе которого ребята учатся осознанно двигаться, развивают свою координацию и укрепляют здоровье.

На занятиях дети закрепляют знания о частях тела и учатся правильно применять усвоенные навыки в движениях. В атмосфере веселья и дружбы проходят подвижные игры, где они учатся работать в команде, помогают друг другу и, конечно, просто радуются жизни. Поддержка друг друга и внимание к окружающим становятся важными составляющими каждого занятия. Эта интеграция из различных областей знания создаёт целостное восприятие окружающего мира.

Занятия включают в себя различные игровые и творческие элементы: от гимнастики и самомассажа до музыкальных игр и танцев. Музыка создаёт неповторимую атмосферу, благодаря которой дети могут свободно выражать себя через движения и танец. Они учатся не только двигаться вместе, но и ощущать себя частью коллектива. Во время занятий с шишками и «ежиками» дети развивают свою моторику и навыки общения, укрепляя уверенность в своих силах.

Поход в зимний лес – это не просто физическая активность; это возможность быть частью природного процесса, ощутить магию зимы и поделиться своими впечатлениями в кругу сверстников. К тому же каждый ребёнок становится активным участником, который проявляет свои чувства и эмоции в игре. Это создает доверительную атмосферу и помогает формировать позитивные отношения с окружающими.

Предпросмотр

«Прогулка в зимний лес»
Физкультурно-оздоровительный досуг в старшей группе

Задачи: закрепить знание частей тела, продолжать формировать у детей навыки укрепления мышц туловища, связочно-мышечного аппарата стоп; развивать координацию движений, чувство равновесия, познавательно - эмоциональный интерес, двигательную активность детей; закреплять знания способов самомассажа; воспитывать уважительное отношение друг к другу; создать атмосферу эмоционального психологического благополучия.
Интеграция областей: здоровье, познание, коммуникация, социализация,  физическая культура, музыка.
Предварительная работа: разучивание гимнастики для глаз «Белочка», комплекса самомассажа «Ежик».
Оборудование: елка, две корзины с шишками по 2 на каждого ребенка; дорожка здоровья; 2 обуча.
Музыкальное сопровождение фонограммы: песня Шаинского «Вместе весело шагать», «Песенка Белочки», песня Шоу-группы «Улыбка» ‒ «Серебристые снежинки», песня «Весёлая мышка», песня «Бедный ёжик», музыка для релаксации.
 
Ход мероприятия
Инструктор:
Слайд 1.
Ребята, я приглашаю вас сегодня на прогулку в зимний лес.
Он полон сказочных чудес
Тишина в лесу стоит,
Молодой снежок блестит…
Хорошо в лесу зимой
В день морозный голубой!
Вы согласны? (Да.)
Музыкальное сопровождение: фонограмма песни Шаинского «Вместе весело шагать».
Инструктор: Дружно все идем за мной.
Ходьба в колоне за воспитателем 10 с.
Инструктор:
Ходьба “змейкой”, – 10-12 с.
Чтобы нам не потеряться,
Нужно вместе нам  держаться.
Отправляемся мы в лес,
Ждет нас много в нем чудес.
Инструктор:
Ходьба с высоким подниманием колена – 12 – 15 с.
По сугробам мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
По сугробам мы идем
И ничуть не устаем.
Инструктор:
Быстрый бег в колонне за взрослым 15 – 20 с.
Холодно в лесу зимой –
Побежали все за мной!
С бегом будет веселей,
С бегом будет нам теплей.
Инструктор:
Ходьба с хлопками под коленом– 10 с.
По тропинке мы шагаем,
Ножки дружно поднимаем
Руки наши согреваем. – 2 раза.
Инструктор:
Ходьба на носках.
Вот полянка, вот и лес,
Все деревья  до небес!
На полянке все бело
Снегом мягким замело.
Инструктор:
Легкий бег.
Прямо с неба к нам летят
Лёгкие пушинки.
Быстрая ходьба
Серебрятся и блестят
Белые снежинки.
Дети, проходя по кругу, берут по одной салфетке-снежинки.
Перестроение в круг.
Музыкальное сопровождение: фонограмма песни Шоу-группа «Улыбка» ‒ «Серебристые снежинки» http://x-minus.org/track
Дыхательная гимнастика
Плавно снежинка  спустилась в ладонь, И.П. стоя, ноги вместе.
Шепчет тихонько:  "Меня ты не тронь. Положить развернутую салфетку – снежинку на руку – глубокий вдох.
Дунь осторожно, и я улечу -
К синему небу подняться хочу". Перекладывая снежинку на другую ладонь Медленный выдох на снежинку. (5-6 раз.)
Гимнастика «Снежинки» Слайд 2.
Мы снежинки, мы пушинки, И.П. ноги вместе. На правой руке снежинка.
Покружиться мы не прочь. 1.  Подкинуть правой рукой  снежинку вверх.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и ночь. 2. Поймать левой рукой. (7 раз.)
Белая, пушистая, снежинка серебристая И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки внизу.
Кружится, сверкает, где упасть не знает. Выполнение:
1. Наклон (положить снежинку перед собой); 2. Выпрямиться
Кружится, сверкает, где упасть не знает. 1. Наклон (взять снежинку);
2. И.П. (4 раза.)
Ветер, ветер, дуй сильней, И.П. – сидя, руки в упоре сзади.
Чтоб плясалось веселей 1. пальцами одной  ноги поднять салфетку вверх. Помахать ею. 2. опустить.
Ледяной кружинке –3. пальцами другой ноги поднять салфетку вверх. Помахать ею.
Маленькой снежинке. 4. опустить. (4 раза каждой ногой.)
Летают снежинки, И.П. – сидя, руки в упоре сзади.
Почти невидимки,
Как много всегда их зимой.
И вот я снежинку-
Пушистую льдинку — пальцами одной  ноги поднять салфетку переложить в другую ногу опустить. (4 раза каждой ногой.)
Поймал наконец-то ногой.
Жили-были в тучке точки: И.П. – стоя, руки на поясе салфетка лежит на полу.
точки-дочки и сыночки —
двадцать тысяч сыновей!
Двадцать тысяч дочерей! Взять салфетку пальцами одной ноги, согнуть в колене.
Сорок тысяч белых точек — Прыжки на второй ноге,5 раз, затем поменять ногу. 5 раз.
сыновей и точек-дочек —
сразу за руки взялись
И на землю понеслись. И.П.
Ветер песенку поет И.П. – стоя ноги на ширине плеч, руки внизу.
На лесной опушке, Наклониться, взять снежинку, поднять руки вверх потянуться, встать на носки, покружиться вокруг себя.
Танцевать меня зовет
В хоровод к подружкам. Опустить руки вниз. 5-6 раз.
Инструктор:
Со снежинкой поиграли
В путь пора друзья нам с вами.
Проходя по кругу, дети складывают снежинки в корзину.
Посмотрите ребята здесь чьи-то следы. Пойдем по ним.
Следы идут по дорожке здоровья:, палки для подлезания, массажные коврики.
Следы приводят к елке, под которой стоит 2 корзинки с сосновыми шишками.
Инструктор: Ребята посмотрите, а под елочкой корзина с шишками. Кто же ее здесь оставил? (Ответы детей.) Наверное, Белочка. Давайте сделаем гимнастику про белочку.
Гимнастика для глаз: «Белочка на елке» Слайд 4.
Скачет белочка по елке Движение глаз вправо-влево.
Вверх вниз, вверх вниз Движение глаз вверх вниз.
Не страшат ее иголки Движение глаз вправо-влево.
Вверх вниз, вверх вниз Движение глаз вверх вниз.
Ей расчешут гладко спинку Движение глаз вправо-влево.
Елки острые хвоинки Закрыть глаза.
Подвижная игра: «Белка, елочка, мороз» Слайд 5.
Задачитренировка различных навыков передвижения; формирование правильной осанки; развитие внимания, быстроты реакции; координации движений; укрепление мышечного аппарата стоп и голеней.
Ход игры: С помощью считалки выбирается «Белочка» и «мороз». Остальные играющие «елочки».
Считалка:
Я зверек и ты зверек,
Я Бельчонок, ты хорек.
Ты хитер, а я умен.
Кто умен, тот вышел вон
Ведущий с помощью детей раскладывает обручи, в них встают «елочки».
По команде ведущего начинается игра. «Белочка» бежит к ближайшей «елочке» укрыться под ней от «мороза». «Мороз» стремится «заморозить» — осалить — «Белочку». Но если «белочка», убегая от «мороза», успевает прыгнуть в кружок, где стоит «елочка», она становится «елочкой», а «елочка» — «белочкой» и бежит от «мороза», вытесняя затем из другого круга следующую «елочку». Осаленная «белочка» становится «морозом». Если «белочку» при ее перебежках от одной «елочки» к другой, а от последней «домой» «мороз» не сумеет осалить, то «мороз» продолжает водить. Если же «мороз» сумеет осалить «белочку», последняя становится «морозом».
Правила: «Мороз» может осалить «белочку» в двух случаях:
1) когда та перебегает к «елочке» или;
2) если в кругу стоят двое. Например, когда «елочка» замешкалась в ту минуту, как к ней прыгнула «белочка», и, став сама «белочкой», не выбежала из круга.
Инструктор: Ребята, тут белочка пробегала и вам в подарок шишки нам оставила. Хотите с ними поиграть?
Музыкальное сопровождение: фонограмма песни «Весёлая мышка».
http://x-minus.org/track/7949/детские-русские-веселая-мышка.html
«Кто быстрее уберет шишки» Слайд 6.
Задача: укреплять связочно-мышечный аппарат стоп.
Необходимые материалы: шишки по 2 на каждого ребенка, обручи
Ход игры. Игроки делятся на две команды, каждая из которых встает вокруг обручей. В обручи выкладываются шишки по 2 на каждого играющего. По сигналу ведущего игроки пальцами правой ноги берут шишку и выносят за обруч. То же делают левой ногой. Побеждает команда справившаяся первой.
Правила: Каждый игрок может вынести только две шишки, разными ногами.
Игра проводится 2 раза. Под музыкальное сопровождение.
Инструктор: Ребята давайте я вам покажу как ещё можно поиграть с шишками. Научу Вас делать массаж «Ежики»? Дети берут по 1 шишке и садятся по кругу.
Фонограмма песни «Бедный ёжик».
.http://x-minus.org/track/199205/детские-песни-бедный-ёжик
Самомассаж «Ежики»:
1. Массаж кистей рук:
Ребята в кружок собираются,
А ёжики в ручки забираются. Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся между ручек. Дети сидят на коленях по кругу
Ежик катается, ладошка улыбается. Держат шишку между ладонями, выполняют медленные круговые движения.
Детки стараются, ёжик медленно катается.
Вдруг он быстро побежал, побежал, побежал. Дети выполняют быстрые круговые движения, сильнее нажимая на шишку.
На ладошку нажал.
Посмотри-ка, ямки стали, Останавливают движения, рассматривают ладошки
А ладошки не устали.
2. Массаж правой и левой руки:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты по ручке. Дети катают шишку вверх и вниз сначала по одной руке, слегка надавливая на шишку (от кисти к плечу и обратно).
Ежик катается, ручка улыбается.
Детки стараются, ёжик медленно катается. Дети катают шишку вверх и вниз по другой руке, слегка надавливая на шишку (от кисти к плечу и обратно).
3. Массаж груди:
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты по грудке.
Ежик катается, ладошка с грудкой улыбаются. Дети  катают шишку ладошкой по кругу на груди.
Детки стараются, ёжик медленно катается.
4. Массаж спины: Дети поворачиваются по кругу, встают на колени и пододвигаются ближе друг к другу, так чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж спины друг другу
Ёжик, ёжик, ты колючий, Покатайся ты  спинке.
Ежик катается, ладошка со спинкой улыбаются. Дети  катают шишку вверх вниз, затем по кругу.
Детки стараются, ёжик медленно катается.
5.Массаж стоп: Дети встают лицом в круг шишку кладут на пол. Делают массаж стоп сначала правой ногой, затем левой.
6. Массаж стоп:
Ёжик, ёжик, ты колючий,
Покатаю я тебя
Ножка катается, ежик улыбается. Положить мяч на пол, прижать его правой стопой, покатать мяч вперёд-назад, слегка надавливая на мяч. То же левой стопой.
Детки стараются, ножка медленно катается.
Вот и все устал ежонок
Отдохни, поспи миленок. Дети поднимают шишки, прячут его в ладонях.
Инструктор: Ой, ребята, так здорово!
Релаксационное упражнение «Снег идет» Слайд 7.
Проводится под тихую музыку для релаксации
Налетели вдруг метели, дети стоят, «рассыпавшись горошком»,
Закружили и запели, закружились вокруг себя,
И снежинки захотели кружась все медленнее и медленнее,
Землю всю собой закрыть. садятся на корточки, накрыв голову,
Ветры буйные гуляют, поднимаются, сильно машут руками,
Снега много наметает, опускают руки, склоняют голову,               
Даже птицы не летают,
Потому что снег идет.
Он кружится  и ложится, медленно опускаются и ложатся
Скоро же  зима пройдет. на спину, закрывают глаза, дыхание спокойное.        
Инструктор: Ребята, да и нам  пришла пора, в детский сад идти пора.
За мной шагом марш.
Дети за воспитателем в колонне по одному проходят по залу, выполняя дыхательную гимнастику, уходят в группу.
Шли по узенькой дорожке наши маленькие ножки, Дети спокойным шагом идут по залу
Руки тоже помогали, все махали Глубокий медленный вдох, руки медленно поднять вверх
Да махали. Глубокий медленный выдох, руки медленно опустить.

5