Конспект открытого занятия по аппликации для старшей группы
В данном документе представлен конспект открытого занятия для старшей группы детского сада «Радуга», посвященного теме одежды для мальчика и девочки. Занятие направлено на расширение знаний детей об одежде и обогащение их словарного запаса. Воспитателю рекомендуется использовать изображения одежды и проводить различные упражнения, которые помогут детям классифицировать предметы по заданному принципу.
В ходе занятия воспитатель предлагает детям отгадать загадки о различной одежде. Это не только активизирует их внимание, но и способствует формированию интереса к теме. Важно, чтобы дети осознали, что одежда может отличаться по типу и предназначению, и их ответы помогают развить диалог на заданную тему.
После разгадывания загадок воспитатель переходит к практической части занятия, где дети смогут проявить свою фантазию в изготовлении аппликаций из пластилина. Воспитатель показывает, как работать с материалом и какие техники применять для создания красивых и оригинальных изделий. Так, дети могут использовать изображения мальчика и девочки, чтобы одеть их, тем самым самостоятельно создавая образы и учась выбирать подходящие цвета и формы.
Занятие завершается обсуждением результатов работы и того, что понравилось детям больше всего. Такой подход позволяет закрепить полученные знания и стимулирует интерес к творчеству и самовыражению. Конспект поможет воспитателям организовать занятие максимально эффективно и увлекательно, сделав его незабываемым для детей.
Администрация Вознесенского муниципального района
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга»
р.п. Вознесенское Нижегородская область
Конспект открытого занятия в старшей группе по аппликации
Тема: «Одежда для мальчика и девочки»
Выполнила:
воспитатель
Колбнева Ольга
Сергеевна
р.п. Вознесенское, 2016
Конспект открытого занятия в старшей группе по аппликации
Тема: «Одежда для мальчика и девочки»
Цель: расширить знания об одежде, обогатить словарь; учить детей классифицировать по заданному принципу (мужская, женская); научить приемам работы в технике пластилиновой аппликации.
Оборудование: картинки с изображением мальчика и девочки на каждого ребенка, пластилин, стеки, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодняшнее занятие мы начнем с отгадывания загадок.
Навострите свои уши, приготовьтесь меня слушать.
Носят девчонки, носят мальчишки
В жаркое время штаны-коротышки
(шорты)
Неразлучные подружки
По тропинке друг за дружкой.
Кто быстрее прыг да скок,
Но куда б они без ног.
(туфли)
Рукава длинней чем руки,
Значит, вы одели…
(брюки)
Как избавиться от скуки?
Надоели джинсы, брюки!
Веселее стать мне
Что поможет?
(платье)
Зимой наденешь шапку, шубку,
А летом что?
Футболку,..
(Юбку)
Широка, да тонка,
Надувает бока,
Весь день на мне ездит.
Не слезая, сидит,
А ночь придет –
Свернется и спит.
(Рубашка)
Воспитатель: Ребята, про что были загадки?
Ответы детей.
Воспитатель: Каким общим словом можно назвать шорты, платье, брюки, юбку, рубашку?
Дети: Одежда.
Воспитатель: Дети, а скажите, пожалуйста, отличается ли одежда мальчиков от одежды девочек?
Ответ детей.
Воспитатель: Какую еще одежду вы знаете для девочек?
Ответы детей
Воспитатель: А теперь назовите одежду для мальчиков?
Ответы детей.
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам взять картинки с изображением мальчика и девочки. Давайте оденем мальчика и девочку. Делать мы это будем в технике пластилиновой аппликации. Но сначала нам нужно размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Лиф на байке, (поочередно загибают пальцы на обеих руках)
Три фуфайки, ( одновременно на каждое название одежды)
На подкладке платьице
Шарф на шее,
Шаль большая,
Что за шарик катится? (пожимают плечами)
Сто одёжек, (ритмично сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
сто застёжек,
Слово вымолвить не может. (похлопывают себя по плечам.)
Мама так закутала,
Что не знаю, Тут ли я! (разводят руки в стороны)
Воспитатель: Дети, давайте подумаем, в какую одежду мы будем одевать мальчика и девочку, каким цветом она будет.
Дети высказывают свои задумки и приступают к аппликации. Воспитатель показывает приемы работы в технике пластилиновой аппликации.
Физкультминутка «Наша одежда и обувь»
Это платье для Наташки –
(4поворота вправо-влево, руки на поясе)
Красные горошки.
(4 прыжка на обеих руках)
А на платье два кармашка
(«рисуют» на животике кармашки)
Спрячем в них в ладошки.
(прикладывают ладошки к животику)
Эти брюки для Илюшки
(два раза топают правой, потом левой ногой)
Сшила бабушка из плюша.
(показывают, как бабушка шила)
Ходит в них гулять Илья,
(идут по кругу, взявшись за руки)
Он большой, как ты и я.
(поднимают руки вверх, тянутся на носочках)
Вот ботинки для Маринки
(два раза топают правой, потом левой ногой)
Не ботинки, а картинки,
(4 ритмичных прыжка на обеих ногах)
Чтобы в них гулять ходить,
(идут по кругу, взявшись за руки)
Бегать, прыгать и шалить.
(бегут по кругу, делают два прыжка на обеих ногах)
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня говорили? Чем занимались? Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивые работы у вас получились!