Обучение детей грамоте через дидактические игры
На данном родительском собрании будут рассмотрены ключевые моменты о том, как дидактические игры могут быть полезными в обучении детей грамоте. Одной из основных задач является ознакомление родителей с методами, которые способствуют развитию фонематического слуха у детей в игровой форме. Понимание значимости таких игр поможет укрепить взаимосвязь между родителями и образовательными учреждениями.
Собрание начнется с введения, где воспитыватель подчеркнет важность родительской поддержки в процессе обучения. Каждый родитель должен понимать, как сократить возможные трудности на этапе овладения грамотой. Это, в свою очередь, поможет избежать появления дисграфических ошибок и повысит уровень развития навыка чтения целыми словами.
В ходе мероприятия пройдет несколько дидактических игр, примером может служить задание «Обобщающие слова», где родители смогут сами объяснить детям, как классифицировать предметы по группам, развивая их логическое мышление. Также будет проведена игра «Кто спрятался?» на образование притяжательных прилагательных, что поспособствует обогащению словарного запаса.
Особое внимание будет уделено тому, как дидактические игры подготовят детей к школьному обучению. Воспитатель предложит родителям изготовить подобные игры в домашних условиях, что позволит родителям вовлечься в процесс обучения и проверить свои знания о русском языке и фонетике.
Основная цель собрания — создать атмосферу сотрудничества и доверия между семьями и образовательным учреждением. В конечном итоге, чем более активно родители будут участвовать в обучении своих детей, тем успешнее будет их подготовка к школе. Такие взаимодействия создут более гармоничную среду для образовательного процесса и развития ребенка в целом.
Родительское собрание на тему:
«Обучение детей грамоте через дидактические игры».
Цель: знакомство родителей с дидактическими играми, направленными на формирование и развитие фонематического слуха и зрительного восприятия.
Задачи.
1. Помочь понять родителям, что дидактические игры развивают фонематический слух и предупреждают появление дисграфических ошибок при обучении грамоте, способствуют интенсивному развитию навыка чтения целыми словами.
2. Показать на практике, как в игровой форме можно закрепить знания детей по развитию фонематического слуха и решить следующие задачи:
а) Повторить и закрепить знания о звуках.
б) Продолжать учить различать гласные и согласные звуки.
в) Закреплять умение находить место звука в слове - начале, середина, конец.
г) Закрепить умение выделять слова из текста.
д) Развивать логическое мышление, речь.
е) Закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
3. Способствовать развитию речи, мышления, зрительного и слухового внимания, памяти.
4. Содействовать сплочению родительского коллектива.
5. Способствовать укреплению союза семьи и детского сада как равноправных субъектов процесса обучения и воспитания детей.
6. Содействовать созданию атмосферы взаимного уважения, понимания, доверия, эмоционального настроя на сотрудничества.
Оборудование: предметные картинки, наборы картинок для звукового анализа слов, схемы со звуками, дидактическая игры: «Собери ромашку», «Кто спрятался?», « Цепочка слов», «Ребусы», «Раздели на слоги», «Звук заблудился», «Разложи слово на звуки», телевизор.
Участники родительского собрания:
воспитатель, родители.
Ход родительского собрания:
Воспитатель: Добрый вечер дорогие родители!
Вы все знаете, как сложно обучить ребенка грамоте. Это - ответственный период в жизни ребенка. И то, насколько благополучно он будет проходить, во многом зависит от вас, вашего терпения, доброжелательности. Успешность обучения в школе зависит от знаний, которые получил ребёнок в детском саду, а так же от той практической помощи, которую сможет оказать родитель ему дома. А практические знания умения формируются только на теории. Некоторые родители сталкиваются с трудностями при выполнении домашних заданий по обучению грамоте, особенно это касается работы со звуками.
Я сегодня пригласила вас в гости и хочу предложить отправиться в удивительный мир звуков, где начинаются азы фонетики и морфологии русского языка.
Сегодня вспомним, что звуки бывают разные гласные и согласные (твердые и мягкие). Будем сравнивать слова по звучанию, находить сходство и различие, составлять слова из фишек, соответствующим звукам. Подбирать слова на определенный звук, выделять звук в слове.
1 задание – разминка «Обобщающие слова»
Цель: активизировать словарь, развивать умение классифицировать предметы по группам, развивать способность к логическому мышлению, воспитывать внимание, сосредоточенность.
Ход игры: надо назвать предметы одним обобщающим словом.
Корова, коза, лошадь, свинья, овца (домашние животные)
Понедельник, вторник, среда, четверг (дни недели)
Лиса, волк, медведь, лось, заяц (дикие животные)
Свекла, морковь, репа, лук, редис (овощи)
Ромашка, мак, колокольчик, одуванчик, тюльпан (цветы)
Бабочка, жук, комар, кузнечик, муравей (насекомые)
День, ночь, утро, вечер, полночь, полдень (части суток)
Скворец, ласточка, соловей, грач, кукушка (перелетные птицы)
Груши, яблоки, персики, слива, мандарин (фрукты)
Ботинки, валенки, туфли, тапки, сапоги (обувь)
2 задание – «Кто спрятался?».
Цель: образование притяжательных прилагательных.
3 задание – дидактическая игра «Раздели на слоги» (с прищепками)
4 задание - словесная игра «Собери ромашку».
Цель: определение наличия звука в слове; развивать фонематический слух и восприятие.
5 задание - дидактическая игра «Отгадай слово по первым звукам каждой картинки» (со стих-м и титульной картой). 6 задание – дидактическая игра «Заблудился звук».
7 задание: «Цепочка слов».
Цель: развивать способность выделять звук в конце слова, подбирать слова с данным звуком. Обогащать словарный запас.
Ход игры: ребенок говорит слово-дом, а взрослый придумывает слово, которое начинается с последнего звука в слове–дом, например- мак. Далее продолжает ребенок, он придумывает слово со звуком, которое начинается с последнего звука в предыдущем слове, затем взрослый….
Так продолжается игра- цепочка слов.
8 задание: «Звуковой анализ слов».
Воспитатель: Уважаемые родители! Вы сегодня поиграли и убедились, как в игре можно развить фонематический слух и зрительное восприятие, что очень важно в дальнейшем для обучения в школе. Такие игры вы можете изготовить дома и с удовольствием поиграть со своим ребенком.
Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности познавать действительность, полноценнее будут его взаимоотношения с детьми и взрослыми. Обучение должно быть занимательным, развивающим, обогащать ребенка знаниями, формировать познавательные интересы и способности.
Воспитатель: А сейчас я бы хотела предложить вам просмотреть видеозанятие по грамоте со своими детьми.
(Просмотр видеофильма-занятия «Поможем Фее грамоты»)
Воспитатель: далее мне бы хотелось предоставить слово Гульнаре Фаритовне, маме Марселя, которая расскажет какие игры предпочитают в их семье.
(Презентация семейного проекта «Роль игр в развитии моего ребёнка»)