Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем времена года: конспект занятия для старших детей

Изучаем времена года: конспект занятия для старших детей

Карих Елена Андреевна
Карих Елена Андреевна
DOCX
104
1

В этом документе представлен конспект занятия, посвященного увлекательной теме «Времена года», проведенного воспитателем Карих Е.А. в старшей группе ГБОУ «Гимназия №1272». Занятие направлено на закрепление знаний детей о четырех временах года, их характерных особенностях и признаках. В процессе урока дети развивают исследовательские навыки, что поможет им создать более полное представление о мире вокруг нас.

Занятие структурировано на 4 шага, каждый из которых представляет собой важный элемент познавательной деятельности: от знакомства с имеющимися знаниями до формулирования вопросов и поиска ответов. Учащиеся активно вовлечены в обсуждение и исследование, что создает атмосферу сотрудничества и творчества в классе. Каждый ребенок имеет возможность озвучить свои идеи, а также вместе с группой взять участие в создании дерево с листиками разных сезонов.

На занятии используются загадки, которые подталкивают детей к размышлениям и помогают установить связь между временами года и природными явлениями, происходящими в каждый из них. Также детям предложены физкультминутки, которые не только разнообразят процесс обучения, но и позволят им размяться после активной работы. Заканчивается занятие подведением итогов, где учащиеся коренным образом осознают, что погода и природа подвержены изменениям с течением времени и эти изменения являются частью жизни.

Предпросмотр




Конспект занятия по
ознакомлению с окружающим миром
в старшей группе
на тему: "Времена года"




ГБОУ "Гимназия №1272"
д/о "Академия детства"
Средне-старшая группа
Провела : воспитатель Карих Е.А.


Цель занятия- закрепление представления о характерных признаках, особенностях разных времён года.
Задачи: Закрепить представление о понятии год, времена года, месяцы.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы.


Занятие включает в себя 4 шага исследования:
1 шаг исследования (Что мы знаем?)
2 шаг исследования(Что мы хотим узнать?)
3 шаг (Собираем информацию)
4 шаг (Результат исследования (что мы узнали?)


Ход урока
Ребята,как называвется наша трансдисциплинарная тема?
-Как устроен мир


1 шаг исследования (Что мы знаем?)
-Ребята, что вы уже знаете?
Студенты рассказывают, какие исследования они проводили.


2 шаг исследования(Что мы хотим узнать?)
- А что вы еще хотите узнать?
Студенты задают вопросы. Вопросы записываются и прикрепляются к доске.
-Послушайте загадку:
Снег на полях,
Лёд на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
-Зимой.
-Правильно,молодцы!
- Тает снег, звенят ручьи,
Всё сильней потоки.
И летят уже грачи
К нам из стран далёких.
-Это весна.
Можно купаться и рыбу ловить,
Можно по лесу с корзиной бродить,
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть.
-Лето!
- Ей, чтобы перекрасить листья,
Не нужно красок или кисти:
Зелёные летом, они
Становятся жёлтыми, красными.
-Осень.
-Ребята, а как вы поняли, какое время года было в загадках?
Дети рассказывают про признаки времен года(Какие осадки в это время года бывают? Когда дерево без листьев/зеленое/красное и т.д.).


Физминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)


3 шаг (Собираем информацию)
-Ребята, разделимся на 4 группы. Каждая группа будет делать дерево. У всех должны быть разные деревья.
Сюрпризный момент. Каждая группа выбирает цвет листика дерева-красный(лето),зеленый(весна),белый(зима),оранжевый(осень).
Студенты должны были собрать дерево и презентовать свою работу( Какое время года? Какие осадки в это время года бывают? Почему дерево без листьев/зеленое и т.д.).
-Это зима. Потому что на дереве лежит снег и на земле. Деревья без листьев. Зимой идет снег.
-Это весна. Потому что снег тает, есть зеленые листики. Весной ярко светит солнце.
-Это лето. Потому что на дереве много листьев и яблок. На земле есть зеленая трава.
-Это осень. Потому что на дереве листья стали красными, оранжевыми и желтыми. Идет дождь.


4 шаг (Результат исследования (что мы узнали?)
-Ребята, мы узнали?
-Погода меняется.
-Почему она меняется?
-Потому что живая.
-Все живое меняется со временем.
-Молодцы!
-Остальные вопросы мы исследуем в следующий раз.
-Какими вы были сегодня?
-Молодцы, ребята!






2017