- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Театрализованная деятельность «Спешим на представление» в группе «Барвинок»
- →
Театрализованная деятельность «Спешим на представление» в группе «Барвинок»
Дошкольное учебное заведение «Богатырь» предлагает увлекательное занятие для детей средней группы «Барвинок», посвященное театрализованной деятельности. Тема занятия - «Спешим на представление», что подразумевает под собой знакомство детей с миром театра и сказок. Участие в таком процессе развивает у малышей не только способность к восприятию, но и приучает к внимательности и культурным традициям.
Воспитатель Тюмина Т.В. предлагает малышам погрузиться в сказочный мир, где они смогут не только смотреть спектакль, но и стать его участниками. Работа с декорациями и куклами способствует развитию моторики и воображения. Яркие атрибуты и персонажи мероприятий, такие как матрешки, петрушка и вместе с ними сказка «Заюшкина избушка», делают этот опыт незабываемым и увлекательным для детей.
Занятие начинается с того, что воспитатель задает вопросы детям, интересуясь, хотят ли они посетить кукольный театр. Дети, наполненные ожиданием и восторгом, отвечают положительно. Им предлагаются билеты на спектакль, и начинается музыкальное сопровождение. В ходе спектакля малыши принимают участие в различных играх, что активизирует их участие и создает атмосферу радости и веселья.
Основной вектор занятия – это вовлечение детей в творческий процесс, которое способствует формированию у них социальных навыков. Во время представления, они не только зрители, но и активные участники, что позволяет им реализовать свои эмоции и фантазии. Кукольный театр становится для детей не только байкой, но и уроком жизни, где они учат дружбе, доброте и смекалке.
Дошкольное учебное заведение «Богатырь».
Театрализованная деятельность
в средней группе «Барвинок»
Тема:«Спешим на представление».
Воспитатель: Тюмина Т.В.
Зуя 2013
Спешим на представление
Цели: вовлечь детей в сюжетно-игровую ситуацию; познакомить со сказкой; учить внимательно смотреть и слушать сказку; приобщать детей к русско- народной традиции; порадовать детей.
Материал и оборудование: атрибуты и декорации для сказки (домик ледяной и лубяной, коса), куклы (матрешка, петрушка, лиса, собака, медведь, петушок, заяц).
Ход занятия
Воспитатель спрашивает детей, хотят ли они пойти в кукольный театр. Вот на стене афиша, которая сообщает о том, что состоится представление. Дети соглашаются, покупают билеты в кассе и рассаживаются. Звучи i музыкальное вступление (русская народная мелодия «Во саду ли, в огороде»), и спектакль начинается. На сцену выходят Матрешки и Петрушки. Проводится инсценировка «Смех да веселье!»
Инсценировка «Смех да веселье!»
Матрешка I: Как во городе, во главном
Начинался праздник славный.
Смех да веселье, милости просим!
Петрушка I: Бояре поспешали, народ потешали:
Мы, бояре, всех умней, дайте нам шубы поновей.
Смех да веселье, милости просим!
Матрешка I: Как только бояре сказали, сразу петухи закричали:
-Кар-кар! И нам сапог восемь пар!
Петрушка I: Погоди, а разве гак петухи кричат?
Это же вороны!
МатрешкаII:А то нет! Кричат, когда разъярены.
Л нищий Федюшка:
И мне хлеба полушку,
С утра не ел, а вчера гак просидел!
11етрушка 11: 11ока мы с тобой судачим,
Народ уйдет, не иначе!
Почтенная публика! Не жалейте рублики,
Оставайтесь на нашем представлении,
Окажите нам свое почтение.
Начинай, Матрена.
МатрешкаIII:Сарафан новый надеваю, сначала начинаю.
Пока начинаю - что в конце, забываю.
Л конец перейду, так начала не пойму.
Ведущий: Давайте я скажу.
Игру начинаем - за игрой не заскучаем.
Я буду вас спрашивать, а вы будете отвечать,
Когда это нужно, но только дружно.
Итак, чтоб не попасть впросак,
Когда надо, повторяйте за мной:
-Это я, это я, это всем мои друзья.
Запомнили? Тогда давайте играть.
Проводится игра со зрителем «Это все мои друзья!»
Игра со зрителем «Это все мои друзья!»
-Кто, друзья, из вас очень любит хлебный квас?
(Дети отвечают по смыслу: «Это я,это я, это все мои друзья») -Кто игрушки раскидает, а потом не убирает?
Кто не любит грязным быть, может часто руки мыть?
Кто в трамвае не зевает, старшим место уступает?
У кого опрятный вид и хороший аппетит?
Кто «спасибо» не сказал, а поел и убежал?
МатрешкаII:Хорошо мы так играли,
11о хотим, чтоб вы сплясали.
У деток ушки на макушке,
Выходите петь частушки.
(Дети выходят петь частушки,Петрушки садятся на места.)
Частушки
*}
Вы послушайте, девчата,
Нескладуху буду петь,
На дубу свинья пасется,
В бане парится медведь.
11ойду плясать,
Рукава замну,
Буду песни распевать,
Гармонь разверну.
Выйду в поле, погуляю,
Буду цветики вязать.
На ромашке погадаю.
Ах, какая благодать!
Мы, девчонки - хохотушки
Не боимся петь частушки,
Мы такие смелые,
Речистые, умелые.
(Дети(зрители) становятся в круг и играют в русскую народную игру
«Лётал-лётал воробей». Затем представление продолжается.)
Матрешка I : Л теперь, почтенные зрители,
Увидеть сказку, не хотите ли?
Матрешка II: Сказку вести не наш черед,
Потому нам - от ворог поворот.
Матрешка III: Кто сказку будет слушать с почтением.
Тот уйдет с хорошим настроением.
(Матрешки уходят. Появляется ведущий-воспитатель.)
Ведущий: Слушайте, ребятки, русскую народную сказку «Заюшкина избушка»
Русская народная сказка «Заюшкина избушка»
в кукольном театре
Роли и исполнители: лиса, заяц, собака, медведь, петушок (дети); ведущий (взрослый).
Ведущий: Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца лубяная. Пришла весна - у лисы избушка-то и растаяла, а у зайца стоит. Холодно лисе.
Лиса: Куда мне, бедной, деться? Пойду, попрошусь к зайчику погреться. (Подходит к избушке зайца. Стучит.)Зайка!
Заяц:(из избушки.)Кто меня зовет?
Лиса: Зайка, это я, лиса. Пусти меня погреться.
Заяц: Ну, заходи, лиса.
Лиса: Да я ненадолго.
Ведущий: Пустил заяц лису, да напрасно. Выгнала лиса зайца из его избушки. Пошел зайчик, плачет.
Заяц: Что мне, бедному, делать?
Ведущий: Идет навстречу зайцу волк.
Волк: О чем, зайчик, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, у неё избушка растаяла - лиса и попросилась ко мне погреться да и выгнала меня.
Волк: 11е плачь, зайчик, я её выгоню.
Ведущий: Пошли заяц и волк к избушке.
Волк: Поди, лиса, вон!
Ведущий: Л лиса им с печки отвечает...
Лиса:(из дома)Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по заул очкам! Волк: Уууууу! (убегает)
Ведущий: Испугался волк и убежал. Сел зайчик под кустик и плачет. Идет мимо медведь.
Медведь: О чем, зайчик, плачешь?
Заяц: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы и растаяла. Она попросилась ко мне погреться да меня и выгнала.
Медведь: Не плачь, зайчик, я её выгоню.
Заяц: Пет, медведь, не выгонишь. Волк гнал - не выгнал, и ты не выгонишь. Медведь: 11ет, выгоню!
Ведущий: 11ошли заяц и медведь к избушке.
Медведь: Поди, лиса, вон!
Лиса:(из дома)Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по заулочкам!Медведь: Р-р-р...
Ведущий: Медведь испугался и ушел. Сидит зайка под кустом и плачет. Идет мимо петушок -золотой гребешок, косу на плече несет. Увидел зайчика и спрашивает...
Петушок: Что ты, зайка, плачешь?
Зайка: Как мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Её избушка растаяла. Попросилась лиса ко мне погреться да меня из избушки-то и выгнала...
11етушок: Пойдем, я её выгоню.
Заяц: Нет, не выгонишь. Волк гнал - не выгнал, медведь гнал - не выгнал. Петушок: А я выгоню, пойдем! (Подходят к избушке)
Петушок:(поет)Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису поссчи. Ступай, лиса, вон!
Лиса:(испуганно)Одеваюсь, петушок...
Петушок: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи. Ступай, лиса, вон!
Лиса:(испуганно)Шубу надеваю, петушок...
Петушок:(громко)Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису поссчи. Ступай, лиса, вон!
Лиса(выбегает): Ой-ей-ей!
Ведущий: Выскочила лиса из избушки, в лес убежала. А зайчик опять стал жить в своей избушке. Вот и сказочке конец, а кто слушал - молодец.
11осле сказки ведущий спрашивает у детей, понравилась ли им эта сказка, что больше всего, поправилось. Ведущий представляет артистов зрителям.
4
■т
JL