Конспект занятия «В гости к солнышку» для младшей группы
В данном документе представлен конспект занятия для второй младшей группы, посвящённый теме «В гости к солнышку». Занятие предназначено для развития речевой активности детей, формирования у них знаний о весенних изменениях в природе. Целью занятия является не только научить детей произносить звук «У», но и познакомить их с характерными чертами весны через игры и развивающие упражнения.
В ходе занятия воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие к весеннему солнышку. Это позволяет создать увлекательную атмосферу и вовлечь детей в процесс обучения. С помощью мнемотаблиц и других наглядных материалов дети учатся распознавать весенние элементы, такие как тающий снег, первые цветы и прилетевшие птицы. Каждый ребёнок получает возможность выбрать волшебные квадраты, символизирующие весну, и объяснить свой выбор, что способствует развитию их мыслительных способностей и активности.
Занятие включает физкультминутки, во время которых дети выполняют движения, напоминающие солнечные лучи, что создает интерактивное взаимодействие. Использование стихотворений и игр с корабликами формирует у детей чувство невидимой связи с природой, развивает их моторику и знакомит с цветами через оригами. Воспитатель акцентирует внимание на важности совместной игры, что способствует укреплению социальных навыков у детей.
Такое занятие, как «В гости к солнышку», становится основным этапом в знакомстве маленьких детей с окружающим миром. Оно не только приносит радость от познания, но и создает дружескую атмосферу в группе, развивая в детях чувство единства и командного духа. Итак, данный конспект позволит каждому воспитателю создать увлекательное и плодотворное занятие для детей.
Конспект занятия во 2 младшей группы.
Тема: «В гости к солнышку».
Цели:
- Приучать протяжно, на одном выдохе произносить звук “У”
- Продолжать знакомить на основе мнемотаблиц с характерными особенностями времени года “весна”
- Развивать, речевую активность
- Закреплять знания четырех цветов (красный, зеленый, синий, желтый)
Дидактический материал: Мнемотаблица “весна” . Мнемоквадратики на каждого ребенка. Стол – ванна для пускания корабликов. Кораблики бумажные по методу оригами, четырех цветов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Ребята, сегодня с вами отправляемся в гости к весеннему солнышку. Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь,
Время приближается, поезд отправляется!
Прошу детей встать друг за другом, держась за плечи.
(Сопровождаем движения поезда словами “Чох, чох, у-у-у, ш-ш-ш”)
Воспитатель:
Вагончики, вагончики
По рельсам стучат,
Везут они к гостям
Компанию ребят.
Воспитатель: Вот и приехали. Садитесь на стульчики. Ребята, наше солнышко закрыла тучка, давайте посмотрим с вами на волшебную табличку.
- Какое время года? (Весна)
- А как вы узнали, что Весна?
Дети:
- Солнце светит ярко!
- Тают сосульки.
- Появляются лужи, в них можно пускать кораблики.
- Появились первые весенние цветы.
- Прилетели птицы.
- Зеленеет травка.
Воспитатель: Правильно, ребята! Это Весна!
- А сейчас мы с вами будем выбирать только те волшебные квадратики, которые подходят к времени года Весна.
(Дети выбирают карточки только на весеннюю тематику.
Спрашиваю детей. Какие они выбрали волшебные квадратики. Почему? )
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте встанем.
Солнце встало из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки,
И погреем их немножко
И похлопаем в ладошки.
Воспитатель: Давайте еще раз протянем свои ручки.
Молодцы! Садитесь на стульчики
Ой, ребята, кто-то к нам стучится
Забегает Мышка-моряк. Приносит кораблики. Уходит.
Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Сейчас мы с вами будем пускать кораблики.
(Дети пускают кораблики в таз с водой. )
Воспитатель: А какого цвета кораблики?
(Спрашиваю каждого ребенка. )
Читаю стихотворение Д.Хармса.
Кораблик
По реке плывет кораблик;
Он плывет издалека
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
У них ушки на макушке,
У них длинные хвосты,
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
Воспитатель: Понравилось вам пускать кораблики. Молодцы!
Побыстрее торопитесь и в вагончики садитесь.
Время приближается, поезд отправляется.
Вагончики, вагончики
По рельсам стучат,
Везут обратно в группу
Компанию ребят.