Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Чиполлино в гостях у ребят: исследуем лук вместе

Чиполлино в гостях у ребят: исследуем лук вместе

Кутузова Екатерина Юрьевна
Кутузова Екатерина Юрьевна
DOCX
142
2

Настоящий конспект направлен на реализацию идеи формирования основ исследовательской и трудовой деятельности у детей в процессе посадки лука. Ведущий – воспитатель Кутузова Е.Ю. – создала увлекательную и продуктивную атмосферу, где дети познакомятся не только с цветами и формами лука, но и с его пользой для организма.

Значение темы выявляется через интеграцию образовательных областей, таких как познавательное, социально-коммуникативное, речевое, физическое и художественно-эстетическое развитие. Это не просто занятие, а целый проект, который расширяет представления детей о мире растений и здоровом образе жизни.

Основная задача занятия состоит в том, чтобы развивать любознательность, наблюдательность и чувство ответственности за растения. Осваивая необходимые условия для роста и развития, дети получают возможность почувствовать себя настоящими исследователями, что, безусловно, расширяет их горизонты и углубляет понимание окружающего мира.

Конспект также включает практическую часть, где каждый ребенок принимает участие в посадке лука. Применяя на практике знания о необходимых условиях, детишки познают важность таких факторов, как свет, вода и тепло, которые необходимы для роста растений. Это не только обучает, но и укрепляет командный дух и взаимопомощь.

Завершая занятие, воспитатель поздравляет детей с успехами, подчеркивая важность полученных знаний о здоровье и растениях. Популярная история о Чиполино служит ярким фоном для увлекательного изучения, что делает каждую минуту занятий незабываемой. Воспитание активного интереса к окружающему миру – это главная цель такого подхода.

Предпросмотр

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №78 Петроградского района г. Санкт-Петербурга





Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе
по теме «Чиполлино в гостях у ребят»




Выполнила:
Воспитатель
Кутузова Е.Ю.






2017 г.
Конспект НОД по ФЦКМ в средней группе по теме «Чиполлино в гостях у ребят»
Цель: формирование основ исследовательской и трудовой деятельности у детей в процессе посадки лука и наблюдения за его ростом.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие.
Задачи:
Образовательные: расширять представления детей об условиях, необходимых для роста и развития растения (земля, влага, тепло, свет); формировать представления детей о здоровом образе жизни, значимости употребления зеленого лука в пищу для здоровья человека.
Развивающие: развивать познавательный интерес, любознательность; учить наблюдать, делать выводы; воспитывать желание производить трудовые действия;
Воспитательные: формировать чувство ответственности при уходе за огородными растениями (вовремя полить, взрыхлить почву); воспитывать у детей умение приобретать опыт исследовательской деятельности.
Материал: иллюстрация «Чиполино»; луковицы разного цвета: золотистая, красная, белая; инструменты по количеству детей: лопатки, лейки, стаканчики с землёй и водой, фартуки, тряпочки; посадочный материал по количеству детей: репчатый лук.
Предварительная работа: Занятия по теме «Овощи», беседы с детьми о пользе лука, эксперимент по выявлению условий, необходимых для роста, чтение художественной литературы, разучивание стихов, пословиц, загадок, просмотр мультфильма «Чиполлино».
Ход НОД
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей и конечно же друг друга.
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!»
Солнцу: «Привет!»
Гостям всем: «Привет!»
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел еще один необычный гость. А кто он, вы узнаете, отгадав мою загадку.
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной,
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно,
Он зовётся … (Чиполлино).
Воспитатель: Да, это весёлый и добрый мальчик – луковка. У Чиполино большая семья: папа, мама, братья и сёстры. И все они…. Луковки.
Ребята, скажите, лук – это что? (овощ)
Воспитатель: Чиполлино пришел проведать нас, узнать, как мы живем, как наше здоровье. Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?
Дети: Здоровье – это когда мы не болеем (высказывания детей)
Воспитатель: Правильно вы сказали. Быть здоровым – это значит, что у нас ничего не болит, мы бодрые и в хорошем настроении. Но все же бывает, что мы иногда заболеваем. От чего можно заболеть? (ответы детей)
Воспитатель: Как же нам сохранить здоровье? Чиполлино тоже хочет узнать, умеем ли мы заботиться о своем здоровье. Расскажем ему, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Дети: Чтобы не болеть, нужно мыть всегда руки перед едой, заниматься спортом, закаляться, кушать овощи и фрукты, следить за чистотой дома, не кушать вредные продукты (чипсы, газированную воду, кириешки, жевать жевательную резину и т.д.)
Воспитатель: Почему нужно кушать больше овощи и фрукты?
Дети: Потому что в них много полезных витаминов.
Воспитатель: Вы правильно сказали: в них много витаминов. А Чиполлино же тогда кто?
Дети: Это лук.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о луке? Какой он бывает по форме? По цвету? Какой лук на вкус? Запах? Что внутри, снаружи? Какой лук на ощупь? Где растет? Когда сажают лук? Какие блюда с луком можно приготовить? В чем его польза? (ответы детей)
Воспитатель: Чиполлино очень обрадовался. Что вы так много знаете о луке. Предлагаю немного отдохнуть. Повторяйте за мной слова и движения.
Физминутка
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг!
Мы плечами чик-чик!
Раз – сюда, два – туда
Повернись вокруг себя
Раз – присели, два – привстали
Руки к верху все подняли
Сели – встали, сели – встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Воспитатель: Мы с вами говорили о том, что полезно кушать свежие овощи. Только сейчас зима. В огороде ничего нельзя посадить. Где же нам взять свежие овощи?
Дети: Можно купить в магазине, вырастить на подоконнике.
Воспитатель: Чиполлино хочет узнать, знаете ли вы, как выращивать на подоконнике лук? Что нужно для того, чтобы вырастить лук дома?
Дети: Чтобы вырастить лук нужны свет, вода, тепло, земля.
Воспитатель: Расскажите мне, пожалуйста, ребята, как нам посадить лук. Рассказать вам помогут вот эти картинки. (На столе лежат картинки. Дети по очереди выходя, выбирают нужную картинку, ставят её на доску и рассказывают о последовательности действий, необходимых для данной работы)
Дети: Необходимо приготовить ящик или другую емкость землёй или баночку с водой(выставляется картинка - контейнер с землёй, банка с водой)
Воспитатель: А как вам кажется, ребята, в какую землю лучше сажать в сухую или влажную и почему?
Дети: Лучше сажать во влажную землю, потому что луку нужна влага.
Воспитатель: Что ещё нужно для посадки?
Дети: Для посадки нужны луковицы, лучше с проросшими корешками (выставляется картинка – луковица)
Воспитатель: Какие инструменты необходимы в работе и для чего они нужны?
Дети: Для работы нужны фартуки, чтобы не запачкаться; лопатки, чтобы выкапывать ямки (лунки) для лука; лейки с водой для поливки, тряпочка, чтобы убрать грязь.(картинка – фартук, лейка, лопатка)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какой водой холодной или горячей правильно поливать посаженный лук?
Дети: Посаженный лук необходимо поливать по краям, тёплой, отстоянной водой.
Воспитатель: Скажите мне, вы лук едите, любите его?
Ответы детей.
Воспитатель: А сажать лук умеете? Расскажите мне, как сажать лук?
Дети: Лопаткой аккуратно делаем в земле ямку, такую, чтобы луковичка почти вся в ней спряталась, но чуть-чуть была видна макушка, оттуда будут расти пёрышки. Потом пальчиками прижимаем земельку вокруг луковицы и поливаем. Когда лук будет посажен, необходимо помыть тряпочку, повесить её сушиться. Помыть руки и снять фартук.
Воспитатель: Скажите, куда лучше поставить посаженный лук и почему?
Дети: Посаженный лук лучше поставить на окно, так как здесь есть все необходимые условия для его роста: свет и тепло.
Воспитатель: Ну что ж, наши умелые руки не знают скуки. Приготовьте всё необходимое для посадки, подойдите к своим рабочим местам. И приступайте к работе.
2. Практическая часть.
На столах контейнер с землёй, стаканчики с водой, пророщенная луковица, лопатка, лейка.
Закончив всю работу, дети ставят контейнеры на подоконник, убирают трудовое оборудование на место, моют руки. Воспитатель подзывает детей к себе.
3. Заключительный этап.
Воспитатель: Дети, вам понравилось сажать лук? А что еще вам запомнилось? (ответы детей)
Вы, ребята, молодцы! Чиполлино хвалит вас за то, что вы хорошо поработали, что знаете о пользе лука, как выращивать его.
Говорят, я горький,
Говорят, я сладкий.
Стрелочкой зеленой
Я расту на грядке.
Я полезный самый,
В том даю я слово.
Ешьте меня всяким –
Будете здоровы.