Публикации воспитателей детских садов
О проекте

НОД по теме «Путешествие с Красной шапочкой» для детей среднего дошкольного возраста

Темлянцева Эльмира Ханифовна Темлянцева Эльмира Ханифовна
DOC
320
3
Предпросмотр

Непосредственно образовательная деятельность по теме:
«Путешествие с Красной шапочкой».
для детей среднего дошкольного возраста
Составитель: Темлянцева Эльмира Ханифовна, воспитатель первой квалификационной категории
Непосредственная образовательная деятельность носит интегрированный характер по образовательным областям «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Социализация».
Программное содержание:

  • Продолжать учить пересчитывать предметы, обозначать их количество соответствующей цифрой. Продолжать учить детей считать правой рукой слева направо. Формировать навыки порядкового счета. Закрепить названия геометрических фигур, понятия «длиннее», «короче».

  • Продолжать работу по сенсорному развитию детей в разных видах деятельности.

  • Учить детей выполнять движения в соответствии с характером музыки.

  • Обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи. Помогать логично и понятно высказывать суждение. Учить детей правильно согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже, давать развернутый ответ. Организовать активную речевую практику детей. Упражнять детей в умении пересказывать наиболее выразительные и динамичные отрывки из сказки.

  • Способствовать формированию личного отношения к соблюдению моральных норм: взаимопомощи, сочувствия к обиженному и несогласия с действиями обидчика. Формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми.


Используемое оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация PowerPoint  «Путешествие с Красной шапочкой», магнитофон, записи классической музыки: «Полет шмеля» Н. А. Римский-Корсаков, «Первый вальс» Д. Кабалевский.


Ход занятия.
Воспитатель обращает внимание детей на корзинку, оставленную кем-то в группе.
-Ребята, как вы думаете, кто мог оставить здесь эту корзинку? Дети высказывают свои предположения.
-Давайте заглянем в нее. Дети обнаруживают в корзинке муляжи пирожков и баночку с маслом.
-Я загадаю вам загадку. А вы определите, герою какой сказки принадлежала такая корзинка:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
-(слайд №2) Это сказка «Красная шапочка»
-Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие по сказке «Красная шапочка». Мы будем вспоминать последовательность событий в сказке, вместе с девочкой и волком решать задания, и может быть сами сможем изменить конец сказки. Вы готовы попасть в сказку?
-(слайд №3) Кто помнит, как начиналась сказка? Ответы детей. Правильно, в одной деревне жила женщина, у нее была дочка, которую звали Красная шапочка. Кто помнит куда отправилась Красная шапочка? Ответы детей. Она пошла к больной бабушке. Мама попросила девочку ни с кем по дороге не разговаривать. Что положила мама в корзинку? Ответы детей. Мама положила в корзинку пирожки и горшочек с маслом.
-(слайд №4) Давайте посчитаем, сколько пирожков положила мама в корзинку. Считать мы будем слева направо. Дети считают.
-(слайд №5) Правильно, в корзинке было 5 пирожков.
-(слайд №6) Волк увидел Красную шапочку и стал подкрадываться к ней, прячась за камнями. За каким по форме камнем прячется волк? за овальным по форме камнем.
-(слайд №7) А теперь? За круглым по форме камнем.
-(слайд №8) За квадратным по форме камнем.
-(слайд №9) За прямоугольным по форме камнем.
-(слайд №10) За треугольным по форме камнем.
А зачем волк подкрадывался к Красной шапочке? Правильно, он хотел ее съесть, но не посмел, так как по лесу ходили охотники.
-(слайд №11) Подошел волк к Красной шапочке и спрашивает… Что спросил волк? Ответы детей. А что ответила ему Красная шапочка? Ответы детей.
Волк и Красная Шапочка отправились к Бабушке по разным дорожкам. Какую дорожку выбрал волк? Красная шапочка? Ответы детей. Покажите мне, какая дорожка длиннее? А какая короче?
Как вы думаете, Волк из добрых побуждений отправил Красную Шапочку по длинной дорожке? (рассуждение на тему морали).
Волк быстро побежал по короткой дорожке, а Красная шапочка шла медленно, не спеша.
Физкульт минутка. Давайте покажем, как бежал волк и как медленно шла Красная шапочка. Дети имитируют движения героев под музыку.
-(слайд №12) По пути Краснаяшапочка собирала цветы. Какие цветы росли на поляне? (Розы и ромашка). Назовите какого цвета росли розы на поляне.
Пока Красная шапочка собирает цветы, мы с вами сделаем гимнастику для глаз, а поможет нам в этом ромашка.
-(слайд №13) Гимнастика для глаз. Внимательно следите глазами за движениями ромашки.
-(слайд №14) Что же происходило дальше в сказке? Волк первый прибежал к домику бабушке.
-(слайд №15) Он ворвался в дом к бабушке, проглотил ее, одел бабушкин чепчик и стал ждать Красную шапочку.
-(слайд №16) В это время к домику не спеша пришла Красная Шапочка. Увидев «бабушку», девочка очень удивилась и спросила…Что спросила Красная шапочка? Ответы детей.
-(слайд №17) Волк набросился на Красную шапочку и проглотил ее. Но тут на шум прибежали охотники, они убили волка, распороли ему живот.
-(слайд №18) И оттуда вышли бабушка и Красная шапочка, целые и невредимые.
-Ребята, а как можно исправить сказку, чтобы волк не ел бабушку и Красную шапочку?
1 вариант. ( гиперссылка слева)Помните, в начале сказки мама предупреждала Красную шапочку, чтобы она ни с кем не разговаривала по дороге? Как вы думаете, если бы Красная шапочка не разговаривала с волком, он бы не узнал, куда идет девочка и где живет бабушка.
2 вариант. (гиперссылка справа) Если бы Красная шапочка пошла по короткой дорожке, а волк по длинной, кто бы раньше пришел к домику бабушки?
3 вариант. Если бы волк был добрый, он бы не ел Красную шапочку и бабушку.
4 вариант. Красная шапочка должна была накормить волка пирожками. Сытый волк не стал бы есть девочку и бабушку.
Дети могут называть другие варианты, которые тоже обсуждаются.
Рефлексия.
-Вот и подошло к концу наше путешествие по сказке «Красная шапочка». Вспомните, какие задания мы выполняли по ходу сказки? Воспитатель может напомнить детям задания слайдами презентации.
-Какие задания вам больше всего понравились? Что у вас хорошо получилось? Какие задания вызвали затруднения? Ответы детей.
-Вспомните, какие варианты концовки сказки мы придумали? Ответы детей.
-В следующий раз мы совершим путешествие по другой сказке. А сейчас вас ждет сюрприз, мама Красной шапочки испекла пирожки и для вас. Воспитатель выносит детям корзину с пирожками.