Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Огонь полезный, огонь опасный

Огонь полезный, огонь опасный

Ильина Ольга Владимировна
Ильина Ольга Владимировна
DOCX
121
1

Данный документ представляет собой конспект занятия для старшей группы детского сада, посвященного важной теме пожарной безопасности. В процессе занятия дети не только узнают о правилах обращения с огнем, но и развивают культуру безопасности. Воспитатель ставит перед собой цель объяснить детям, что огонь может быть как полезным, так и опасным, и учит их осознанно относиться к выполнению правил пожарной безопасности.

Каждое занятие начинается с интерактивных элементов, где дети с удовольствием участвуют в обсуждениях. Они разгадали загадки, связанные с огнем, и познакомились с положительными аспектами его использования. Далее дети узнают о профессии пожарного и о том, какие качества необходимы для работы в этой важной сфере. Воспитатель объясняет, как и когда следует вызывать пожарных и какие меры предосторожности нужно соблюдать.

Важно отметить, что занятия направлены не только на получение теоретических знаний. Дети активно участвуют в практических играх, направленных на развитие их скоростной реакции и внимательности. Это делает процесс обучения интересным и увлекательным.

На занятии используются наглядные материалы: плакаты, рисунки и дидактические игры, что также способствует лучшему усвоению информации. Процесс обучения включает в себя не только зрительные, но и слуховые и тактильные элементы, что позволяет детям лучше понять и запомнить основные правила безопасности.

Конспект включает в себя рекомендации по правильному поведению во время возникновения пожара, а также практические советы, как избежать опасных ситуаций. Воспитатели подчеркивают, что знание основ пожарной безопасности - это не только необходимый навык, но и часть общей культуры безопасности в повседневной жизни.

Предпросмотр

МБДОУ № 9 "Детский сад компенсирующего вида"




Конспект
занятия для детей старшей группы
по теме
«Огонь полезный, огонь опасный»



Составили:
Ильина
Ольга Владимировна



Кемерово, 2017


Цель: воспитание у дошкольников культуры пожарной безопасности.
Задачи: 
- познакомить дошкольников с правилами пожарной безопасности, научить правильно действовать в случае возникновения пожара; 
- закрепить знания детей о положительной и отрицательной роли огня в жизни человека, о причинах пожара, о профессии "пожарный"; 
- формирование у детей осознанного отношения к выполнению правил пожарной безопасности;
- воспитание чувств ответственности, самоотверженности, скромности, находчивости, мужества.
- развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, активности, навыков правильного обращения с огнём и огнеопасными предметами.
Оформление: плакаты и рисунки на тему пожарной безопасности, наглядно – дидактические материалы, видео - и аудиоаппаратура.
Место проведения: МБДОУ 9.
Время проведения: ноябрь 2017.
Участники: дети дошкольного возраста.
Ход занятия;
Воспитатель; Ребята, что-то я замёрзла, а вам не холодно? Вы мне подскажите, как я могу согреться? (ответы детей) Много разных способов есть, как можно согреться, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте ее отгадать.
Он красив и ярко – красен, но он жгуч, горяч опасен.(огонь)









Воспитатель; Данным- давно жил был на свете Огонек. И однажды люди решили позвать его к себе в дом. Они построили ему печь. И стал огонь жить с человеком. Много добра принес огонь; и дом обогрел, и хлеб испек, потому что у огня был добрый характер. Много лет прошло с тех пор. И вот однажды произошел такой случай; бабушка варила кашу в печи и пекла пироги, а рядом играли внуки. Скучно им стало, и решили они Огонька пригласить вместе с ними поиграть. Взяли палки и стали угольки из печки вытаскивать. Не понравилось это Огоньку. Рассердился огонь и побежал по полу, занавескам, шкафам. Детей искусал, они еле убежали… 
воспитатель: как вы думаете, А что же случилось потом? послушайте загадку
.Если дым валит клубами,
Пламя бьётся языками,
И огонь везде и жар,
Это бедствие – …(пожар)

воспитатель: Пришлось водой пожар заливать. Зашипели угли и погасли. Огня не стало совсем. Холодно стало и хмуро у бабушки в доме, не может она теперь печь пироги и варить кашу.
воспитатель: А почему у бабушки стало холодно и она не может приготовить пищу?
почему Огонёк рассердился и ушёл от бабушки? 
Скажите, а можно огонь оставлять без присмотра? Почему? (Ответы детей)
Дидактическая игра «Огонь – друг, огонь-враг». Цель: уточнить знания детей чем огонь помогает людям, какой вред может принести.
Детям предлагаются карточки с изображениями ситуаций, где огонь – друг и враг. Дети подходят к столу выбирают картинки, рассказывают что изображено.
 
воспитатель: Ребята, помогите мне назвать причины, которые могут привести к возникновению пожара. (Разбираются причины возникновения пожара) 
воспитатель: Если папы дома нет, убежал куда – то дед,
А у мамы на работе непредвиденный банкет.
Если в это время вдруг
К вам нагрянул лучший друг –
Пиротехник и электрик –
То нельзя включать:
Утюг, холодильник, кипятильник,
Пылесос, электрочайник, телевизор и паяльник:
Ни за что и никогда не хватайте провода,
И без взрослых даже штепсель
Не втыкайте никуда.
В руки спички не берите.
И костры не разводите.
Давайте поиграем ; Этюд «Пламя костра»

Огонь только родился, он ещё слабый и не уверенный

дети садятся на корточки, голову на колени, руки вдоль туловища.

Огонь набирает силу, растёт.

медленно поднимаемся, руки двигаются из стороны в сторону, поднимаются над головой.

Его языки колышутся из стороны в сторону, начиная свой огненный танец

Произвольные движения руками.

Языки пламени поднимаются то выше, то опускаются ниже, то начинают стелиться по земле.


воспитатель: С пожаром очень тяжело справиться. Но есть люди, профессия которых – побеждать огонь. Как же называется эта профессия?
дети- пожарные.
воспитатель: Какими должны быть люди этой профессии? - (Сильными, самоотверженными, бесстрашными, тренированными, смелыми, способными оказать первую медицинскую помощь)
входит пожарный-
 Я недавно прочитал в одном журнале - пожарная служба располагает современной техникой, и чтобы пользоваться ею, во всех подразделениях нужна серьёзная техническая подготовка. Чтобы идти в противогазе в раскалённое помещение, чтобы подняться на высоту к очагу пожара, найти и вынести из огня пострадавших, надо ещё обладать определёнными качествами. Поэтому пожарные постоянно тренируются, проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время не учебного, а настоящего пожара суметь проявить ловкость, силу, сноровку.
Пожранный: Как вы думаете, пожар легче предупредить или потушить? Конечно, легче предупредить.
Пожарный: Поэтому пожарные обследуют школы, больницы, санатории, магазины и много других зданий, где находится большое количество людей. Не строится ни один дом, не возводится ни один завод, не появляется ни один новый строительный материал без разрешения пожарных.

пожарный:  поиграем в игру. Словесная игра на внимание “Это я, это я, это всё мои друзья.
Я произношу предложения, если вы со мной согласны, отвечайте хором «Это я, это я, это все мои друзья!»
Кто, почуяв запах гари, 
Сообщает о пожаре? Кто из вас, почуяв дым,
Голосит: «Пожар! Горим!»
Кто из вас шалит с огнём
Утром, вечером и днём?
Кто, почуяв газ в квартире,
Позвонит по «04»
Кто костры не поджигает
И другим не разрешает?
пожарный:  какое специальное снаряжение необходимо в работе пожарному.  
Пожарный: Пожарные носят специальную одежду, защищающую их от огня и дыма. На голове у них шлем, штаны и куртка сшиты из прочного специального материала, на ногах – прочные и удобные сапоги. Ведь пожарный должен идти в огонь и там может находиться долгое время. В руках у пожарного специальный шланг, его ещё называют «рукавом». Воду в шланги накачивает насос, который пожарные привозят на пожарной машине. Пожар тушат специальной пеной, содержащейся в огнетушителях. (Осмотр месторасположения огнетушителей в помещении).
: Ребята, как называется эта машина? Показ картин.
 В какой цвет окрашена пожарная машина?
(Красный цвет – цвет огня, такую машину видно издалека): - Как вы думаете, почему пожарная машина красная? ( ответы детей - чтобы  ее было видно издалека другим машинам и уступали место на проезжей части).
Пожарный: Что находится на верху машины? (Лестница)
 Для чего она нужна?
 Посмотрите, ребята, на кабине вверху - сирена.
Если она мигает, что это значит?
 А должны ли в этот момент пропускать пожарную машину все
участники дорожного движения? (Ответы детей)
 Может ли пожарная машина при включенной сирене ехать на
красный свет светофора? 
 Да, это не будет нарушением правил, так как включенная сирена
обозначает, что пожарная машина спешит на помощь людям.
По дороге на пожар для пожарного – шофёра,
Нет ни «зебр», ни светофора.
Пешеход ты иль трамвай,
В это время не зевай, 
вперёд пожарную машину скорее пропускай!
- А что это за фантастические машины? ( Показ картин.)
- Это пожарные машины специального 
назначения, оснащённые противопожарными 
установками. 
Пожарные борются с огнём в самых сложных и самых 
разнообразных условиях: в пустыне и тундре, на суше
и на море, на заводах и в жилых домах. 
Кроме пожарных машин, есть пожарные корабли, которые в море тушат пожары, пожарные вертолёты и самолёты, которые с воздуха помогают тушить огонь и спасают людей из горящих многоэтажных домов. 
Дидактическая игра «Пожарные машины». Детям предлагаются различные разрезные картинки .
- А если всё- таки случился пожар, какой номер необходимо набрать, что бы вызвать пожарную службу? (Вопрос детям) 
Один ребёнок у доски выкладывает комбинацию цифр «01», остальные - на столе. 
- Я думаю, что надо сообщить по телефону точный адрес, где возник пожар и свою фамилию.
Смело трубку надо взять,
«Ноль - один» набрать.
И назвать ещё потом 
Город, улицу и дом,
И квартиру, где живёте,
И с каким она замком.
И ещё сказать: «Даю вам фамилию свою; также номер телефона, у которого стою»
(Инсценированные детьми вызова пожарных по телефону)
- Самое главное, не паникуйте, не бегайте зря по квартире и не пытайтесь сами потушить огонь. Вызвав пожарных, плотно захлопните дверь в квартиру и бегите на улицу. Постарайтесь сообщить о пожаре соседям. Запомните несколько важных правил поведения при пожаре в квартире.
воспитатель. - что делаем во время пожара Никогда не распахивайте настежь окна и двери в квартиру, где возник пожар, этим вы только увеличите тягу, и огонь станет сильнее.
воспитатель- Не тушите водой включенные в сеть электроприборы, вас может ударить током.
Во время пожаров очень опасен не только огонь, но и дым, который образуется при возгорании мебели и других предметов. Достаточно два – три раза вдохнуть ядовитый дым, и можно потерять сознание. Поэтому надо сразу обмотать лицо мокрым полотенцем или платком и передвигаться по квартире, пригнувшись, поскольку внизу ядовитого газа меньше. Но самое главное - быстрее покиньте горящую квартиру. 
Дидактическая игра «Если возник пожар»
воспитатель - Ребята, в руках у меня воздушный шар. Раньше, если был пожар, в небо взмывал сигнальный шар и пожарные спешили на помощь. Мы сейчас с вами поиграем. Я говорю предложение и передаю шар. Получивший шар игрок, должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику. Если кто – то замедлил с ответом или неправильно сказал, выбывает из игры, а шар передаёт опять мне. Незнайка, становись вместе с ребятами.
Красный отблеск побежал.
Кто со спичками …играл?
Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил бельё над…газом.
Столб огня чердак объял.
Кто там спички…зажигал?
Побежал пожар во двор.
Это кто там жёг…костёр?
Пламя прыгнуло в листву.
Кто у дома жёг … траву?
Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые …предметы?
Помни, каждый, гражданин,
Этот номер… «01».
Дым увидел – не зевай.
И пожарных …вызывай!
Это всем должно быть ясно,
Что шутить с огнём …опасно!
Молодцы, ребята подведём итог .
пожарный- сегодня на занятии мы узнали причины возникновения пожара.
правила поведения при пожаре вы должны соблюдать?
нужно сообщить в пожарную службу при возникновении пожара?
 Какую технику используют для предотвращения пожара?
примите от меня игрушечный набор пожарной техники.