Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия с детьми: «Одежда и обувь»

Конспект занятия с детьми: «Одежда и обувь»

Кузнецова Любовь Васильевна
Кузнецова Любовь Васильевна
DOCX
99
0

В этом материале вы найдете полный конспект занятия «Одежда и обувь», который поможет детям понять, из чего сделаны предметы, окружающие их. Занятие направлено на развитие познавательных навыков и расширение кругозора детей. Мы будем изучать свойства тканей, которые являются основными составными частями одежды, а также материалы, из которых изготавливается обувь и головные уборы.

Каждый из нас знает, как важно понимать, какие материалы используются в повседневной жизни. Занятие включает в себя весёлые игры, читательские задания и практическую работу — дети научатся изготавливать штампы из картофеля и печатать рисунки на тканях. С помощью простых экспериментов они узнают, как різные ткани ведут себя при воздействии воды, термической обработки и механического воздействия.

Не менее значимым является аспект исследовательской деятельности. Дети смогут рассмотреть различные образцы тканей, исследовать их под увеличительным стеклом и сделать выводы о них. Каждый этап занятия будет содержать элементы творчества, что способствует развитию фантазии и воображения малых исследователей. В результате они не только узнают о тканях, но и создадут свои уникальные изделия!

Важной частью этого урока станет взаимодействие детей во время выполнения групповых заданий, что способствует укреплению навыков командной работы и общения. Таким образом, конспект занятия «Одежда и обувь» не только информативен, но и направлен на развитие важных социальных навыков у детей. Применяйте этот конспект для занятий и смотрите, как легко и увлекательно можно обучать детей основам текстильной культуры!

Предпросмотр

Конспект ООД
«Одежда и обувь» знакомство со свойствами ткани и кожи.


Программные задачи:
Расширять и обобщать представления об окружающем предметном мире, об осенней одежде, обуви, головных уборах. Углублять знания о материалах, из которых сделана одежда, обувь, головные уборы. Показать свойства тканей (способность пропускать воздух, возможность стирать, гладить.) Уточнить и закрепить в активном словаре обобщающие понятия. Учить детей ориентироваться в прошлом и настоящем обследовать предметы в ходе познавательно- исследовательской деятельности. Учить печатать рисунок на ткани с помощью штампов из картофеля.
Оборудование:
Образцы тканей на каждого ребёнка. Штампы из картофеля, поролоновые губки, пропитанные краской.
Предметы кукольной одежды из кожи и тканей, материал для экспериментов, микроскоп, увеличительное стекло вода и др.
Предварительная работа:
Чтение сказки Г. Х. Андерсена «Лён».
Разгадывание загадок об одежде. Чтение художественной литературы «Мойдодыр», «Живая шляпа», «Заплатка». Изготовление штампов из картофеля.
Рассматривание иллюстрированных журналов одежды.
Уголок сюжетно-ролевой игры «Ателье».


Ход занятия:
Мотивационный момент:
Словесная игра: «Радио»(внимание, внимание потерялась девочка в розовой блузке и синей юбке и т.д.)
В: Ребята, вы были очень внимательными и быстро по описанию одежды узнавали друг друга. Посмотрите, какой у меня клубочек ниток! Так и хочется сказать: « Вы клубочек передайте предметы одежды нарядной , разноцветной, называйте . (Ответы детей: брюки, платье, рубашка, водолазки и т. д.)
В: Мальчики и девочки
Становятся большими,
Надо, чтоб одежду
Им по мерке сшили.
Мастера пустили в дело
Иглы, ножницы, утюг.
За шитье взялись умело
Много быстрых, ловких рук.
Получайте свой заказ!
Все по мерке, в самый раз.


О чем это стихотворение? А из чего сделана ваша одежда?
В: Верно, одежду, которую мы с вами носим, шьют из ткани. А обувь шьют из кожи. Почему? ( Обувь должна легко вытираться и не намокать) А вот какие бывают ткани, и почему у них разное качество, мы сегодня узнаем.
В: Сейчас мы с вами отправляемся в лабораторию ткани и одежды.
Посмотрите, какой здесь необычный цветик - разноцветик. Давайте его внимательно рассмотрим.
- А из чего сделаны его лепестки? (Из ткани) А какого цвета бывают ткани?
- А зачем людям нужна ткань? Пусть каждый возьмет себе лепесток, который ему понравился. Расскажите, как называется эта ткань и что из нее можно сшить.
- Это джинсовая ткань, из него можно сшить джинсовую рубашку. Это трикотаж для футболки. Из шелка получится легкое и красивое платье. Куртка из плащевки защитит нас о дождя.
Меховая одежда сохранит нам тепло в мороз и холоди т.д.
Физминутка
Воду в тазик мы налили
И одежду намочили
Мылом мылили, стирали,
Хорошенько полоскали,
А теперь все отожмем,
Хорошенечко встряхнем,
Развесим на веревку,
Прищепкой щелкнем ловко!
А подсохнет – что потом?
Все погладим утюгом! (дети выполняют имитирующие движения)
Воспитатель: Дорогие ученые, у вас трудная задача: определить свойства ткани, у каждого из вас лежат ткани, вода в тарелочках, мелок. Чтобы сделать вывод о качестве ткани, что вы должны проверить?
(Промокает ткань или не промокает? Мнется или остается ровной. Пачкается и как легко вытирается? Стирается ?)
В результате опытов, что скажут нам молодые исследователи.
-Дети:
ткань прочная;
ткань не растворяется в воде, её можно стирать, можно гладить;
ткань тёплая и сохраняет температуру тела;
ткань защищает от холода, дождя и ветра.
Следующий эксперимент:
В:У вас лежат лупы. Возьмите, кусочек  ткани, как у меня, рассмотрите его через лупу. Ответьте на такой вопрос:
-Из чего состоит ткань?
Ответ детей: из нитей.
-Совершенно верно. Наша одежда и обувь сшита из разных тканей, но у них есть одно общее сходство — они состоят из тоненьких ниточек, это хорошо видно на срезе ткани.
Игра «Расскажи о ткани»
Предлагаю вам поиграть. На полу я разложила карточки с разными видами тканей, когда зазвучит музыка, мы будем кружиться вокруг карточек. Когда же музыка закончится, вы возьмете каждый по одной карточке, а потом нам расскажете о той ткани, которую вы взяли в руки, если дети затрудняются с ответами, воспитатель задает наводящие вопросы: как ты думаешь, какая это ткань толстая или тонкая, однотонная или разноцветная, гладкая или шероховатая. Какую одежду можно сшить из легкой ткани, а какую из толстой.
Игра «Что бы вы сшили из этой ткани».
Воспитатель предлагает детям выбрать картинку с тем предметом одежды, который, по их мнению, они бы сшили из той ткани, которую они выбрали до этого, дети поясняют свой выбор.


Воспитатель:
Уважаемые исследователи, я предлагаю вам на время превратиться в художников и дизайнеров, закройщиков и портных. Я приглашаю вас в комнату творчества и фантазии (на столы выставляются подставки со штампами из картофеля, с кусочками поролона, пропитанными гуашью разного цвета, раскладываются лоскуты ткани белого цвета). У нас с вами есть заказ на изготовление красивого, яркого платья. Для этого сначала подготовим ткань, напечатаем на ней рисунок. У вас есть штампы из картофеля с трафаретным рисунком, нажимаете им на окрашенный поролон и печатаете на ткань (показ воспитателя). Затем из готовых образцов мы с вами соберём платье. Приступаем к работе.
Рефлексия:
(Готовые образцы вывешиваются на магнитную доску в форме платья, дети оценивают получившуюся коллективную работу).
-Ну вот и закончилось наше знакомство с тканями. Вы много сегодня узнали, вам понравилось? Что вы запомнили? (Ответы детей).