Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие в стране геометрических фигур: Конспект НОД

Путешествие в стране геометрических фигур: Конспект НОД

Столяр Наталья Сергеевна
Столяр Наталья Сергеевна
DOCX
84
1

В данном документе представлен подробный конспект непосредственно образовательной деятельности для старшей группы дошкольного учреждения, посвященный теме «Путешествие в стране геометрических фигур». Этот материал создан для воспитателя Натальи Сергеевны Столяр и включает в себя развивающие и познавательные элементы, которые позволят детям не только научиться различать геометрические фигуры, но и развить их математические способности.

Конспект предлагает различные формы работы, начиная с игровых моментов, которые включают в себя активное участие детей. В процессе путешествия по геометрической стране ребята знакомятся с различными фигурами, такими как круги, квадраты и треугольники, и выполняют задания, направленные на закрепление этих понятий. Это не только увлекательно, но и способствует активному усвоению материала.

Обособленное внимание уделено интеграции различных образовательных областей. Например, занятия охватывают не только математику, но и области коммуникации, здоровья и художественного творчества. Использование ИКТ, таких как презентации PowerPoint, делает процесс обучения ещё более интерактивным и интересным для детей.

В конспекте также предусмотрены организационные моменты, которые помогают создать позитивную атмосферу на занятии. Общение со сверстниками и взрослыми, работа в подгруппах способствуют развитию социальных навыков и дружелюбия среди детей. Воспитатель получает возможность наблюдать за развитием каждого ребенка и активно поощряет положительное поведение и достижения.

В завершение занятия предполагается рефлексия, где дети могут поделиться своими впечатлениями о путешествии и творчески подойти к созданию рисунков геометрических фигур. Такой подход к обучению не только развивает математические навыки, но и обеспечивает эмоциональную насыщенность и горячие обсуждения в группе. В результате дети не только запомнят геометрические фигуры, но и получат удовольствие от совместной деятельности.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад №8 «Огонек» г. Поронайска









КОНСПЕКТ
Непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: «Путешествие в стране геометрических фигур »


Образовательная область «Познание»







Воспитатель:
Наталья Сергеевна Столяр






2017г.

Методическая информация

Тема НОД,
форма НОД

Тема:«Путешествие в стране геометрических фигур»
Форма: Игра –путешествие с математическим содержанием.

Основная комплексная образовательная программа

«Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой,
В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой

Классификация НОД в системе образовательных мероприятий

Классификация: НОД, основана на деятельностном принципе – активное участие каждого ребёнка в занимательной, познавательной деятельности.


Образовательная область: Познание (ФЭМП)
Интеграция областей:
ОО «Коммуникация» - развивать общение со взрослыми и сверстниками, уточнять их ответы.
ОО «Здоровье» - профилактика утомляемости, развивать общую и мелкую моторику, координацию движений.
ОО «Социализация» - воспитывать дружелюбие, доброту.
ОО «Художественное творчество (рисование).
ОО «Познание» -формирование целостной картины мира.
Форма организации детей: Подгрупповая

Цель НОД

Цель: Организовать познавательно- исследовательскую деятельность детей.
Образовательные: Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов способом удаления, добавления единицы, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопрос: «Сколько?»; Закреплять представления о частях суток (утро, день, вечер, ночь); совершенствовать представления детей о геометрических фигурах.
Развивающие: Развивать мышление, зрительную память, внимание, счетные умения.
Воспитательные: Воспитывать усидчивость, целеустремлённость дружелюбие, доброту.


Универсальные образовательные действия детей, на формирование которых направлена НОД ( к чему должен стремиться воспитатель)

Формировать умение самостоятельно применять усвоенные знания и способы деятельности для разрешения проблемных ситуаций. Формировать навыки самостоятельной работы.
Развивать нравственные качества: доброжелательность, эмоциональную отзывчивость, поощре­ние проявлений находчивости.
Воспитывать чувство удовлетворения, радости от совместно выполненной работы.

Необходимое оборудование и материалы

Демонстрационный материал:
-Письмо
-Дорожки здоровья
-счетный материал ( елочки, шишки)


Раздаточный материал:
- карточки «одежда»
-карандаш простой
-шарик Су-джок
-тарелочки
-цветные карандаши
-альбомный лист на каждого ребенка


ИКТ:
- презентация PowerPoint «Путешествие в стране геометрических фигур»
























Ход непосредственной деятельности


п/п

Этапы НОД
(структур-
ные
части)

Подробное описание АМО
(активные методы обучения)

Описание действий
воспитателя

Предполагаемые дей­ствия и ответы детей

1.



















































2.

















































































3.








































































Организационный момент (Вхождение или погружение в тему)



























Массаж пальчиков














Интерактивная часть (Совместная игровая деятель-
ность)









Физкульт-минутка










































Подведение итогов




Формирование позитивной мотивации на предстоящую совместную образовательную деятельность



Активизация умственной деятельности

















Профилактика утомляемости, развивать общую и мелкую моторику, координацию движений









Путешествие по городам с использованием ИКТ


«Создание проблемной ситуации»


Цель:закреплять знания геометрических фигур




Профилактика утомляемости, развивать общую и мелкую моторику, координацию движений




«Создание проблемной ситуации»


Цель: познакомить с образование числа 10, на основе сравнения двух групп предметов, способом добавления еденицы, правильно пользоваться количественными и порядковыми числительными, отвечать на вопрос «Сколько»











Активизация познавательной деятельности (внимание, мышление)




Похвалить детей с целью поддержания их интереса и положительного настроя на продолжение совместной деятельности



Профилактика утомляемости, развивать общую и мелкую моторику, координацию движений






«Создание проблемной ситуации»


Цель: закреплять внимание, мышление.




Рефлексия деятельности детьми


Дать положительную оценку участия каждого ребёнка в совместной игровой деятельности.


Ребята давайте возьмёмся за руки и поделимся друг с другом теплом, чтобы наше утро было добрым до самого вечера.
И пожелаем нашим гостям того же!
Ребята сегодня утром почтальон принес необычное письмо, давайте прочитаем его: «Здравствуйте ребята старшей группы. Приглашаем вас в гости». Но кто приглашает пока здесь не указано, но вы хотите узнать?
Давайте все вместе рассмотрим карту путешествия. (Слайд)
Что изображено на карте?
Правильно! Только это необычные дома, а целые города, в которых живут разные жители, Давайте мы с ними познакомимся, а для этого отправимся в путешествие.
И первый город в который мы с вами попадем, это город? Следующий город? И последний город?
Мы пойдем с вами пешком, поэтому надо одеться потеплее. Кто скажет почему?
А что мы с вами оденем в путешествие?
Для этого нам необходимо выполнить задание за столами, Займите свои места.
Перед вами лежат карточки c заданием, переверните пожалуйста их и внимательно посмотрите.
Оля, что изображено на твоей карточке?
А у тебя Кирилл что изображено?
Сережа, посчитай сколько всего вещей изображено?
Леша, а у тебя сколько изображено вещей?
Ребята, шапка какая по счету?
Что находится слева от шапки?
А что находится справа от шапки?


Ребята, а что вы заметили на вещах?
На какие фигуры похожи дырочки на одежде?
А можно в дырявой одежде путешествовать?
Предлагаю вам починить одежду. Под каждой вещью находятся заплатки разной формы. Нужно соеденить дырочку с нужной заплаткой.
А перед заданием необходимо размять пальчики!
Пальчиковая игра «Ежик» с использованием шарика Су-джок
Упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.
Ежик,ежик,хитрый еж,на клубочек ты похож (катают шарик между ладонями). На спине иголки (массажные движения большого пальца) очень-очень колкие (массажные движения указательного пальца). Хоть и ростом ежик мал (масаж.движения среднего пальца)нам колючки показал,(масаж.движения безымяного пальца). А колючки тоже(масаж.движения мизинца) на ежа похожи.(катают между ладонями)
Ладошки и пальчики размяли, можете выполнять задание.
Проверка задания у детей:
Заплатку какой формы вы поместили на свитер?Почему? на шапку, на брюки, на куртку.
Молодцы ребята! Одежду починили и теперь смело можем отправляться в путешествие. Чтоб попасть в первый город нужно нам пройти по волшебной дорожке .(дети идут по дорожке здоровья, массажируя ступни)
Все подходят к карте (Слайд-город 1).
Дети вот мы с вами подошли к воротам 1 города, а чтобы туда попасть надо загадку отгадать: Нет углов у меня, И похож на блюдце я, на тарелку и на крышку, на кольцо и колесо.
Правильно! А вот и жители этого города. Что это?(Слайд)
Чем похожи круг и овал?


А чем отличаются?


Назовите предметы похожие на круг?
А какие на овал?
Вот мы в городе кругов и овалов побывали, и перед тем как отправиться дальше нужно отдохнуть!
Физкультминутка
Раз- подняться, потянуться
Два- согнуться, разогнуться
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре руки шире
Пять- руками помахать
Шесть на носочки тихо сесть
Семь-голову поднимем выше
И легко легко подышем.


Отдохнули, путешествие наше продолжается, а на пути нас встретил Карлсон (Слайд)
Ребята Карлсон нам приготовил задание, для того чтобы мы попали во второй город.
Выполним?
Проходите за столы, присаживайтесь на свои места.
-Отсчитайте 9 елочек и поставь на верхней ступеньке.
-Оля сколько ты отсчитала елочек?
-Богдан отсчитайте столько шишек, сколько елочек и поставь на ступеньку ниже.
-Богдан сколько шишек вы отсчитали?
Даша сколько стоит елочек?
А сколько на нижней ступеньке шишек?
-Что можно сказать о количестве елочек и шишек?
-Правильно! А что получится, если мы к елочкам добавим еще одну елочку?
-Лера добавь к елочкам еще одну елочку.
-Сколько теперь стало у нас елочек и шишек?
-Что можно сказать о количестве елочек и шишек?
-На сколько елочек больше чем шишек?
-Что нужно сделать, чтобы елочек и шишек стало поровну?
-Совершенно верно! Егор добавь 1 шишку.
-Сколько теперь стало шишек?
-А елочек сколько?
-Что можно сказать о количестве елочек и шишек?
-Что мы сделали,чтобы получить число 10?
-Ребята вот мы и справились с заданием Карлсона.
Дети подходят к карте через дорожку здоровья.
Вот мы с вами у ворот второго города, А чтобы попасть во второй город нужно разгадать загадку: С детства я знакомый твой. Каждый угол здесь прямой,все четыре стороны одиноковой длины, Вам представиться я рад а зовут меня….
Загадку отгадали и в город попали, а встречают нас жители какие?(Слайд)
Что общего у квадрата и прямоугольника?


Чем отличается квадрат от прямоугольника?
Молодцы, все верно сказали!
Предлагаю немного поиграть в игру.
«Когда это бывает»
1.Солнце яркое встает,петушок в саду поет,наши дети просыпаются, в детский садик собираются.
2.Солнце в небе ярко светит, на прогулку мы идем, песни весело поем.
3.Солнышко лучистое село за дома, мы пришли с прогулки, ужинать пора.
4.В небе звездочки горят, в речке струйки говорят, к нам в окно луна глядит, нашим деткам спать велит.
5.Сначало вечер,а потом…..
6.Мы завтракаем утром, а обедаем …
7.Приходии утром в садик, а уходим домой…..
8.Назови соседей дня……………
Чтобы в город попасть надо выполнить задание! Готовы?
Молодцы ребята! Справились с заданием. Подойдите к карте, и вот мы добрались до 3 города. Что эта за город мы сейчас узнаем: Моя загадка коротка, три стороны и три угла.
А вот и житель этого города. (Слайд)
Чем отличается треугольник от всех фигур?
Ребята посмотрите на карту во всех ли городах мы побывали?
С какими жителями вы встретились?
А кто догадался, от кого мы получили письмо, кто нас пригласил в гости?
Значит мы путешествовали по стране ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР.
Вот наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось?
Жители геометрической страны очень хотят ребята что бы вы нарисовали для каждого геометрического жителя предметы, но не обычные а спрятанные в нашей группе. Давайте посмотрим на какого жителя похожа дверь, окно доска, зеркало, телевизор, часы, солнышко?
Значит какому геометрическому жителю мы нарисуем в подарок дверь, окно?
Нарисуйте для каждого жителя геометрической страны подарки


Дети стоят вокруг воспитателя


Дети здороваются с гостями «С добрым утром»



Да!


Дети: на карте изображена тропинка и дома с разными формами окон.


Дети: город под цифрой 1, город под цифрой 2, город по цифрой 3.


Дети: потому что на улице поздняя осень, и очень очень холодно



Дети рассматривают


Дети: на карточке изображена одежда
Дети: тоже одежда
Дети: одна, две, три, четыре. Всего 4 вещи
Тоже 4


Шапка по счету третья. Слева от шапки находится куртка.
Справа от шапки находится свитер.
Дырочки разной формы


Нет!Замернем.








Дети выполняют






Дети работают с карточками, воспитатель контролирует выполнение задание.


Я поместила на свитер квадратную заплатку, потому что дырочка на свитере квадратная.





Дети: это круг


Это круг и овал


Дети: у них нет углов и сторон.


Дети:Овал вытянутый а круг круглый


Солнце,мяч,зеркало.
Яйцо,батон,туфли




Дети выполняют движения по тексту








Да




Я отсчитала 9 елочек!



Отсчитал 9 шишек


Стоит 9 елочек
9 шишек


Дети: елочек и шишек поровну, по 9.


Елочек станет 10



Елочек 10, а шишек 9


Елочек больше чем шишек
Ёлочек больше, чем шишек на 1


Надо добавить одну шишку или убрать одну елочку


Шишек стало 10
Елочек тоже 10
Елочек и шишек стало поровну,по 10


Мы к 9 добавили еще 1 и получилось число 10.




Дети: Квадрат


Дети:квадрат и прямоугольник


У квадрата и прямоугольника есть по 4 угла и по 4и стороны.
У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные.


Утро



День


Вечер


Ночь


Ночь
Днем


Вечером


Утро и вечер


В третьем


Да




Треугольник.


У треугольника 3 угла и 3 стороны.


Да,мы побывали в трех городах.
Мы встретились с кругом, овалом, квадратом, прямоугольником, треугольником.


Письмо было от жителей геометрических фигур.


Дети выполняют





























































Используемая литература, источники информации

1.«Программа воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой


2.Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного отделения


3. «Формирование элементарных математических представлений в старшей группе детского сада» И.А. Помораева, В.А. Позина, 2009г