Публикации воспитателей детских садов
О проекте

"Почемучка" Конспект НОД по окружающему миру с детьми средней группы итоговое занятие за первое полугодие

Башлыкова Ираида Юрьевна Башлыкова Ираида Юрьевна
DOCX
50
0
Предпросмотр










«ПОЧЕМУЧКА»
итоговое занятие по окружающему миру
в средней группе «Буратино»












Воспитатель:
Башлыкова И.Ю.



Цель:
Закрепление полученных знаний


Задачи:
Развитие у дошкольников любознательности;
Формирование личностных качеств у детей: умение работать в коллективе


Материалы к занятию: картинки к загадкам; картинки Снеговика и снежинки; муляжи фруктов и овощей; картинки – карточки грибов; картинки – карточки ягод; корзинка; карточки—схемы; дид. игра «Найди мам и их детенышей»; табло; цифры


Ход занятия:
Занятие проводится в виде игры «Что? Где? Когда?». Дети заранее разделены на две группы. Заранее приготовлены конверты с вопросами.
Воспитатель:
- Ребята, я рада приветствовать вас на интеллектуальной игре «Почемучка». Но, прежде, чем начать игру, предлагаю провести разминку. Готовы?
ЗАГАДКИ:
Я по дереву стучу,
червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
Дятел
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком.
Пчела
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это…
Щука
Кто на свете ходит в каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят ...
Черепахи
- Разминка прошла успешно! Представляю вашему вниманию участников команд:
-Команда «Снежинка»: (состав команды)
-Команда «Снеговики»: (состав команды)
Дети рассаживаются за круглый стол
-Уважаемые участники, предлагаю вам выбрать капитана каждой команды.
- Напомню правила игры: капитаны команд по очереди вращают волчок. Таким образом, выбирается вопрос, на который должны ответить участники той команды, чей капитан команды вращал волчок. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Счет игры вы можете видеть на игровом табло (показать)
-Приглашаю капитанов команд. Предлагаю тянуть жребий, так мы узнаем, кто начнет игру.
Капитаны команд тянут жребий.
- Объявляю начало! 1 раунд и т.д.
КОНВЕРТЫ:
1
«ФРУКТЫ И ОВОЩИ »
Вопросы:
-Где растут овощи, фрукты?
-Кто ухаживает за огородом?
Задание: «Разложи урожай»


2
«ГРИБЫ И ЯГОДЫ»
Вопросы:
-Что вы оденете, когда пойдете в лес?
-Что возьмете с собой?
Задание: «Оставь в корзине только съедобные грибы»


3
«ОСЕНЬ»
Вопросы:
-Назовите признаки осени?
-Назовите осенние месяцы?
Задание: «Назови ягоды, которые лежат в лукошке»


4
Физминутка«БУДЕМ ПРЫГАТЬ И СКАКАТЬ!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево - вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)


5
«КАК ЖИВОТНЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ»
Вопросы:
-Почему птицы улетают на юг? Какие это птицы?
-Как к зиме готовятся: лиса, волк, заяц, белка и т.д.?
Задание: «Выбери карточку – схему для волка»


6
«ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Вопросы:
-Назовите домашних животных?
-Для чего нужны животные в городе? В деревне?
Задание: «Назовите мам и их детенышей»
Воспитатель:
-Наша игра подошла к концу. Хочется поздравить всех участников игры с ее окончанием.
-Вас всех ждут призы!
Награждение участников по итогам игры




Используемый материал:


  • Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е. Здравствуй, мир! Пособие по познавательному развитию для детей. Ч. 2 (4–5 лет) – М. : Баласс, Издательство Школьный дом. – 80с.

  • https://nsportal.ru/sites/default/files/2013/06/23/fizkultminutki_dlya_dosholnikov.doc

  • https://deti-online.com/zagadki/