Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект по математике в 1 младшей группе

Харламова Ирина Михайловна Харламова Ирина Михайловна
DOCX
50
0
Предпросмотр


МДОУ «Половинский детский сад «Солнышко»
 







Конспект   по математике
в 1 младшей группе.
                                                                                                                                                                                                 








Подготовила воспитатель:                                                                                                          
Харламова И.М.                                                     






Цель: 
Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет. 
Образовательные задачи 
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного), 
-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный; 
- Закреплять умение соотносить геометрическую форму и цвет изображения с цветным эталоном раздаточной карточки; 
-Расширять и активизировать словарь детей. 
Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки, технических средств 
Оборудование и материалы: 
Демонстрационные: мягкая игрушка Зайчик. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка 
Раздаточные: Большой и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки красные, синие, и жёлтые по одной штуке на ребёнка. Кружочки четырех цветов: красные, синие, желтые, зеленые в розетках. Одна розетка на стол.
Посадка детей: на ковре на стульчиках расставленных полукругом, за столами.


Ход занятия
1. Введение в учебно-игровую ситуацию( мин). 
Введения сказочного героя Зайчика-Побегайчика. 
-Ребята, к нам пришел сегодня гость , но он стесняется. Пойдемте на приемную комнату и позовем его (дети зовут Зайчика). 
Тишина. Ищут его и находят в шкафчике. 
-Здесь кто-то есть. Кто это? (Зайчик). 
-Да это Зайчик. Пригласим его в группу. 
-Да(дети ведут Зайчика в группу). 
2.Основная часть. 
1.Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре) 
Под стульчикам, расставлённых по кругу, ставить 1 большой и 1 маленький кубик. 
-Ребята, Зайчик любит играть в кубики и принес для каждого из вас кубики. Но где он их оставил? (Дети находят кубики под своим стульчиком). 
- Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают) На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью. 
-Посмотрите это какая коробка? (большая) 
-А эта коробка, какая? (маленькая) 
-Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку(дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.) 
-Вот мы и помогли Зайчик: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается. 
-Сколько кубиков в коробках? (много) 
-А сколько кубиков у вас? (ни одного). 
2.Игра задание «Разложи по цвету» (за столами) 
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка определенного цвета: синя, красная, желтая. В центре стола коробка с разноцветными кружочками красными, желтыми, синими, зелеными. Дети должны положить в свою тарелочку кружочки такого же цвета, как и сама тарелочка. (Дети садятся за стол на свои места). 
-Посмотрите, что принес для вас Зайчик. 
Воспитатель берет кружочек и сообщает детям: 
-Это круг (обводит рукой). Затем уточняет название предмета: 
-Что это? (круг) 
Воспитатель предлагает детям взять круг и обвести рукой. 
-А еще Зайчик принес разноцветные тарелочки и просит разложить кружочки по тарелочкам. 
-Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки нужно в неё положить. В красную тарелочку положим красные кружочки, в синею тарелочку положим синие кружочки, а желтую тарелочку положим желтые кружочки. Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку (дети выполняют задание самостоятельно)
-Вы молодцы! 
Физкультминутка.
Наш Зайчик очень любит играть
3.Заключительная часть. 
Прощание с Зайчиком 
-Ребята! Зайчик принес ещё что-то в корзине.(Воспитатель приносит корзину укрытую салфеткой) 
-Тут овощи, которых Зайчик очень любит. Что это за овощ? (морковки). 
Воспитатель открывает корзину и показывает детям. 
-Сколько морковок? (много) 
Раздаем каждому по морковке. 
-Дети, сколько я даю вам морковок (одну) 
-Посмотрите в корзину там сколько (ни одной).
- А вы любите морковку? Я сейчас стану волшебницей и превращу картинки в настоящие морковки. (воспитатель «колдует» и на тарелочке появляются настоящие морковки.) Педагог угощает детей.
-Зайчику уже пора домой. 
Дети прощаются с Зайчиком.