Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи в логопедической группе на тему «Лес. Деревья»

Шумахер Валентина Петровна Шумахер Валентина Петровна
DOC
112
2
Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи в логопедической группе на тему «Лес. Деревья»


Задачи

  1. Активизировать словарь по теме.

  2. Учить отвечать полными ответами;

  3. Учить словообразованию;

  4. Учить детей согласовывать существительные с числительными;

  5. Учить составлять короткие рассказы;

  6. Развивать слуховое внимание и память;

  7. Развивать артикуляционную, тонкую и общую моторику речи с движениями.


Цель:
1.Закрепить названия деревьев, их строение, внешние признаки;
2.Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.


Ход занятия:
Доброе утро, глазки, вы проснулись?(поглаживаем веки)
Доброе утро ушки, вы проснулись? (растираем ушки)
Доброе утро ручки, вы проснулись? (хлопки руками)
Доброе утро ножи, вы проснулись? (топаем ножками)
Доброе утро солнышко! Я проснулся! (улыбнулись и протянули руки к солнышку.
Вот мы и готовы с вами совершить путешествие в лес. Но прежде мы должны сделать зарядку для язычка :
«Иголочка»: Приоткрыли мы окно, а на улице тепло, язычок наш потянулся , широко нам улыбнулся.


«Часики»- Ходят часики тик ,так.


«Чашечка»- нальем чаю в чашечку Язык широкий положи, а края приподними, получилась чашечка, кругленькая чашечка, чашку в рот мы занесем, её бока к краям прижмем.


«Блинчики»С чаем будем есть, есть блинчики, - широкий язык положили на на нижнюю губу.


«Варенье» а блинчик намажем вареньем (вкусное варенье)


«После завтрака надо почиcтить зубки
Вот мы с вами и готовы к походу в лес, а дорогу нам будет показывать Лесовичок.
А вы знаете кто такой Лесовичок? (предполагаемые ответы детей: старичок, который живет в лесу, он следит за порядком в лесу, охраняет лесных жителей, ухаживает за растениями). Обобщаю ответы детей, читая отрывок из стихотворения «Старичок – Лесовичок»
Мы похожи с ним немного –
Те же руки, те же ноги,
Только житель он лесной,
И поэтому другой: Он и днём , и в час ночной
Охраняет лес родной,
Чтоб деревья не ломали
И зверей не обижали.
В своём царствии лесном
Он владеет волшебством -
Тех, кто лесу навредит -
В пень тот час же превратит.
Справедливый старичок -
Старичок - Лесовичок
А в лесу будем вести себя тихо и радовать Лесовичка своими знаниями.Ну что готовы? Закрываем глаза: раз , два и мы в лесу...


  1. Организационный момент:

Отгадайте загадки:
Никто не пугает, а вся дрожит.?
(осина)
Я кормлю своих свиней и белок, ничего, что плод мой мелок? (Дуб)
На полянках девчонки в белых рубашках, зеленых полушалках? (береза)
Как им одним словом мы называем дуб , березу, липа ит.д.? (деревья)
Какие еще деревья вы еще знаете?


  1. Беседа о деревьях

Деревья бывают лиственные и хвойные.:
Лиственные деревья 0 это, деревья, которые имеют листву.
Хвойные деревья – зто деревья, у которых вместо листьев иголки, которые называются хвоей.


3.Игра с мячом «Назови дерево»( становимся в круг)
-Чем похожи между собой деревья? (корень, ствол, ит.)
Назовите хвойные деревья ?
- Назовите лиственные деревья?
Где могут расти деревья? (в парке, в лесу, в сквере)
Зачем нужны деревья?(очищают возду, строительный материал)
-как называют лес , в котором растут хвойные и лиственные деревья? (смешанный лемс)
Составление рассказа по картине :
Что это?
Назовите части дерева.
Как называются листья на дубе? (дубовые)
Какие листья у дуба ( овальной формы с резными краями))
Какого цвета листья на дубе весной, а осенью, ( Зеленые, желтые)
Как называются плоды у дуба?
Физкультминутка;


Станем мы деревьями
Сильными , большими,
Ноги- это корни,
Их расставим шире.
Чтоб держали дерево,
Падать не давали
Из глубин подземных
Воду доставали. Наше тело –прочный ствол , он чуть, чуть качается, и своей верхушкой в небо упирается. Наши руки- крону образуют, вместе им не страшно, если ветры дуют..


4.Игра с деревьями.


Выставляем деревья, а детям раздаем листочки. По очереди дети называют листочек и прикрепляю к дереву, называя какое дерево и какой листочек.
У меня осиновый лист , я прикреплю на осину.
У меня березовый лист , я прикреплю на березу,
У меня кленовый лист, я прикреплю на клен.


5.Игра «Какие бывают леса? Показываем КАРТИНКИ. А сейчас прогуляемся с лесовичком по разным лесам:
Если в лесу растут сосны и ели, то это лес какой? - хвойный.
Если в лесу растут дубы и осины, то это лес - лиственный.
Если в лесу растут ели, берёзы и дубы, то это лес смешанный.
Если в роще растут берёзы, то это берёзовая роща.
Если в роще растут дубы, то это дубовая роща.
Старичок-лесовичок:
- А знаете ли вы ребята, как называется лес, где растут одни сосны? (сосновый бор)
- А если одни березы? (березовая роща)
- А если одни дубы? (дубрава)
- В парках люди сажают с 2-ух сторон аллеи одинаковые деревья.

А вот старичок – Лесовичёк просит, чтобы вы рассказали Правила Друзей : как нужно вести себя в лесу.


Итог занятия:
Молодцы! Вспомнить с детьми, о чем говорили на занятии. Что вам сегодня понравилось. Я думаю, что Лесовичок остался доволен


Задание для самокоррекции
Пальчиковая гимнастика