Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе на тему: "Путешествие по математическим заданиям"

Биктимирова Гульнара Владимировна Биктимирова Гульнара Владимировна
DOCX
48
0
Предпросмотр


Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие по математическим заданиям» в соответствии с ФГОС.

Образовательная область«Познавательное развитие».
Интеграция с областями«Социально-коммуникативное развитие»«Художественно-эстетическое развитие»«Физическое развитие»«Речевое развитие».
Цели:
-систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы;
-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
Задачи НОД:
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность,целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям,самостоятельность;
Развивающие:
-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;
-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться,учитывать мнение партнера.
Образовательные:
-тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;
- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед,после,между,соседи);
-закреплять знания о геометрических фигурах;
-закреплять умения измерять длину отрезка с помощью линейки;
-закрепить знания о последовательности дней недели,времен года,месяцев;
-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;


Ход занятия

  1. Организационный момент.

В. – Здравствуйте ребята, я приглашаю вас пройти на ковёр.
В. - Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, посмотреть чему вы научились , и как  много знаете. Поздоровайтесь с  гостями.
В. -  Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
 Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
Улыбнемся, подмигнем
И работать мы начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.  1 раз)
В. А теперь ребята я вас приглашаю за столы. Сели все удобно, стульчики подвинули, спина прямая.
2.Основная часть
В.Ребята, сегодня утром почтальон принес мне письмо от Буратино. Вот, что написано в письме : «Здравствуйте ребята, группы «Радуга». Лиса Алиса и Кот Базилио отобрали у меня золотой ключик и спрятали в далеком космосе, помогите мне пожалуйста, его достать. Вас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь, и поможете мне вернуть ключик. С уважением к Вам Буратино». Ну что, ребята поможем Буратино?
Д. Поможем.
В. Ребята, на чем сегодня мы с вами отправимся на космос узнаем, если выполним первое задание. Перед вами листок бумаги, а на нем написаны цифры. Возьмите карандаши, соедините цифры по порядку начиная с цифры 1. (Дети по очереди соединяют цифры и получают рисунок ракеты).
В. Что у вас получилось? Правильно, мы полетим на ракете.
Ждут нас быстрые ракеты
Для полёта на планеты.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!


Запускаем ракету!
Соединить контакты,
Запустить двигатели.
Начинаем обратный отсчет: 10, 9,8,7,…2,1. Пуск.
Полетели! Вы справились с первым заданием.
В. –Ребята, чтобы дальше лететь, нам нужно узнать какая дорога короче, как быстрей добраться до космоса? Возьмите второй листок, на плане 3 пути. Чем можно измерить длину пути на плане?
Д. Линейкой.
В. Правильно, с помощью линейки измерьте, пожалуйста, длину путей и рядом простым карандашом напишите цифру сколько сантиметров этот путь.
Какой путь короче? А какой длиннее?
В. Молодцы ребята, вы справились и со вторым заданием.
В. А сейчас, чтобы дальше лететь, мы с вами поиграем в игру, а называется она«Будь внимателен».
В. Перед вами в посудке лежат цифры, возьмите их поближе и выложите на столе перед собой. От 0 до 10.
Я называю задание, а вы показываете мне правильный ответ.
У каждого ребенка спрашиваю.
а)покажите,пожалуйста,цифру,которая стоит после цифры 5,2,7;
б)покажите,пожалуйста,цифру,которая стоит перед цифрой 3,8,10;
в)стоит между цифрами 2и4,7и9,3и5;
г)покажите,пожалуйста,соседей числа 2;(числа4);


В.Молодцы! Вы справились и с третьим заданием. Вы наверное устали, вставайте около своих стульев, поиграем. Я буду говорить а вы будете выполнять.
Физкультминутка «Космос» Выполняем около парт
Один, два, три, четыре, пять,    (ходьба на месте)
В космос мы летим опять.         (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли,                 (подпрыгнуть)
долетаю до Луны.                       (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим,                    (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим.              (ходьба на месте)


В. Ребята присаживайтесь поудобнее, давайте посмотрим, что находится в четвертой карточке. Здесь какие – то картинки. Можно ли по этим картинкам составить задачи?
Д. Можно.
В. Прежде, чем мы составим задачи, давайте вспомним из каких частей состоит задача?
Д. Условие, вопрос, решение, ответ.
В. Молодцы ребята, теперь попробуем справиться и с этим заданием.
Схема № 1: 4+2=
Давайте первую задачу решим вместе. Первая задача будет у нас на сложение, то есть со знаком «+».Составляем условие задачи( Выставляется на доску цифра 4) Что произошло потом, какую теперь нужно поставить цифру? (2). Какой знак мы поставим между цифрами 6 и 2 (+). Вспомните какой вопрос мы поставим?(сколько стало) Чтобы узнать ответ, какой знак надо поставить после цифры 2.(=) Молодцы. Сколько будет 4+2 (6)(Выставляется цифра 6). Молодцы, вы посчитали правильно. Кто даст полный ответ на вопрос задачи? Кто повторит всю задачу.
Схема№2. 9-4=
Вторая задача на вычитание, то есть со знаком «-«.
…….Составляет ребенок
В. Самостоятельно выложите решение и ответ задачи, с помощью цифр, которые лежат у вас на столах.(Дети составляют арифметическое выражение) Кто даст ответ на вопрос задачи?Молодцы, Кто повторит всю задачу?(Повторение задачи).
В. Молодцы ребята вы справились и с этим заданием.


В.Ребята, перед вами лежит 5 лист бумаги (Воспитатель показывает) с окошками, возьмите его и положите перед собой. При выполнении этих заданий будьте очень внимательны!
1)нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга;
2)нарисуйте треугольник, внутри треугольника знак +,рядом цифру 5;
3)соедините правый верхний угол и левый нижний угол;
4)Нарисуйте в середине окошка красный круг;
5)зачеркните первую букву слова и обведите в круг последнюю букву (овал);
6)разделите квадрат на 4 части;
В.- Вы, наверное, устали?
Физкультминутка.
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
 Тихо все на место  сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем.
В. Полетели дальше.
Выполняем последнее задание. Возьмите листок в клетку и найдите красную точку на ней , поставьте карандаш на красную точку. Начинаем. 4 клетки – вправо 2 клетки – вверх 4 клетки – вправо 5 клеток – вниз 4 клетки – влево 2 клетки – вверх 4 клетки – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 1 клетка – вниз 1 клетка – влево 3 клетки – вверх, 2 клетки вправо.
В. Что получилось?
Д. Ключик.
В. Вы, ребята, молодцы, меня смекалкой поразили. Буратино теперь может забрать свой ключ.
В.Нам пора возвращаться на Землю.
IV. Итог. Обобщающие вопросы по теме. Самоконтроль.
Ребята, что же вам пришлось сделать, чтобы Буратино помочь?
- Какие задания показались трудными?
- Какие задания понравились?
-А теперь последнее задание. Перед вами лежат 3 кубика (красный,желтый,зеленый)
(дети оценивают себя,поднимают квадраты).Красный цвет-не справился с заданиями. Желтый цвет- справился но были трудности.Зеленый цвет- справился без трудностей.