Что угрожает нашей планете? Конспект НОД по экспериментированию
В этом документе представлен конспект НОД по экспериментированию для подготовительной группы детского сада «Рябинушка». Основная цель занятия - сформировать у детей бережное отношение к природе, показав, как загрязнения отрицательно влияют на нашу планету. Воспитатель Ю. С. Шумова создала данный материал, чтобы привлечь внимание детей к проблемам охраны окружающей среды через увлекательные опыты и обсуждения.
Занятие начинается с интерактивного обсуждения насущных проблем экологии. Воспитатель задает вопросы, стимулируя детей размышлять о загрязнении окружающей среды. С помощью фотографий и стихотворения дети знакомятся с тем, почему важно заботиться о природе и что угрожает нашей планете. С помощью наглядных примеров ребята учатся осознавать, что даже маленькое загрязнение может иметь серьезные последствия.
Далее, ведется серия экспериментов, где дети взаимодействуют с различными материалами: песком, губками и водой, моделируя процессы загрязнения почвы и водоемов. Через занятия они учатся действовать в лаборатории, понимая, что охрана природы начинается с их собственных действий и ответственности. Особенно важно, что в процессе ребята знакомятся с деятельностью экологов — защитников природы, узнавая о тех методах, которые используются для борьбы с загрязнением.
Занятие завершается выводами, подчеркнувшими значимость каждого из нас в сохранении окружающей среды. Ребята учатся находить решения, как можно уменьшить загрязнение, и приходят к выводу о необходимости установки фильтров на заводах, а также о личной ответственности за чистоту нашей планеты. Этот конспект поможет воспитателям сделать занятия не только познавательными, но и вдохновляющими на действия по защите экологии.
Материал к педсовету.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – «Детский сад № 179 «Рябинушка»
Конспект НОД по экспериментированию в подготовительной группе
«Что угрожает нашей планете?»
Воспитатель: Шумова Ю. С.
Барнаул 2017
Цель: Формировать у дошкольников бережное отношение к природе.
Задачи:
- Познакомить детей с проблемами загрязнения окружающей среды (почва, воздух, вода)
- Учить рассуждать, аргументировать суждения
- Совершенствовать умение экспериментировать
- Развивать общую и мелкую моторику
- Формировать навыки сотрудничества, умение работать в подгруппе
Материалы и оборудование:
Контейнеры для опытов, песок, губки, шприц, пипетка, закрашенная вода, лейка с водой, рыбки на магнитах, удочки магнитные, масло растительное, свеча, спички, белое блюдце, прозрачный стакан, фартуки для детей, белый халат для педагога, презентация.
Ход НОД:
В.- Мы живем с вами на большой и красивой планете, которая называется – Земля. Есть ли в космосе ещё планеты, на которых есть жизнь? (ответы детей)
А нужна ли помощь нашей планете, защита?
Д.- Да.
В.- Что угрожает нашей планете?
Д.- Мусор, загрязнения, пожары…
В.- А сейчас мы пройдем с вами к экрану и рассмотрим фотографии. Но для начала я прочту вам стихотворение Я. Акима:
Есть одна планета – сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету -
Ведь другой похожей нету!
В.- Посмотрите на первый слайд, что тут изображено?
Д.- Зеленые леса, чистые моря и океаны, чистые города.
В.- На следующем слайде мы видим, как загрязняются водоемы. Но кто – то, же должен помогать природе поддерживать чистоту и порядок в своем доме?
Как вы думаете, кто это? ( ответы детей)
В.- Ребята, есть такая профессия — эколог. Экологи - защитники природы. Они изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Они обладают большими знаниями о животном и растительном мире, при экологических катастрофах, экологи стараются найти наилучший способ выхода из сложившихся ситуаций, они могут работать в лабораториях, высаживать деревья, кустарники, цветы, ухаживать за ними, убирать. Экологи любят природу, помогают ей и защищают её. Ребята так кто же такие экологи?
В:- Да, они помогают природе, вместе с учеными нашли способы очистки воды, земли, воздуха от вредных веществ.
Существует несколько способов очистки почвы:
- Сжигание нефти
- Разброс сорбентов
- Откачивание почвы с помощью насосов
- Промывка почвы
Сейчас мы научимся очищать почву. Как нужно себя вести в лаборатории?
не мешать друг другу, работать тихо;
приступать к выполнению опытов только после объяснения и разрешения;
после проведения опыта все нужно убрать;
после завершения работы вытирать руки салфеткой;
и еще, все работы проводятся в спецодежде (надеваем фартуки, нарукавники, халаты)
В.- Прежде чем мы приступим к опыту, нам нужно выбрать:
Кто будет дождем, кто откачивает воду, кто загрязняет почву, кто считает количество дождей.
В:- Ребята, перед вами модель почвы, в контейнер, на дно я насыпала песок - это внутренний слой почвы, сверху я положила губку - это верхний слой почвы. Один край контейнера я поставила на подставку, чтобы он был наклонен - это у нас небольшая горка. Ребенок набирает в пипетку чернила и капает на губку.
В:- Представьте, что на почву попало какое-то ядовитое вещество. Посмотрите пятно совсем маленькое. Скажите, пятно вам мешает?
Д.- Нет.
В:- Вот лежит это вещество на почве и никому не мешает, но вот пошел дождь. (Дети поливаю губку из лейки). Очистилась почва?
Д:- Нет.
В:- Пятно осталось на почве, но вода прошла сквозь неё.
В:- Попробуйте шприцем откачать воду. И снова пошел дождь. Что мы видим?
В:- А ведь уже второй раз прошел дождь. Откачиваем воду шприцем.
(Повторять опыт пока пятно не исчезнет.)
В:- Посчитайте, сколько дождей понадобилось.
В:- У нас было совсем маленькое пятнышко, а в природе пятно может занимать огромную площадь, да и дождей может столько сразу не выпасть, и почва будет болеть, а с ней все живое.
В:- Еще один слайд показывает загрязнение водоемов и последствия этих загрязнений. А мы проходим в следующую лабораторию. Перед вами два контейнера с водой, в один из них мы наливаем растительное масло- это наше загрязнение. В воде плавают рыбки на магнитах. Берем две магнитные удочки, на концах приделаны перья - ( представим, что это птицы) и ловим наших рыбок. Теперь сравним птиц. Птица, побывавшая в контейнере с чистой водой, осталась сухой, перышки не слиплись и птичка сможет лететь. А птица, которая попала в контейнер с маслом – слиплась, перышки стали тяжелыми. Лететь и дышать такая птица уже не сможет и погибнет.
Проводим следующий опыт, в контейнер с закрытым отверстием наливаем немного воды. В воду наливаем растительное масло (нефть такое же маслянистое вещество). Через отверстие сливаем воду, на поверхности контейнера осталась маслянистая пленка. Разлив масла образует пленку, как и нефть, которая представляет собой серьезную опасность для живой природы.
Садимся к экрану, на телефон неожиданно приходит сообщение с фотографией лесного пожара. Рассматриваем фото.
В:- Для чего нужны деревья?
Д:- Они очищают воздух.
В:- А что произойдет, если сгорит лес?
Д:- Нечем будет дышать.
Идем в другую лабораторию.
В:- Сможет ли гореть свеча, если её накрыть стаканом? Давайте проверим.
Зажигаем свечу, накрываем прозрачным стаканом и ждем. Огонь гаснет. Делаем вывод, что огню тоже необходим кислород.
Сморим следующее изображение: выхлопные газы автомобиля, дымящие трубы заводов.
В:- А где у нас в городе встречается грязный воздух?
Д:- На остановках, на стоянках автомобилей. Вырубка лесов тоже ведет к загрязнению.
В:- Да. Все это загрязняет воздух.
Проводим ещё один опыт
Зажигаю свечу, что вы видите?
Д:- Огонь.
В:- Может ли пламя загрязнять воздух? Ведь мы ничего не видим кроме огонька.
Д:- Нет не может.
В:- Сейчас мы проверим. Я возьму тарелочку и подержу немного над пламенем. Что появилось на дне тарелки?
Д:- Копоть.
В:- Возьмите по ватной палочке, потрогайте пятно. Какого цвета она стала?
Д:- Черного.
В:- Мы убедились, что дым осел на тарелочке. Вот так и в природе: дым оседает на наши дома, машины и деревья. Откуда появляется дым?
Д:- От пожаров, заводских труб.
В:- Как защитить воздух от дыма?
Д:- Установить фильтры на заводские трубы, сменить топливо в автомобилях.
В:- На этом наши эксперименты окончены. О чем мы с вами сегодня говорили?
Д:- Человек загрязняет почву, воздух.
Природа нуждается в помощи.
Главные защитники природы – экологи.
Берегите природу!