Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по речевому развитию в средней группе "В гостях у бабушки Федоры"

Знароченкова Юлия Сергеевна Знароченкова Юлия Сергеевна
DOCX
90
5
Предпросмотр

Непрерывная образовательная деятельность
в средней группе по развитию речи
Тема: «В гостях у бабушки Федоры»
Цель: Закрепление знаний детей о современной и старинной посуде.
Задачи: Продолжать прививать интерес к быту русской деревни. Расширять словарный запас, побуждать упражняться в словообразовании. Совершенствовать грамматический строй речи, умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже. Активизировать мыслительную деятельность, учить разгадывать загадки и разрешать проблемные ситуации.
Словарная работа. Активизировать словарь: чугунок, самовар, ухват, железный, стеклянный блестящий.
Предварительная работа: Чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе». Дидактические игры на тему «Посуда». Разучивание музыкальной игры «Бай – качи – качи - качи». Знакомство детей со свойствами стекла, железа, дерева.
Методические приемы: Введение литературного героя. Беседа. Дидактическая игра «Хорошо - плохо». Художественное слово. Использование ТСО. Музыкальная игра.


Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, помните, мы читали сказку «Федорино горе»?
-Кто ее написал?
-Что вы можете рассказать о Федоре?
I часть
- А теперь Федора опрятная, аккуратная, любит ухаживать за своей посудой. Хотите отправиться к ней в гости?
Воспитатель наряжается в Федору.
Федора: Ребята, я хочу вас пригласить к себе в избу, чтобы вы увидели, какой я порядок везде навела. Проходите, проходите, добро пожаловать. Рассаживайтесь, пожалуйста, на лавочки.
На столе стоит посуда: (самовар, чайник, кастрюля, чугунок, железные и деревянные ложки).
Федора: Посмотрите, что у меня на столе?
Ответы детей.
Федора: Как это можно назвать, одним словом?
Дети: Посуда.
Федора: Какая она у меня сегодня?
Дети: Чистая, блестящая, вымытая.
Федора: Да я теперь за посудой слежу, люблю ее.


II часть
Федора: Послушайте загадку и найдите отгадку на столе « Сколько не мучайся не три его, а белее не сделаешь».
Дети: Чугунок.
Федора: Почему так говорят?
Дети: Потому что он черный.
Федора: Да, я его долго терла, мучилась, думала, что он грязный, а он просто черный, и белым его не сделаешь. Значит, какой он? Дети: Скажите, а из какого материала сделан чугунок?
Дети: Из металла.


Индивидуальная работа: Таня, Петя, Ира.
Федора: Да, он металлический. Это хорошо! Почему?
Дети:
- Потому что в печке не сгорит.
- Прочный.
- Не сломается.
Федора: Но то, что он металлический, тоже и плохо. Почему.
Дети:
- Чугунок тяжелый.
- Холодный.
- Когда нагреется в печи можно обжечься.
Дети трогают чугунок (холодный), взвешивают в руках (тяжелый).
Федора: А если бы чугунок сделали из стекла, то он стал бы каким?
Дети: Стеклянным.
Федора: Стеклянный чугунок - хорошо! Почему?
Дети:
-Красивый.
- Прозрачный, в нем все видно.
- Блестящий.
Федора: Но стеклянный чугунок это и плохо. Почему?
Дети:
- Может разбиться, и тогда порежешься.
- Холодный.
- В нем нельзя варить.
Федора: А если бы чугунок сделали из дерева, то он стал бы каким?
Дети: Деревянным.
Федора: Деревянный чугунок хорошо. Почему?
Дети:
- Он теплый.
- Когда в него нальешь что-то горячее, то не обожжешься.
Федора: Но деревянный чугунок это и плохо. Почему?
Дети:
- Он сгорит в печке.
- Он непрочный.
Федора: Все-таки хорошо, что мой чугунок железный. Хоть он и тяжелый можно обжечься, как вы говорите, но его можно ставить в печь ставить, в нем можно варить. Какой помощник мне нужен, чтобы не обжечься и легче поднять его?
Дети: Ухват.
Федора демонстрирует действия с ухватом, ставит чугунок в печь.
Федора: Да, посуда, в которой я суп варю, не такая как у вас. В чем ваши мамы суп варят?
Дети: В кастрюле.
Федора: Какое интересное слово: Кастрюля. А какая еще посуда есть у вас?
Дети перечисляют посуду.
Федора: Дети, вы знаете, где делают посуду?
Дети: Посуду делают на фабрике и на заводе.
Федора: Из каких материалов сделана ваша посуда?
Дети: Из стекла, дерева, металла.
Федора: А в давние времена, в деревне посуду делали деревенские мастера из металла, глины, дерева.
Послушайте загадку и найдите отгадку на столе: «Сама не ем, а всех кормлю»
Дети: Ложка.
Федора: Посмотрите, какие у меня ложки на столе?
Дети:
- Деревянные.
- Нарядные.
- Красивые.
Федора: Да, ложки у меня деревянные, нарядные расписные (хоровой, индивидуальный повтор). Их расписывали народные умельцы. Мы в деревне ложками не только едим, а еще и играем на них.


III часть
Динамическая пауза.
Музыкально-ритмическая игра «Бай-качи-качи-качи».
Дети играют на ложках, поют песню.
VI часть
Федора: Послушайте загадку и найдите отгадку: «Стоит толстяк, подбоченивши бок, шипит и кипит, всем чай пить велит».
Дети: Самовар. (Хоровой, и индивидуальные ответы детей).
Федора: Как вы догадались, что это самовар?
Дети:
- Потому что он толстый.
- Из него пьют чай.
Федора: А из чего вы дома чай пьете?
Дети: Из чайника.
Федора: Что есть у самовара?
Дети: Крышка, дно, стенки, две ручки, кран, четыре ножки.
Федора: Самовар, какой?
Дети: Блестящий, металлический, красивый, тяжелый.
Федора: Да, это самовар. Он металлический, красивый. У самовара есть крышка, дно стенки, две ручки, кран, четыре ножки. В нем кипятят воду и потом пьют чай.
Про него загадка есть: «Железный бес, на стол залез - четыре ноги, два уха, один нос да брюхо»
(Федора читает загадку и показывает части самовара)
Молодцы ребята.
А хотите, я еще загадку загадаю?
1. - «Деревянная, расписная, можно кушать кашу».
2. – «Черный, металлический, берут ухватом и в печь ставят.
Хотите сами загадку загадать? А мы узнаем, о чем вы говорите.
Дети по желанию загадывают две-три загадки.
Федора: Какие вы умненькие ребятки, умеете загадки отгадывать. Так интересно рассказали о самоваре.… Сколько интересных слов мне назвали, когда рассказывали, из чего сделана посуда. А как ловко на ложках играете!
Я хочу вас угостить чаем, ребята! Ведь русский народ во все времена был приветливым, хлебосольным. Своих гостей русский человек всегда накормит, чаем напоит. Вот и на Руси есть такая традиция - «Чаепитие». Вот и самовар шипит, кипит, чай пить велит. Сейчас накроем стол, и будем чай пить с вареньем.
Накрывает скатерть. Ставит на стол глубокие тарелки, столовые ложки.
Дети замечают несоответствие.
Федора: А как же надо? Помогите мне стол для чаепития накрыть.
Помогите мне разобраться:
-Чашка, блюдце- это какая посуда?
Дети: Чайная.
Федора: Тарелка глубокая, тарелка мелкая, супница, - это какая посуда?
Дети: Столовая.
Федора: Сковорода, кастрюля, самовар, чугунок?
Дети: Кухонная.
Федора: Молодцы дети.
Все вместе пьют чай.