Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект квест-игры "Проделки Бабы-Яги"

Катаева Анна Сергеевна Катаева Анна Сергеевна
DOC
67
1
Предпросмотр

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА №1»
г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ




Конспект экологической квест-игры
«Проделки Бабы-Яги»


подготовила
Катаева Анна Сергеевна
воспитатель




г. Балаково

2017


Экологическая квест-игра «Проделки Бабы Яги»
Цель: формирование экологических знаний у детей посредством игровой деятельности.
Задачи:
-формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите;
- развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать совместно;
- воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг к другу;
- доставлять детям радость от участия в общей игре.
Ход игры.
Ведущая: Ребята, сегодня я получила вот такое электронное письмо. Вы хотите узнать, от кого оно и что в нем написано?
Дети: Хотим.
Ведущая: Тогда внимательно смотрите и слушайте.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Вы узнали меня? Я мудрая сова. Я живу в лесу и узнала, что вы любите природу и много о ней знаете, и что вы создали мультфильм. Мне бы очень хотелось, чтоб вы отправили нам в лес посылку с мультфильмом. Мы с Феей Природы хотели показать его жителям леса».
Ведущая: Ребята, выполним просьбу совы и отправим посылку?
Дети отвечают.
Ведущая отправляет по электронной почте посылку с мультфильмом.
В этот момент на экране появляются помехи и изображение Бабы- Яги.
Включается видео. Ха-ха-ха! Не получится у вас отправить мультик. Я – Баба Яга, жительница леса. Вы не позвали меня сниматься в мультфильме, а я очень фотогеничная, и хотела участвовать в съемках. А вы меня не взяли, теперь я не допущу, чтоб ваша посылка дошла до мудрой совы. Я порвала пленку и спрятала в разных частях леса. А еще я заколдовала лес. Пусть в лесу трава засохнет, цветы и деревья зачахнут. Птицы перестанут петь свои песни. А звери, лесные жители, впадут в спячку. И тогда точно никто ничего не увидит. Ха-ха-ха!
Ведущая: Как же так? Ребята, мы разве можем такое допустить? Что же нам делать? (версии детей)
Баба Яга: Ой, ну ладно, не такая уж я и вредная. Я, конечно, могу расколдовать лес и подсказать, где спрятаны части пленки, но просто так я вам их не отдам. Для того, чтобы их получить вам надо преодолеть препятствия и выполнить много трудных заданий. Даю вам дам подсказку - карту. Если вы все правильно найдете, то сможете спасти лесных обитателей и узнать, где спрятаны части пленки, но, чтобы получить карту вы должны отгадать загадку.
Загадка:
Есть на свете один дом,
Мы все вместе в нем живем.
Солнце, воздух и вода
Окружают нас всегда
(Природа)
Ведущая: Ну что, ребята, вы согласны выполнить задания Бабы Яги? Тогда отправимся в путь – дорогу.
Вокруг себя обернись,
В лесу волшебном окажись.




На экране появляется лес (елки). Дети подходят к дереву.
Ведущая: Лес – это дом для лесных жителей. И жителям этого дома нужно правильно занять свой дом. Расселите насекомых, птиц и животных на свои дома. (На столе лежат картинки птиц, насекомых и животных. Дети берут картинки и соответствуют картинку домику, на которых написаны заглавные буквы Ж, Н, П)
За деревом -  первый пазл.
Ведущая: Молодцы ребята. А теперь посмотрите на карту, куда нам нужно дальше отправиться?
На экране – болото.
На берегу – клубок, один конец ниток уходит под «воду». Дети сматывают нитки, вытаскивают экознаки. Рассказывают, что они обозначают.
На кувшинке сидит лягушка, под ней второй пазл.
На экране яблоня.
На одном из яблок  - стрелка вниз. Под яблоней лежит объемное яблоко, в нем карточки. Задание: разложить картинки: что сначала, что потом (цепочка развития животных, растений). Дети разбиваются на пары и выкладывают цепочку.
Дети не могут найти пазл.
Ведущая: А что это за медвежьи следы идут от яблони. Давайте пройдем по этим следам и посмотрим, куда они нас приведут.
Дети по следам приходят к берлоге, находят третий пазл и  коробку с карточками – игра «Кто лишний?» (каждому ребенку – карточка)
Ведущая:Ребята, посмотрите, в берлоге бочонок с медом, а в нем четвертый  пазл. Молодцы, а теперь посмотрите карту у нас остался последний пункт.
На экране - река. В реке рыбка, говорит о том, что река очень грязная.
Ведущая: Что же нам делать, как помочь рыбке?
Дети: очистить воду.
Ведущая: Ребята, посмотрите, сколько мусора в реке. Давайте сложим бумагу в одно ведерко, а пластиковые бутылки в другое, так удобнее будет в дальнейшем переработать мусор.
Удочкой с магнитом достают шестой пазл из реки.
Ведущая: Молодцы ребята, вы нашли все части пленки. Теперь мы можем все их соединить и отправить мультфильм мудрой сове.
На экране появляется Баба-Яга: Ну вот, вы все мои задания выполнили, так и быть отсылайте свой мультик. Обойдусь и без вас.
Ведущая:Ребята, а давайте позовем Бабу-Ягу к нам и покажем ей наш мультфильм.
Дети отвечают.
Входит Баба-Яга. Идет показ мультфильма.




Авторская разработка