Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Открытое занятие по экспериментированию в средней группе «Воздух невидимка»

Жиленко Светлана Николаевна Жиленко Светлана Николаевна
DOCX
65
0
Предпросмотр

Открытое занятие по экспериментированию в средней группе                             «Воздух невидимка»

Светлана Жиленко
Открытое занятие по экспериментированию в средней группе «Воздух невидимка»
Цель: Познакомить детей со свойствами воздуха (не видим, не имеет запаха,  занимает место,воздух бесцветный, передаёт запахи и т. д.)                                                                                                                           Задачи:                                                                                                                                                                                    1. Развивать познавательную активность в процессе экспериментирования. Формировать представление детей о значении воздуха для человека.                                                                                                                                            2. Активизировать речь и обогащать словарь.                                                                                                                                  3. Учить детей работать в коллективе и индивидуально во время опытов.
• Упражнять в наблюдательности за окружающей средой.
• Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах.
• Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
• Воспитывать интерес к экспериментированию, воспитывать аккуратность при работе с водой
Методологические приемы: беседа-диалог, игровая ситуация, физкультминутка, опыт, эксперимент, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итого, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Гипотезы:
- воздух постоянно нас окружает;                                                                                                                                                  - способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;                                                                                                  - воздух легче воды;                                                                                                                                                                         - воздух есть внутри людей;                                                                                                                                                         - без воздуха невозможна жизнь.
Предварительная работа: беседа о воздухе и его свойствах, наблюдение за воздухом на прогулке, рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок о воде.
Оборудование: Полиэтиленовые пакеты, емкость с водой, одноразовые стаканчики с жидкостью, трубочки для коктейля, воздушные шарики, одноразовые шапочки

Ход занятия:

Ой, ребята, посмотрите, к нам шарики прилетели. Один весёлый и толстый, а другой грустный и тонкий, как вы думаете почему? (ответы детей). Ребята, мне шарик загадал загадку, помогите отгадать, пожалуйста.
Загадка:                                                                                                                                                                                                 Он нам нужен, чтоб дышать,                                                                                                                                                         Чтобы шарик надувать.                                                                                                                                                                      С нами рядом каждый час,                                                                                                                                                         Но не видим он для нас! Что это? (Воздух)
Правильно, это воздух! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас! Ребята, вы любите волшебство? А давайте с вами превратимся в ученых, проведем опыты и все узнаем о воздухе. Вы хотите? Ну, тогда закройте глазки и повернитесь вокруг себя.                                                                                           Все, теперь мы с вами ученые. Для этого у нас есть лаборатория. А что такое лаборатория? (это специально оборудованное место, где проводят различные исследования, наблюдения, опыты и эксперименты). Давайте посмотрим, что у нас есть в лаборатории. Сегодня мы вместе с вами займемся этим увлекательным занятием. Только для начала запомним правила безопасности:
БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:                                                                                                                                        - толкаться, спорить;                                                                                                                                                                           - трогать оборудование, приборы;                                                                                                                                       - Скажите, дети, для чего ученые проводят опыты и эксперименты?(Дети отвечают)                                                                            - Конечно, ученые хотят разгадать загадки природы.
Итак, приступаем к работе.
Опыт №1. «Как поймать воздух
Первая наша задача поймать его, а вы умеете ловить воздух? Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух? Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём? (Дети отвечают)                                                                             Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он плоский. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его.                                                                                                                                                              Пакет полон воздуха, он похож на воздушный шарик. Воздух занял всё место в мешке. Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал плоским. Почему? (Дети отвечают)                                                                             Какой мы можем сделать вывод? Воздух не видим, бесцветный, прозрачный.
 Воспитатель: А теперь пройдем к столу и начнем 2 эксперимент.
Опыт №2. «Воздух в стакане»                                                                                                                                                     На столе емкость с водой и пустой стакан.                                                                                                                  Воспитатель: Как вы думаете, есть ли воздух в стакане? (Дети отвечают)                                                                            Воспитатель: Можно ли это доказать? Для этого нам надо положить в стакан салфетку, горлышком вниз опустить в воду и посмотреть, что же будет. Если держать стакан ровно вода в него не попадает. Что же не пускает воду в стакан? А теперь слегка наклоните стакан и немного выньте из воды. Что появилось? (Дети отвечают)                                                                                                                                                                         Воспитатель: как вы думаете, почему салфетка намокла? (Дети отвечают)                                                                              Вода вытеснила воздух из банки, заняла его место, а воздух вышел, воздух легче воды.
Физминутка.           
 Дует ветер нам в лицо,                                                                                                                                                                       Закачалось деревцо.                                                                                                                                                               Ветер тише, тише, тише.                                                                                                                                                          Деревцо всё выше, выше.
Опыт № 3. «Воздух внутри нас»
Посмотрите, я беру трубочку, опускаю в стакан с водой и дую в неё. Что происходит (появляются пузырьки). А теперь вы ребята попробуйте подуть в трубочки. Откуда же появились пузырьки? (Мы выдыхаем воздух и он выходит пузырьками. Ребята, что внутри нас? (Дети отвечают)                                                                            Воспитатель: Правильно. Давайте вспомним, что мы уже знаем про воздух и поиграем в игру «Бывает ‑ не бывает».
 Правила следующие:                                                                                                                                                                 1. отвечать на вопрос может тот, кому я брошу шарик;                                                                                                    2.«да», «нет» говорить нельзя.
Проводится игра "Бывает - не бывает".•
Воздух бывает теплый? (Дети отвечают)                                                                                                                                         Воздух бывает чистый? (Дети отвечают)                                                                                                                      Воздух бывает пушистый? (Дети отвечают)                                                                                                                       Воздух бывает легкий? (Дети отвечают)                                                                                                                                                                                                                           Воздух бывает грязный? (Дети отвечают)                                                                                                                                                                                                                            Воздух бывает сердитый? (Дети отвечают)                                                                                                                              Воздух бывает холодный? (Дети отвечают)                                                                                                                                                                                                                          Воздух бывает полосатый? (Дети отвечают)                                                                            
Воспитатель: А теперь давайте присядем на стульчики и продолжим нашу беседу.
Дети садятся на стульчики.
Скажите, а мы можем услышать воздух? Давайте проверим.Возьмём шарик и надуем его маленько , а после растянем каёмочку и выпустим воздух.Что вы услышали?Правильно вы услышали звуки как выходил воздух.
Вывод:воздух  мы можем услышать.
Воспитатель.Воздух мы вдыхаем и выдыхаем. Вокруг нас воздух. Для чего он нужен человеку? (чтоб дышать). Ребята, а зачем нужен воздух, мы можем обойтись и без него. Проверим? Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши носики. Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух. Мы настолько привыкли к этому, что даже и не замечаем. Давайте сначала вдохнем глубоко, а затем выдохнем. ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА «ОБДУВАЕМ ПЛЕЧИКИ»
Исходное положение. Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль тела, голова прямо.
Выполнение. Делаем вдох, затем поворачиваем голову налево, делаем выдох через рот, губы при этом свернуты в трубочку. Продолжаем выполнение этого упражнения в следующем порядке: голова находится прямо ‑«вдох», голова повернута направо ‑«выдох», голова прямо ‑«вдох», голову опускаем к подбородку ‑«выдох», голова прямо ‑«вдох», голову поднимаем наверх ‑«выдох», голова прямо ‑«вдох». Выполняем упражнение 5-10 раз.
Наберите побольше воздуха и попробуйте не дышать, хотя бы недолго. (дети пробуют не дышать)
Воспитатель: видимо, без воздуха и, правда, жить не возможно! Ребята, кому нужен воздух, кто не может жить без него? (люди, животные, растения.).
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, кому же нужен воздух? Он нужен людям, животным , растениям. Вот мы с вами открыли еще один секрет воздуха, он нужен всему живому.
Молодцы! Ребята, давайте вспомним, что же интересного мы узнали о воздухе.
Воздух бесцветный и прозрачный. Не имеет форму. Находится внутри пустых предметов и нас. Он не имеет запаха, только передаёт чужие запахи. Он нужен для жизни людям, животным и растениям.
Воспитатель: Ребята я приготовила вам сюрприз, я хочу вам подарить воздух./сюрпризный момент/