Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи (6-7 лет) "Кустарники и деревья"

Грицищук Елена Борисовна Грицищук Елена Борисовна
DOCX
103
4
Предпросмотр




КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
Тема: «Деревья и кустарники»
Подготовила: учитель-дефектолог
Грицищук Елена Борисовна


Тема: Деревья и кустарники.
Цель: Развитие речи и познавательных процессов у детей.
Задачи: Закрепить представления детей о деревьях и кустарниках. Познакомить с понятиями: лиственные деревья, плодовые деревья, хвойные деревья. Учить различать деревья и кустарники.
Развивать связную речь. Работать над грамматическим строем речи, дикцией. Развивать память, внимание. Продолжать развивать сенсорные способности.
Материалы и оборудование: зеркало; картинки с изображением деревьев: береза, липа, дуб, клен, ель, сосна, яблоня, слива, груша, жасмин, сирень, шиповник, красная смородина, малина, черная смородина; Д/игра «С какого дерева лист?»; Д/игра «Осенний букет», цветные карандаши.
Ход занятия.

  1. Организационный момент. Приветствие.

Цель: формировать положительное отношение к занятию.
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись?
С добрым утором, ножки!
Вы проснулись?
Глазки смотрят.
Ушки слушают.
Ручки хлопают.
Ножки топают.
Ура, мы проснулись!

  1. Дыхательная гимнастика.

Цель: развитие дыхательной мускулатуры, речевого аппарата, координации движений, выработка правильного речевого дыхания.

    1. «Дерево»

И.п.: стоя, ноги слегка расставлены.
1 – поднять руки над головой (вдох), пауза 3 секунды. Затем, покачивая руками, произнести звук (ш).
2– Опустить руки вниз («ветер затих»). Повторить 3-4 раза.
2.2. «Береза»
И.п.: ноги врозь, руки опущены.
1 – поднять руки через стороны вверх, подняться на носках (вдох).
2 – руки вперед вниз, опуститься на всю стопу (выдох).
Повторить 2-3 раза.
2.3.«Эхо в лесу»
И.п.: о.с.
1 – сложить руки рупором у рта (вдох).
2 – на выдохе громко произносить: «А-а-а-у-у-у!».
3 - сложить руки рупором у рта (вдох).
4 - на выдохе тихо произносить: «А-а-а-у-у-у!».
Повторить 2-3 раза.
2.4.«Звуки леса»
И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены.
1 – вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
2 - на выдохе произносить несколько раз: «Ку-ку».
3 – вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
4 - на выдохе произносить несколько раз: «Тук-тук-тук».
5 - вдох, подняться на носки, руки вверх, в стороны.
6 - на выдохе произносить несколько раз: «Стрр - стрр».
Повторить 2-3 раза.
3.Артикуляционная гимнастика.
4.Пальчиковая гимнастика.
Цель: развитие мелкой моторики, координация движений пальцев рук.
«Деревья»

Всем в лесу на удивленье

Трут ладони друг о друга

Разные растут деревья

Открывают ладони и растопыривают пальцы

Вот уперлась в небеса
Вся смолистая сосна.

Соединяют локти – «ствол»,
Раскрывают ладони – «крона»

Распустила ветви-косы
Белоствольная береза.

«Фонарики» с движением сверху вниз.

Как во полюшке былинка
Тонкая растет осинка.

Показывают указательный палец, остальные – сжаты в кулак.

Дуб раскинул свои ветви,
И не страшен ему ветер.

Вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы.

Липа цветом зацвела,

Собирают пальцы в щепотку – «бутон».

Пчелок в гости позвала.

Делают круговые вращения ука- зательным пальцем – «пчелы летят».

Ель иголки распушила

Опускают руки в стороны вниз, растопыривают пальцы.

И грибочки все закрыла.

Показывают гриб: указательный палец – ножка, ладонь сверху – шляпка.

Шелестят листвой деревья,

Трут ладони друг о друга – «шуршат».

Словно разговор ведут,

Стряхивают ладони

Руки – ветви распустили
Птичек в гости к себе ждут.

Сцепляют большие пальцы рук, разводят ладони в стороны - показывают птиц.


Развитие речи.
5.Отгадай загадку.
Цель: Развитие внимания, логического мышления. Обогащение словаря.
Детям предлагается отгадать загадку и найти картинку-отгадку.

  • Белоствольные красавицы

Дружно встали у дорожки.
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки.
(Береза)

  • Не загадка это даже,

Сразу назовем,
Если только кто-то скажет –
Желуди на нем!
(Дуб)

  • Что же это за девица?

Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год
(Ель)

  • Куст с шипами, куст колючий.

Но совсем, совсем не злючий!
Розой он цветет прелестной,
Ягод нет его полезней!
(Шиповник)

  • Черных ягод пышный куст –

Хороши они на вкус!
(Черная смородина)

  • Листья плотные, да лаковые.

Плоды желтые, да лакомые.
Ее скорее скушай,
Созрела значит…
(Груша)

  • Так бывает каждый год:

Весною ранней он цветет,
И будто солнышка привет,
Его душистый нежный цвет.
Ароматен он, пригож,
И на солнышко похож.
Привлекает пчел и ос
Мой любимый…
(Абрикос)

  • Стоит чудо-дерево,

На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные.
(Яблоня)

  • В шубе летом,

А зимой – раздеты.
(Деревья)

  • Рассмотреть картинки с изображением деревьев и кустарников.

  • Объяснить, что деревья бывают лиственные, хвойные, садовые. Отметить: строение деревьев (корень, ствол, ветви, листья, плоды (у лиственных), хвоя (у хвойных).

  • Рассмотреть картинки с изображением кустарников. Отметить, что кустарники бывают садовые и декоративные. Объяснить их отличия. Отметить: строение кустарников (корень, ветки, листья, плоды).

  • Словарная работа: объяснить почему березу называют белоствольной, а иву – плакучей.

  • Сравнить деревья и кустарники. Отметить их отличия.

  • Обратить внимание на разные стволы деревьев, разную форму листьев. Учить по листьям и стволу определять название дерева.

  • Обратить внимание, что осенью листья деревьев разноцветные, а поздней осенью и зимой деревья сбрасывают листву.

    1. Упражнение «Назови ласково».

Цель: Образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Береза – березка, березонька.
Дуб – будок, дубочек.
Осина – осинка.
Рябина – рябинка, рябинушка.
Ель – елочка.
Яблоня – яблонька.
И т.д.

    1. Упражнение «Один-много».

Цель: Употребление существительных множественного числа в родительном падеже (с использованием наглядного материала).
Одна береза – много берез.
Один дуб – много дубов.
И т.д.

    1. Д/игра «С какого дерева лист?»

Цель: Закрепить умение определять, с какого дерева лист. Развивать внимание, умение находить нужную картинку. Развивать речь (образование относительных прилагательных).
Ребенку предлагаются картинки с изображением деревьев и отдельные картинки с изображением листочков с этих деревьев. Ребенок должен определить, с какого дерева лист, назвать его и лист.
Например:
Это береза. Лист берзовый.
И т.д.

    1. Упражнение «Подскажи словечко».

Цель: Употребление предлогов.
Педагог читает текст, показывает картинку. При чтении текста, на месте пропуска делается пауза. Ребенок должен вставить слово.
Белочка сидела … (на) дереве и грызла орешки. Вдруг один орешек упал, и белочка спустилась … (с) дерева. Орешек лежал … (под) листочком. Белочка схватила орешек и спряталась … (за) дерево. Мимо шли дети и увидели, что … (из-за) дерева выглядывает хвост белки. Мальчики подошкли ближе … (к) дереву. Белка услышала шаги и мигом залезла … (на) дерево. Она спряталась … (в) дупле.

    1. Упражнение «Скажи наоборот».

Цель: Упражнять в подборке антонимов.
У сосны иглы длинные, а у ели - …
У клена листья большие, а у березы - …
У березы ствол светлый, а у клена - …
У буда ствол толстый, а у березы - …
Дерево высокое, а куст - …
И т.д.

    1. Упражнение «Расскажи о дереве».

Цель: Учить составлять рассказ о дереве с использованием схемы. Развивать связную речь. Пополнять словарный запас.

  1. Динамическая пауза.

Цель: Снятие статического напряжения. Развитие крупной моторики.
Во дворе стоит сосна.

Во дворе стоит сосна, к небу тянется она.

Стоя на одной ноге, подтянуться – руки вверх. То же самое на другой ноге.

Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней.

Наклоны корпуса вперед-назад.

Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал.

Рывки руками перед грудью.

Ветки гнутся взад-вперед,
Будем вместе приседать –
Раз, два, три, четыре, пять.

Приседания.

Мы размялись от души
И на место вновь спешим.

Дети идут на места.

  1. Развитие мыслительных процессов.

    1. Упражнение «Реши задачу».

Цель: Развитие слухового внимания, логического мышления.
Ствол дуба толще, чем ствол осины.
А ствол осины толще, чем ствол березы.
Что толще: ствол дуба или ствол березы?

    1. Упражнение «Найди все листочки».

Цель: Развитие внимания, умения различать и называть листья деревьев.

    1. Упражнение «Лабиринт».

Цель: Развивать внимание, мелкую моторику.
Осенью во время листопада лесные обитатели гуляли в лесу и решили собрать в корзину листья.
Сначала проведи по каждой дорожке пальчиком, потом обведи дорожки цветными карандашами. Назови, кто какой лист нашел? (Белочка нашла зеленый дубовый лист). И т.д.

    1. Дидактическая игра «Четвертый лишний».

Цель: Развивать внимание, логическое мышление, умение обосновывать свой выбор.

  1. Продуктивная деятельность.

8.1. Рисование ладошками «Осеннее дерево» (коллективное).
Цель: Развивать мелкую моторику. Закреплять цвета. Прививать интерес к творчеству, самостоятельности.

  1. Итог занятия.

Вопросы:
О чем мы сегодня беседовали?
Что нового ты узнал сегодня на занятии?
Что тебе понравилось на занятии? Почему?

  1. Домашнее задание.

Задание по теме занятия.