Конспект занятия по развитию речи (6-7 лет) "Головные уборы"
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ
Тема: «Головные уборы»
Подготовила: учитель-дефектолог
Грицищук Елена Борисовна
Тема: Головные уборы.
Цель: Развитие речи и познавательных процессов у детей.
Задачи: Совершенствовать представления детей о головных уборах.
Развивать внимание, память, мышление, воображение, восприятие, сенсомоторные способности.
Материалы и оборудование: зеркало, предметные картинки с изображением головных уборов, мяч, цветные карандаши.
Организационный момент. Приветствие.
Цель:формирование положительного отношения к занятию.
Здравствуйте!
Здравствуй, солнышко – дружок! | Руки вверх, «фонарики». |
Здравствуй носик – пятачок! | Указательным пальцем показываем носик. |
Здравствуйте, губки! | Показываем губки. |
Здравствуйте, зубки! | Показываем зубки. |
Губками «почмокали»! | «Чмокаем». |
Зубками «пощелкали»! | «Щелкаем» |
Ручки вверх подняли! | Поднимаем руки вверх. |
И ими помахали! | Машем ладошками. |
А теперь все вместе- | Хором здороваемся. |
Дыхательная гимнастика.
Цель: развитиедыхательной мускулатуры, речевого аппарата, выработка правильного речевого дыхания и голоса.
Носик.
И.п.: о.с.
1 – вдох;
2 – на выдохе протяжно произнести: «М-м-м!», одновременно постукивая по крыльям носа указательными пальцами.
Повторить 3-4 раза.
Веселое настроение.
И.п.: о.с.
1 – плавный вдох;
2 – на выдохе произнести: «Ха-ха-ха!»;
3 – плавный вдох;
4 – на выдохе произнести: «Хо-хо-хо!»;
5 – плавный выдох;
6 – на выдохе произнести: «Хи-хи-хи!».
Повторить 2 раза.
Ладошки.
И.п.: о.с.
1 – медленно похлопать в ладоши (вдох);
2 – на выдохе произнести: «Хлоп – хлоп!»;
3 – быстро похлопать в ладоши (вдох);
4 – на выдохе произнести: «Хлоп- хлоп – хлоп – хлоп!».
Повторить 2 раза.
Артикуляционная гимнастика.
Пальчиковая гимнастика.
Цель:развитие мелкой моторики, координации движения пальцев.
Дружба
Дружат в нашей группе | Пальцы обеих рук соединяют ритмично в замок. |
Раз, два, три, четыре, пять – | Поочередное касание пальцев на обеих руках, начиная с мизинца. |
Раз, два, три, четыре, пять – | Руки вниз, встряхнуть кистями. |
Развитие речи.
Упражнение «Отгадай загадку, найди отгадку»
Цель:развитие словесно-логического мышления.
Коль простудиться не хотите, наседку теплую купите,
Пусть погода будет зябкой – голову согреет… (Шапка)
Чтоб мои не мерзли уши, стану мамочку я слушать.
И надену не спеша я что-то теплое, с ушами! (Ушанка)
Если модной хочешь быть, успевай за ней следить!
Даже цвет твоих перчаток должен подходить под… (Шляпку)
Как спортивный стиль решают?
Шорты, кеды надевают,
Разноцветную футболку,
А на голову… (Бейсболку)
Головной убор крестьяне выбирали себе сами.
И работать, и гулять.
Что же нужно повязать?
Собирали в узелок из материи… (Платок)
Меня на голову надень и бегай в самый жаркий день.
А снимешь – недовольна мама.
Я шляпа летняя - … (Панама)
Он военными любим,
По форме им необходим.
Он в десанте – знаковый,
Он бордовый, краповый.
Ты отважен, спору нет.
Коли так – бери … (Берет)
С виду нам напомнит лодку
Головной убор - … (Пилотка)
Рассмотреть картинки с изображением головных уборов. Назвать головные уборы.
Закрепить обобщающее понятие «головные уборы».
Показать картинку и рассказать, какие головные уборы люди носили в старину.
Обратить внимание ребенка, что головные уборы, как и одежда бывают сезонными (зимняя, весенняя, летняя, осенняя), ее шьют из разных материалов (кожи, замши, джинсы, фетра и т.д.) Объяснить, чем она отличается.
Объяснить ребенку, что головные уборы различаются по принадлежности к какой – либо профессии (Военные – пилотка, фуражка, бескозырка; строители – каска и т.д.).
Познакомить ребенка с деталями головных уборов: поля у шляпы, козырек у фуражки, бейсболки и т.д.
Игра с мячом «Какой? Какая? Какое? Какие?».
Цель:развивать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными).
Педагог бросает ребенку мяч, называет предмет, ребенок ловит мяч, говорит какой он и возвращает мяч педагогу.
Шляпа из соломы (какая?) – соломенная
Шляпа из фетра (какая?) – фетровая
Платок из пуха (какой?) – пуховый
Шапка из шерсти (какая?) – шерстяная
Косынка из ситца (какая?) – ситцевая
Косынка из шелка (какая?) – шелковая
Панама из хлопка (какая?) – хлопчатобумажная
Каска из пластмассы (какая?) – пластмассовая
И т.д.
Упражнение «Назови ласково».
Цель:развивать грамматический строй речи (умение образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов).
Педагог называет слово, ребенок называет это слово ласково.
Шапка – шапочка
Платок – платочек
Косынка – косыночка
Пилотка – пилоточка
Каска – касочка
И т.д.
Игра с мячом «Один много».
Цель:развивать грамматический строй речи (употребление родительного падежа существительных во множественном числе).
Педагог бросает мяч, называя существительное единственного числа. Ребенок, поймав мяч, называет родительный падеж существительного во множественном числе.
У меня одна шапка – у меня много шапок.
У меня один картуз – у меня много картузов.
У меня одна шляпа – у меня много шляп.
У меня одна пилотка – у меня много пилоток.
У меня одна косынка – у меня много косынок.
И т.д.
Игра «Будь внимателен».
Цель:развивать грамматический строй речи, учить согласовывать существительные единственного и множественного числа с притяжательными местоимениями.
Моя шапка – мои шапки.
Моя косынка – мои косынки.
Моя шляпа – мои шляпы.
Моя панамка – мои панамки.
И т.д.
Составь рассказ о головном уборе.
Цель:развитие связной речи. Закреплять умение составлять рассказ о головном уборе с опорой на схему и без нее.
Динамическая пауза.
Цель: Снятие статического напряжения.
А сейчас мы с вами, дети, | 1-2 – стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол ракеты». |
Развитие мыслительных процессов.
Упражнение «Четвертый лишний».
Цель:развитие слухового внимания.
Шляпа, пальто, плащ, юбка.
Кепка, панама, ботинки, косынка.
Сапоги, шапка, босоножки, тапки.
Сандалии, платок, кеды, валенки.
Упражнение «Найди лишний предмет».
Цель: развитие зрительного внимания, умения обосновывать свой ответ.
Упражнение «Подбери обувь и головной убор к каждому наряду».
Цель:развитие внимания и логического мышления.
Продуктивная деятельность.
Аппликация «Укрась платочек».
Цель: развитие мелкой моторики, закрепление умения пользоваться ножницами.
Рисование «Подарок Снегурочке» (наряд для Снегурочки)
Цель:развитие творческих способностей, умения правильно пользоваться карандашом, контролировать силу нажима, развитие мелкой моторики.
Итог занятия.
Вопросы:
Что нового ты узнал сегодня на занятии?
Что больше всего понравилось тебе на занятии? Почему?
У тебя есть любимый головной убор? Какой? Почему?
Домашнее задание.
Задание по теме занятия.