Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Самоанализ по теме "Зима" для средней группы

Гусева Ольга Сергеевна Гусева Ольга Сергеевна
DOCX
54
0
Предпросмотр

Самоанализ занятия
Занятие проводилось по речевому развитию с детьми среднего возраста. На занятии присутствовало 8 человек. У детей сформировались навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности. Дети легко щли на контакт со взрослым, умеют слышать и слушать воспитателя.
Тема занятия «Зима» имеет связь с предыдущими занятиями, так как является обобщающим. Определена приоритетная образовательная область – речевое развитие, в интеграции прослеживается познавательное и физическое развитие.
Основная цель занятия:Уточнить и закрепить знания детей о явлениях природы в зимнее время года. 
Задачи:
Образовательные цели:
- Уточнить и расширить представление о зиме, ее приметах;
- Активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Развивающие цели: Развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия.
Воспитательные цели: Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.
Содержание деятельности детей на занятии соответствовало поставленным целям, задания были выстроены по нарастающей сложности.
Организационный момент помог сконцентрировать внимание детей и активизировать в памяти полученные ранее знания по теме: «Зима».
В вводной части организовала ситуативный разговор – «что вы видите на картинках?» дети назвали признаки зимы, что способствовало пополнению словарного запаса.
В беседе о времени года были предложены наводящие вопросы (как вы думаете, какое сейчас время года? Как вы догадались? какая погода на улице? Что можно рассказать о снеге? Какой он бывает?), это способствовало умению детей подбирать слова-признаки и слова-действия.
В игре «снежинки» была создана проблемная ситуация, которая заключалась в том, чтобы дети отгадали загадку, и сумели образовать существительные с уменьшительно - ласкательными суффиксами.
Открытие детьми нового знания.
Педагог подводит детей к самостоятельному «открытию» через дыхательную гимнастику и побуждающий диалог. Вопросы подобраны таким образом, что каждый ребенок осознанно составляет предложения. Данные задания позволяют соблюдать принцип партнерской позиции.
Для включения нового знания в деятельность использовались разнообразные развивающие задания, направленные на активизацию и обогащение словарного запаса, совершенствованию грамматического строя речи, развитие мышления, зрительно-пространственной ориентировки, слухового и зрительного внимания «что бывает зимой», «назови ласково», «мы во двор пошли гулять».
В основной части занятия решаются задачи приоритетной области «познавательное развитие». Игровая ситуация «где это бывает?» дала возможность каждому ребенку закрепить предложно-падежные конструкции.
Организуя игру с детьми «закончи предложение», активизировала и обогащала словарь детей, опираясь на их личный опыт.
В заключительной части занятия организовала игровую ситуацию со снеговиком, которая способствовала подведению итогов занятия, развитию речевого общения.
Структура занятия четко прослеживается и соответствует поставленным задачам. Занятие построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия.
Эмоциональный настрой обеспечивался занимательностью игровых приемов, образностью и красочностью материала, а также доверительными отношениями между воспитателем и детьми, созданием ситуации успеха у слабых детей. Занятие проходило со сменой деятельности (за столами, на ковре), дети полностью погрузились в атмосферу занимательных заданий и с особым интересом их выполняли.
Психологическая атмосфера была спокойная, эмоционально-положительная. В затруднительных моментах я оказывала своевременную помощь детям (похвала, наводящие вопросы, дополнительные вопросы).
Дидактический и наглядный материал соответствует цели НОД и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы. Длительность занятия соответствует СанПиН 20 мин.
Таким образом, занятие соответствовало принципу развивающего образования.Дети увлечённо занимались разной деятельностью. Весь сюжет занятия построен в форме игры, направленной на достижение следующих целевых ориентиров: овладение основными культурными способами деятельности, проявление инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности, способность договариваться и учитывать интересы и чувства других, способность сопереживать неудачам и способность радоваться успехам других.