Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Изучаем рыбы: обитатели водного мира

Изучаем рыбы: обитатели водного мира

Коренькова Юлия Вячеславовна
Коренькова Юлия Вячеславовна
DOCX
431
4

В этом материале представлен конспект НОД для средней группы, посвященный удивительному и разнообразному миру рыб. Занятие носит название «Обитатели воды – рыбы» и направлено на развитие у детей познавательного интереса к подводной фауне, формирование представлений о разных видах рыб и их особенностях.

Цель этого занятия заключается в том, чтобы не только познакомить детей с рыбами, но и научить их обобщать и классифицировать их по среде обитания: морские, аквариумные и пресноводные. Воспитатель задает увлекательные загадки о рыбах, что помогает детям активно участвовать в обсуждении и самоанализе, делая выводы о том, чем отличаются различные виды рыб.

В ходе занятия воспитатель акцентирует внимание на развивающей роли занятия, стимулируя память и мышление детей, а также эмоциональное восприятие окружающего мира. Дети учатся формулировать свои мысли и анализировать информацию, получая удовольствие от процесса познания.

Работа с материалами включает в себя использование карточек с изображениями рыб, что позволяет детям наглядно увидеть обитателей водоемов и научиться различать их. Педагогическому процессу уделяется внимание не только в образовании, но и в воспитании экологической грамотности, что немаловажно в современных реалиях.

Кроме того, программа включает в себя физминутки и активные задания, что делает занятие динамичным и интересным. Подобный подход не только способствует укреплению знаний, но и развивает любовь к природе и ее обитателям. Наше занятие захватывающе и познавательно, и, надеемся, дети переймут его дух в свои сердца.

Предпросмотр

Конспект НОД в средней группе
«Обитатели воды – рыбы»

Цель: развитие познавательного интереса к подводной фауне, формирование представлений о подводном животном мире
Задачи:
Образовательная:
1. Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие в пресноводных водоемах).
2. Учить выделять признаки различия и сходства между рыбками.
3. Упражнять детей делать выводы в составлении рассказа – сравнения по плану.
Развивающая:
1. Развивать мышление и память, умение анализировать, выражать их в речи.
2. Развивать эмоциональную сферу детей
Воспитательная:
Воспитывать коммуникативные качества, экологическую грамотность у детей.
Предварительная работа: чтение рассказов о морских обитателях, рыбах, наблюдение за аквариумными рыбками.
Материалы и оборудование: картинки с изображением рыб пресноводных, морских, аквариумных, карточки с изображением аквариумных и пресноводных рыб, фланелеграф, изображение Петрушки, рыб и морских животных для работы на фланелеграфе, разрезная картинка (рыба).
Ход занятия.
 Воспитатель загадывает загадки:
Жива в воде она,
Поймаешь, вытащишь ее –
Умрет она тогда.
 
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь.
 
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой.
 
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
 
- О ком эти загадки? (о рыбах).
Далее дети с помощью воспитателя характеризуют рыб по тексту загадок.
- Рыба живет в воде. На суше жить не может. Глаза есть, да не мигает. «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья? (плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается? (плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (руль). Одежда из «монеток». Из каких монеток эта одежда? (это чешуя). Рыба живет в воде. Где может жить рыба? (в аквариуме, в море и т. д.). Как называются рыбы, живущие в море (морские), в реке..., в аквариуме...
Затем дети перечисляют отличительные признаки рыбы: «У нее есть голова, рот, глаза, жабры, туловище, хвост, плавники. Туловище покрыто чешуей». Из частей составляется картинка, на которой изображена рыба.


- Отгадайте загадки, найдите – отгадки.
На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно (сом)
Колюч, да не еж
Кто это? (ерш)
 
К нам из сказки приплыла,
Там царицей была.
Это рыбка не простая.
Рыбка... (золотая)
 
Ярко – красный или черный,
Очень резвый и проворный,
Длинный острый хвостик носит
И зовется ... (меченосец)
 
- На какие группы можно поделить этих рыб? (на пресноводных рыб и аквариумных рыб).
Работа с карточками.

Найти и обвести в кружок аквариумных рыбок.
- Обвели в кружок сомика, а сома нет. Почему?
Далее дети с помощью воспитателя составляют рассказ – сравнение: чем они отличаются и чем похожи сом и сомик?
«Это сом и сомик, у них есть голова, рот, туловище, хвост, плавники.
У сома – усы, а у сомика – усики. Сом живет в реке, а сомик в аквариуме. Речной рыбой питаются птицы, животные, люди; аквариумными рыбками мы любуемся».
Физкультминутка
Как в аквариуме нашем
Рыбки золотые пляшут.
Они весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами (Дети изображают движения по тексту).
- Мы сказали, что рыбы живут в аквариуме и реке, пруду, озере. А еще где живут рыбы? (в море). Но в море еще живут морские животные.
В гости приходит Петрушка.
Он приносит картинки, на которых изображены рыбы и морские животные. Надо найти морских животных. (кит и дельфин)
- Чем отличаются морские животные от рыб (Рыбы откладывают икру, из икры появляются мальки или сразу появляются мальки, а у морских животных рождаются детеныши.)?
- А еще в море живут рыбы, которые похожи на зверей. Они так и называются рыба-жаба, рыба-собака, рыба-попугай...
- Посмотрите, какие необычные рыбы изображены на рисунке. Вы их знаете? Найдите на рисунке рыбу-пилу, рыбу-иглу, рыбу-зебру и т.д. Как вы догадались, где какая рыба?
- О ком мы сегодня говорили? Что нового мы узнали о рыбах?
- Петрушка прощается с вами, ему было очень интересно с вами заниматься и он обязательно придет к вам в следующий раз. Наше занятие окончено.