Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Комплексное занятие «В гостях у мишки - Топтыжки»

Суханова Вера Андреевна Суханова Вера Андреевна
DOCX
58
1
Предпросмотр

Комплексное занятие «В гостях у мишки - Топтыжки»

Цель: Расширять и углублять знания детей об окружающем мире.
Задачи: 1. Продолжать закреплять знания о временах года) 2. Уточнить пространственные представления (справа, слева, длинный, короткий, впереди, сзади) 3. Закрепить цифры от 1 до 5. 4. Уметь обобщать: посуда, мебель, одежда 5. Вызвать желание узнавать знакомые сказки. 6. Воспитывать положительные эмоции Материал: игрушка медвежонок; цветочки, пеньки, ёлочки, следы, кочки, две дорожки (длинная и короткая); домик с подбором игрушек по сказкам («Колобок», «Теремок», «Маша и Медведь», «Репка», «Лиса и заяц»); пенёк с набором цифр от 1 до 5, бревно, диск с музыкой «Голоса леса»
Ход занятия: Воспитатель: - Дети, послушайте загадку: «Маленький, неуклюжий, толстенький, зимой лапу сосёт, любит ягодки и мёд» (медведь) (достаёт медвежонка) Его зовут Топтыжка и он приглашает вас погулять в свой лес! Топтыжка: - Ребятки, закройте глаза и послушайте (звучит музыка) Воспитатель: - Это звучит музыка леса! И мы очутились в лесу (подходим к импровизированному лесу)
Топтыжка: - Смотрите, что это за дерево вдалеке? (ёлка) – Девочки пойдут по короткой дорожке, а мальчики по длинной. (подходят) Воспитатель: Растут на ёлке шишки да иголки, а на этой ёлке висят картинки… Топтыжка: - Слушайте мои загадки 1. Снег, снег кружится, белая вся улица (зима) 2. Тает снежок, зеленеет лужок (весна) 3. Солнце пригревает, жара наступает (лето) 4. Сыро на мосточке, падают листочки (осень) (мишка каждый раз снимает нужную картинку с ёлки) Топтыжка хвалит детей, все идут дальше (прыгают по кочкам) Воспитатель: - Какой странный гриб, наверно он волшебный! Что в нём? Топтыжка: Наверно в нём букашки, жучки и червячки (воспитатель отбрасывает гриб, из него выпадают кубики) Дети: - Это кубики! Топтыжка: - Давайте соберём кубики в грибок, а вы их посчитаете и меня научите (дети считают кубики) – всего пять кубиков Молодцы! - В круг скорее вы вставайте, да зарядку начинайте (дети повторяют движения за мишкой, под музыку) Воспитатель: - Хорошо отдохнули? (Да!) Здоровье в порядке, спасибо зарядке! Топтыжка: - Идём дальше (дети идут по следочкам) Что это? (дети рассматривают цифры на пеньке и называют их) Топтыжка: - В моём лесу есть чудесный домик, а чтобы до него дойти, нужно по мостику пройти (подходят) - Тук, тук, кто в домике живёт? (достаёт из домика репу) – Какой странный арбуз (дети поправляют мишку, говорят что это репка) Воспитатель: - А, из какой сказки этот овощ? (дети называют) (аналогично дети называют сказки по знакомым предметам и персонажам) Топтыжка хвалит детей за знание сказок и говорит, что пора прощаться. Дети благодарят Топтыжку и прощаются, мишка раздаёт детям конфеты.