Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Санки для зверят: увлекательная игра для детей

Санки для зверят: увлекательная игра для детей

Шевцова Любовь Николаевна
Шевцова Любовь Николаевна
DOCX
241
0

В данном материале мы представляем вам уникальную концепцию для организации развивающих игр с детьми на тему «Санки для зверят». Эта занятие направлено на развитие множества важных навыков у детей, таких как строительно-модельные способности, коммуникация и познание окружающего мира. Мы уверены, что каждая детская игра может быть не только забавной, но и образовательной!

Основная идея заключается в конструировании санок для игрушечных зверей, что помогает детям развивать свои моторные навыки. Здесь они научатся экспериментировать с разными материалами и создавать конструкции по образцу. Научные занятия помогают детям различать понятия «один» и «много», а также стимулируют их воображение и творчество.

Процесс игры начинается с простой беседы о снежной погоде и возможностях, которые она предоставляет. Воспитатель акцентирует внимание на том, как звери в лесу тоже мечтают кататься на санках. Это вступление погружает детей в атмосферу игры и развивает у них желание участвовать в массовом строительстве, обыгрывая получившиеся конструкции в процессе игры.

Мы предлагаем множество различных игровых моментов. Например, дети могут иметь возможность бросать мячи в процессе игры и учиться меткости и быстроте реакции. В это время они взаимодействуют друг с другом, обсуждая свои успехи и предлагая помощь. Рефлексия и обсуждение в конце занятия помогают закрепить знания о том, что они сделали и чему научились.

Материал содержит все необходимые инструкции для воспитателей и смотрит на игру с разных углов, включая организацию пространства, выбор материалов, а также примеры заданий. Используйте наш план, чтобы на практике реализовать эти идеи в своем детском центре или на занятиях с детьми.

Предпросмотр

САНКИ ДЛЯ ЗВЕРЯТ. ПОКАТАЕМ ЗВЕРЕЙ (ОДИН - МНОГО)
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследователь­ская, продуктивная.
Цели:учить выполнять построение конструкции по образцу, различать длинную грань икороткую, бросать мячики (шарики), формировать общую моторику, развивать быстроту в под­вижной игре, меткость; знакомить с понятиями «один» - «много»; учить обыгрывать постройки.
Планируемые результаты: участвует в наблюдении за погодными изменениямизимой из окна, принимает активное участие в конструировании, сооружает элементарные по­стройки, проявляет желание обыгрывать постройки и строить санки для зверят самостоятельно, владеет основными движениями в играх «Целься точнее», «Лови мяч»; отвечает на вопросы при обсуждении сконструированных саней.
Материалы и оборудование: игрушки - мышки, собачки, котята и др., строительный материал (кубики, кирпичики для воспитателя и на каждого ребенка), мешочек.
Содержаниеорганизованнойдеятельностидетей
1.Организационный момент.
Воспитатель. Посмотрите в окошко. Как много снега вокруг! Как хорошо сейчас на ули­це! Можно и на санках с горки кататься, и в «снежки» играть, и бабу снежную лепить. У кого из вас есть дома санки? Кто вас на них катает?(Ответы детей.) А вот у зверей в лесу санок нет, а ведь они тоже очень хотят покататься. Сделаем для зверей санки? (Ответы детей.) Давайте по­смотрим, для кого вы будете делать санки. (Предлагает каждому из детей достать из мешочкаигрушку. Дети достают и называют игрушки.)
2.Основная часть. Конструирование.
Воспитатель. Отгадайте, для кого я буду делать санки.
Кто за стенкою шуршит,
Тонким голосом пищит?
Сыр от них не утаишь.
Всем ворам воришка... (мышь).
Посмотрите, какие детали я вам приготовила. (Показывает детали, демонстрирует кубик.) Назовите эту деталь. (Ответы детей.) А еще нам потребуется вот такая деталь.(Показываеткирпичик.)Есть ли она у вас? Покажите ее. Как она называется? (Ответы детей.)
Расположите детали вот так. (Строит из деталей санки, проговаривая каждое действие.) Посмотрите внимательно. Все ли я сделала правильно?(Ответы детей.) Пусть мышка проверит, удобно ли ей в таких санках? Слышите, что мышка отвечает. Она говорит: «Пи-пи-пи». Это на мышином языке означает, что санки мышке понравились. Но мышонку скучно будет кататься одному. Он ждет своих друзей. Сделайте и для них санки. (Дети выполняют задание, строят санки по образцу. Воспитатель контролирует деятельность детей, помогая тем, кто затруд­няется выполнить задание. В заключение педагог предлагает детям спросить у зверюшки, нра­вится ли ей сидеть в санках. Дети проговаривают фразу. Воспитатель оценивает работу де­тей фразами: «Какие красивые санки получились у Тани!», «Сережины санки очень прочные, ни­когда не сломаются» и т. п.)


Физкультминутка
Воспитатель предлагает отдохнуть и поиграть, а затем покатать на санках игрушки. Игры в «снежки».
А) «Целься точнее».
Дети бросают маленькие мячи или шарики из ваты, стараясь попасть в коробку или тазик.
Б) «Лови мяч».
Дети бросают мяч или шарик друг другу, стараясь поймать его.
3.Обыгрывание построек.
Воспитатель. Посмотрите, сначала были одни санки, а теперь их стало много. А мой мышонок все еще один катается с горки. Ему невесело. Быстрей сажайте своих зверей в санки и приходите к нам. (Дети рассаживают игрушки в санки.) Посмотрите, как много зверей теперь могут прокатиться с горки. Вот они уже весело несутся вниз.
Покатились санки вниз. Крепче, куколка, держись!
Ты сиди, не упади –
Там канавка впереди!
ездить осторожно!
А не то разбиться можно.
О. Высотская
Воспитатель обыгрывает построенное изделие, вовлекает в игру детей. Например: «Ой-ой-ой! Санки у мышонка и котенка сломались. Кто-нибудь посадит их в свои санки? Дети пред­лагают, проговаривая слова: «Иди к нам!».
Воспитатель. Посмотрите, сначала в санках сидела одна игрушка, а теперь в них помес­тилось две зверюшки. У кого еще санки сломались? Идите к нам. Посмотрите, как много зверей в Сережиных санках катается. А у Коли собачка так и сидит в санках одна. Кто хочет с ней пока­таться вместе? (И т. п.)
4.Рефлексия.
Воспитатель. Что мы сегодня с вами смастерили? Кто катался на ваших санках? Понра­вилось вам играть? (Ответы детей.) Теперь надо сложить наши игрушки в мешочек. Вот я кла­ду в мешочек мышонка. Сколько зверюшек в мешочке? (Одна.)Теперь вы положите свои иг­рушки в мешочек. Сколько зверей теперь в мешочке? (Много.)

Литература: комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вараксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.