Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Расцвели красивые цветы в детском саду «Улыбка»

Расцвели красивые цветы в детском саду «Улыбка»

Дьяченко Галина Павловна
Дьяченко Галина Павловна
DOCX
99
0

В этом документе представлено занятие для детей в дошкольном образовательном учреждении «Улыбка», посвященное теме «Расцвели красивые цветы». Проведенное воспитателем Галиной Павловной, оно направлено на развитие творческих навыков у детей, привлечение их к изобразительной деятельности через изучение красок и форм.

Занятие охватывает разнообразные аспекты, начиная от формирования интереса к цветам и их роли в природе, до практической деятельности, где дети используя нетрадиционные методы рисования, помогут раскрыть их креативность. Для этого используются различные материалы, включая цветную бумагу и гуашь, что делает процесс увлекательным и познавательным.

Словарная работа позволяет детям познакомиться с терминами и названиями цветов, развивая их речь и умение связывать слова с образами. Подход к занятиям продуман таким образом, что включает в себя стихотворения, игры и практические задания, что способствует всестороннему развитию детей.

В процессе занятия дети встречаются с Феей Цветов, что создает волшебную атмосферу и привлекает их внимание. Это не просто урок рисования, а целое путешествие в мир творчества, эстетики и весны, когда расцветают первоцветы, которые так радуют глаз.

К завершению занятия формируется выставка детских работ, что подчеркивает достижения ребят и одновременно развивает навыки критического мышления через оценивание собственных и чужих творений. Занятие завершается танцем под музыку П.И. Чайковского, что создает ещё более полное ощущение праздника и радости от творчества.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида «Улыбка»





ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
НОД


ТЕМА:«РАСЦВЕЛИ КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ».





Провела: воспитатель
Дьяченко Галина Павловна



п. Пограничный
01.03.2017г.


Задачи:

  • воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность выполнения рисунка,  эстетический вкус.

  • формировать обобщенное представление о цветах (стебелек, листочки, бутон);

  • развивать способность самостоятельно рисовать цветы, используя нетрадиционные формы (рисование - мятой бумагой);

  • развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, выражать их в речи;

  • знакомить с ДПИ родного Подмосковья.

Словарная работа.

  • Первоцветы, подснежники, лист, стебель, бутон. Название  цветов: мать – и – мачеха, медуница, сон-трава и т.д. Описание  настроения – веселое, весеннее, радостное.

Предварительная работа.

  • Разучивание стихотворения Т. Собакиной «Если я сорву цветок …», знакомство с первоцветами (иллюстрации), игра «Собери картинку», чтение произведений о цветах.

Материал.

  • Цветная бумага; красная, белая, зеленая  гуашь; листы бумаги для печатания; влажные салфетки; салфетка фланелевая; аудиозапись, иллюстрации цветов.

Инструменты.

  • Кисточка, баночки с водой

Ход занятия


  1. Встреча с Феей цветов. 

Группа украшена иллюстрациями цветов. На подоконниках цветущие цветы.
В группу входит Фея Цветов под музыку П.И. Чайковского «Вальс цветов».
Ф.Ц.: - Здравствуйте, ребята.  Я, Фея Цветов, приглашаю вас в свое царство. Ребята, посмотрите какие красивые, яркие цветы в моем царстве. Сколько удивительного и интересного можно наблюдать, когда цветут цветы.
- Когда расцветают цветы в природе? (Весной)
Она приходит за зимой, 
Тепло приносит нам с тобой. 
И много солнечного света, 
Игру весёлых ручейков, 
Проталины и свежий ветер, 
Букеты первые цветов.
- Строчки стихотворения заканчиваются словами «букеты первые цветов», как называют такие цветы? (первоцветы).
- Весной, когда растает снег, солнышко прогреет землю, появляется не только травка. В конце апреля в лесу расцветают первые цветы. Отгадайте загадку и скажите как их называют:
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает
Солнце глянет - расцветает. (Подснежник)
-Правильно, подснежник. А почему его так назвали? (расцветает под снегом)
- Какие первые цветы вы еще знаете?
-Мать-и-мачеха, одуванчик, гусиный лук, медуница, ландыш…
-Дети, а можно рвать первоцветы? Почему?
2. Чтение хором стихотворения Т.Собакиной
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок…
Если ВСЕ: и Я, и ТЫ-
Если МЫ сорвем цветы
То окажутся пусты
И деревья, и кусты..
И не будет красоты.
- А вы любите цветы? (Да). Почему? (они приносят радость, можно подарить мамам, бабушкам, сестренкам)
- А за окном еще лежит снег, только первые лучи солнца после зимы стали длиннее и теплее. А так хочется ярких, веселых, цветочных деньков. Вы можете создать эти цветочные весенние дни сами. Как вы думаете, что же нам нарисовать? (Цветы)
3. Сообщение темы.
- Сегодня мы будем рисовать цветы мятой бумагой, чтобы создать весеннее настроение себе, своим близким.
4. Игра «Собери цветок.
- Из каких частей состоит цветок? Давайте поиграем в игру «Собери  цветок». Выстраивание  цветка – стебель, листочки, цветок.
-  Молодцы, справились с заданием. А теперь давайте с вами отдохнем


Динамическая пауза.

Ромашка ,ромашка,
Душистый цветок.

(качаем головой)

Желтая середка
Белый лепесток

(пружинки)

С холодом и ветром
Вновь дожди пришли

(руки вверх, качаем)

А в саду, как летом
Астры расцветали

(наклоны вперед, руки в стороны)

Мы - гвоздики красные,
Лепестки атласные

(маршируем)

Стройненькие ножки
Зеленые сапожки

(руки на пояс, поставить ногу на пятку)

- Какие цветочки вы услышали в стихотворении? (Ромашка, астра, гвоздика)
- Давайте еще раз повторим: Что есть у цветов? (стебель - длинный, прямой, зеленый), (листья - зеленые, круглые, овальные, резные), (лепестки цветов - синие, красные, желтые, и т. д., острые, овальные, круглые, резные).
5. Пед. показ.
- Рисовать будем с вами мятой бумагой. Лист бумаги необходимо смять.  На палитре гуашь красного, желтого, белого цвета. Макаем бумагу в гуашь красного или желтого цвета и наносим гуашь – печатаем так, чтобы получился бутон цветочка. Цветов в букете  может быть от 1, 3 – 5.
- Каким цветом могут быть цветы?(красные, желтые, синие, белые)
- Каким цветом рисуем стебельки и листья? (зеленым). Проводим линии кончиком кисточки, а листики овальные.
- Вот расцвел у нас цветок, вот один, а вот второй, вот и третий распустился,
Только грустные они у нас, давайте с вами их оживим. На мятую бумагу наберем белой краски и приложим к бутону. Выполним оживку.
- А теперь пришла пора рисовать вам, детвора.
6. Повторение выполнения рисунка.
- Давайте еще раз повторим с чего начнем?
1. Разминаем пальчики – мнем бумагу в комок.
2. Макаем в гуашь.
3. Печатаем бутоны (3-5)
4. выполняем оживку – белой гуашью.
5. Рисуем стебельки и листья
7. Практическая деятельность детей.
Дети рисуют цветы, Фея Цветов смотрит за выполнением работы. После окончания работы, ребята вытирают руки влажной салфеткой.
Готовые работы выставляем на выставку. Составляем квадраты в соответствии с цветом листа и цветов.
8.Оценивание детских работ детьми.
- Нравятся ли вам ваши работы, какое настроение у Вас? (весеннее)
- Что же вы рисовали? С помощью чего? Как можно назвать нашу выставку? (Расцвели красивые цветы)
- Для чего мы можем их использовать? (для подарка)
9. Итог.
- Ребята, а еще хочу раскрыть вам тайну. Цветы могут распуститься и в предметах быта, вещах декоративно – прикладного искусства. Знаменитые Жостовские подносы, которые расписывают мастера Подмосковья. Павло-пассадские платки. На них распускаются цветы, нарисованные художники сначала на бумаге, создавая эскизы, а уж потом переносят  их на ткань.
О цветах поэты пишут стихи. Композиторы сочиняют музыку. Пойдемте танцевать под «Вальс цветов» П.И. Чайковского.
Музыка затихает. Ребята остаются на местах.
- Ваши пальцы, кисточки
              Цветочки рисовали
              Красные и желтые
              Вы подарите маме
              Ну а нам пришла пора
              Расставаться детвора
              По мне вы не скучайте
              Весной меня встречайте.