Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по природе Крыма для детей подготовительной группы

Путешествие по природе Крыма для детей подготовительной группы

Цвигун Ирина Анатольевна
Цвигун Ирина Анатольевна
DOCX
167
3

Данный документ посвящен специальному занятию, нацеленному на выявление уровня знаний и умений детей подготовительной к школе в области ознакомления с природой. Ребята погрузятся в удивительный мир Крыма, где их ждут интересные факты о живой и неживой природе, а также увлекательные игры и упражнения.

Занятие разрабатывает не только базовые знания о флоре и фауне, но и формирует у детей уверенность в их собственных умениях. Основная цель состоит в том, чтобы обобщить профессиональные знания о природных зонах, географических объектах, особенностях экосистемы, которые встречаются на полуострове Крым. Участники смогут понять, как все в природе взаимосвязано и как каждое живое существо или элемент неживой природы играют свою уникальную роль.

Заложенные в программе занятия коррекционные цели способствуют развитию концентрации, координации движений, а также формированию логического мышления. Умения распознавать различные природные объекты и устанавливать причинно-следственные связи делают детей более внимательными и заботливыми к окружающему миру, а это бесценно в их дальнейшей жизни.

В рамках занятия предлагаются различные игровые элементы, такие как «Что перепутал художник», а также музыкальная интерлюдия с песнями из популярных мультфильмов. В конце пути детей ждет момент подведения итогов, где они получат заслуженные медальки «ромашки» как символ благодарности за активное участие и хорошее поведение в природе.

Предпросмотр

Цель: выявить уровень знаний и умений детей подготовительной к школе группы по ОО ООП «Ознакомление с природой».
Задачи:
Обобщить знания о живой и неживой природе.
Систематизировать представления о природных зонах, географических объектах, особенностях флоры и фауны Крыма; сезонных изменениях, происходящих в природе в различные времена года.
Закреплять умения   правильно  вести   себя  в  природе (не  ломать  кусты и ветки  деревьев, не  оставлять  мусор,  не разрушать  муравейник  и т.д.)
Активизировать в  речи  детей названия географических объектов, животных, растений Крыма.
Развивать познавательный интерес, логическое мышление
Формировать  представления   детей о том, что  в  природе   все взаимосвязано.
Воспитывать любовь к природе родного края, умение работать сообща и в группах
Коррекционные цели: развитие концентрации и координации движений глаз, зрительного и слухового внимания, словесно-логического мышления, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Материал:аудиозапись  песни  из  мультфильма «Паровозик  из  Ромашково», голоса птиц;  флажок, мяч, картинки - птицы, чудесный мешочек, 4 картинки  для  игры «Что перепутал  художник»; картинка - цветок мать - и – мачеха,  3 конверта с  картинками живой и неживой  природы, паровозик, карта Крыма, канат, кубики, следы, картинки «Неразбериха», «капелька», «солнышко», указка, медальки «ромашки».
ХОД ООД:
- Ребята, у нас сегодня в гостях герой из мультфильма  «Паровозик из Ромашково». И он приглашает вас  совершить  путешествие. Но так как он наш гость, то давайте расскажем ему о нашем большом доме, где мы живем, о нашем Крыме.
- Назовите и покажите на карте природные зоны Крыма.
- Назовите самую высокую гору Крыма.
- Какими морями омывается Крым?
- Чем отличаются эти моря?
- Назовите реки Крыма.
- Где берут начало и куда впадают реки Крыма?
- Почему в Крыму осень в районах побережья теплая, продолжительная, а весна – затяжная и прохладная?
- Ребята,  Паровозик  очень   любит  природу,   ему  нравится  наблюдать   за  изменениями,  которые происходят  в  природе, он бережно  относится  к  ней, а особенно он любит лес.   Вы согласны отправится в  путешествие по лесу? Нас ждет много интересного и неожиданного  там.
- Перед тем, как отправится в путешествие  на  паровозике,  давайте вспомним правила поведения в  лесу, что мы должны и не должны делать? (Ответы  детей).
НЕЛЬЗЯ:
-Нарушать тишину.
- Разорять птичьи гнезда.
- Ловить насекомых.
- Разводить костер без причины.
-Разбрасывать мусор.
- Рвать цветущие растения.
- Ломать ветки деревьев.
- Охотиться в запрещенное время.
- Подбирать детенышей.
- Стрелять в птиц и т.д.
МОЖНО:
- Сажать деревья.
- Убирать сухие ветки.
- Устраивать заповедники.
- Собирать ягоды, грибы, орехи (небольшое количество)
- Молодцы. Теперь можно отправляться в путь. (Садятся на стульчики – вагончики)
(звучит песня из мультфильма «Паровозик из Ромашково»)
-А чтобы не было нам скучно  ехать, давайте поиграем.
ИГРА «Назвать одним словом и сказать, кто лишний?» с флажком.
- Муфлон, благородный олень,  лиса, медведь - это... (дикие животные, лишнее – медведь, т.к. не обитает в Крыму.)
- Заяц, куница, белка, еж - это (дикие животные, лишнее – куница, т.к. она – хищник, все остальные - травоядные)
- Клубника, ежевика, крыжовник, малина  - это... (ягоды, лишнее – клубника, т.к. клубника – травянистое растение, а остальное – кустарники)
-Береза, липа, тополь, ель  - это... (деревья, лишнее – ель, т.к. ель - хвойное дерево, остальные – лиственные деревья)
- Крапива, мать-и-мачеха, тысячелистник, белена, мят (травы, лишнее – белена, т.к. это ядовитое растение, а все остальные лекарственные травы)
- Сом, щука, налим, камбала  - это... (рыбы, лишнее – камбала, т.к. она морская рыба, остальные - речные)
- Сирень, самшит, форзиция, боярышник -  это (кустарники, лишнее – боярышник, т.к. – это плодовый кустарник, остальные - нет)
- подснежник, пролесок, крокус, ландыш (первоцветы, лишнего нет)
- Вот и первая  станция «НЕРАЗБЕРИХА»
Физ. минутка
- Нам надо немного пройти по этой запутанной дороге – коррекционная дорожка (канат, кубики, следы) с движением рук, глаз.
ГДГ «Влево-вправо…»
Распределяются на 4 подгруппы, подходят к мольбертам с картинками
Дид. упр. «Что перепутал художник?» (перепутанные времена года)
- Молодцы, все были  очень внимательны, нашли все ошибки художника.
Возвращаемся в наш веселый поезд. Наше путешествие продолжается (дети садятся на стульчики, звучит песня Паровозика).
- Наш веселый Паровозик везет нас  дальше. Ребята смотрите, сколько птиц, и как  они  поют (звучат голоса птиц).
- Как называют  птиц, которые от нас не улетают? (зимующие, т.е. оседлые) Назовите таких птиц.
- Как называют птиц, улетающих на зиму в теплые края? Назовите перелетных птиц(скворцы, грачи, ласточки, утки, лебеди и т.д.).
Следующая станция «КАПЕЛЬКА» (картинки: живая и неживая  природа)
- Ребята, скажите, а капелька воды к чему  относится - к живой  или неживой природе. А чем отличается живая природа  от  неживой. (Живая -  дышит, растет, двигается, питается, размножается, умирает. Неживая природа не дышит, не питается, не размножается, не двигается и т.д.           
- Ой, посмотрите, ребята мешочек, в нем, что-то лежит, наверное,  Паровозик  нам приготовил,  новое задание, давайте посмотрим, что  там (3 конверта - картинки с изображением объектов живой и неживой природы).
ИГРА «Живая – неживая природа» - дети  делятся  на  две команды (для каждой команды конверт с картинками: 1- выбирают картинки с  живой природой, 2 - неживой природой. Объясняют, почему).
ИГРА «ЦЕПОЧКА»в 3 конверте картинки – дерево, солнце, насекомое. Дети должны  ответить,  что   будет,  если  не будет деревьев, солнца,  насекомых.
 - Ой, ребята, посмотрите, какой  красивый распустился цветок. Как он называется?(мать – и -  мачеха) Почему  у него такое интересное название?
- А вот на нашей полянке появились еще удивительные цветы.                              
ФИЗМИНУТКА  «Цветок» (игра - загадка)
(дети выполняют движения  по  тексту стихотворения)
Спал цветок и вдруг  проснулся,
Больше спать   не захотел
Шевельнулся, потянулся –
Взвился вверх и  полетел.
- Что это  был  за  цветок? (Бабочка).Бабочка - это  кто? Какие  бывают  насекомые по способу передвижения? (летающие, прыгающие, ползающие)  Назовите их.
- Молодцы, с этим заданием справились все. Путешествие продолжается.
 (запись песни Паровозика)
- Мы с вами не заметили, как подъехали к последней станции «Солнышко».
ИГРА С МЯЧОМ «Ты, дружочек, не зевай, на вопросы быстро отвечай!» Вопросы:
- Бывает ли снег весной в крымских горах?
- Бывает или нет иней летом?
- Бывает или нет ледоход осенью?
- Бывает ли летом ночь длиннее дня?
- Бывает ли лес без птиц?
- Растут ли шишки на тополе?
- Может ли быть такое, что путешествуя по Крыму, мы с вами попали в пустыню?
- Может ли в Крымском лесу медведь встретился с муфлоном?
- Верно ли высказывание: «Человек – часть живой природы»?
- Верно ли высказывание: «Реки Крыма берут начало в Черном море»?
- Ребята, время прошло быстро, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте поблагодарим нашего веселого Паровозика за интересное путешествие  и займем свои места в вагончиках. (Звучит песня Паровозика) Паровозик хочет вас  поблагодарить за то, что вы сегодня были внимательны, справились со всеми   заданиями. Дарит вам на память вот  такие медальки - ромашки.

4