Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Путешествие по сказке: конспект занятия для старшей группы детского сада

Путешествие по сказке: конспект занятия для старшей группы детского сада

Ярославцева Юлия Евгеньевна
Ярославцева Юлия Евгеньевна
DOCX
92
0

Данный документ содержит подробный конспект занятия для старшей группы детского сада № 52 «Росинка» города Димитровграда, проведенного педагогом Ярославцевой Юлией Евгеньевной. Занятие направлено на формирование элементарных математических представлений у детей в игровой форме через тему сказочного путешествия. Цель занятия заключается в развитии познавательных способностей и логического мышления у детей.

В рамках занятия дети участвуют в игровом процессе, который включает в себя музыкальное сопровождение и построение круга дружбы. Воспитатель задает детям вопросы, используя интерактивный подход, а также предлагает активные игры, такие как «Что возьму с собой в поход», что помогает детям закреплять свои знания о геометрических фигурах и счетах в пределах десяти.

Важным аспектом работы является развитие зрительного и слухового внимания, памяти и сосредоточенности у детей. Обучение ориентировке на плоскости и рассматривание предметов происходит через задания, которые стимулируют детскую активность и взаимодействие друг с другом. Активные обсуждения, поставленные вопросы и физкультминутки делают занятия динамичными и увлекательными.

Кроме того, в ходе занятия развиваются не только математические навыки, но и атмосферу доброжелательности, взаимопомощи и интереса к математическим знаниям. Дети учатся делиться опытом и работать в команде, что формирует их социальные навыки. Завершением занятия становится подведение итогов, где дети делятся своими впечатлениями о приключениях, что является ключевым моментом для закрепления материала.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 «Росинка» города Димитровграда Ульяновской области




Конспект по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «Путешествие по сказке»






Воспитатель старшей «Б» группы:
Ярославцева Юлия Евгеньевна




Город Димитровград
2017 год
Цель: Развитие познавательных способностей, логического мышления, закрепление полученных на занятиях знаний.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить прямой и обратный счёт в пределах 10.
Закрепить знания геометрических фигур, умение различать их по величине, толщине.
Закрепить умение ориентироваться на плоскости.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание, память, сосредоточенность.
Развивать умение правильно отвечать на поставленный вопрос.
Воспитательные:
Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, желание прийти на помощь попавшему в беду.
Воспитывать устойчивый интерес к математическим знаниям.









Ход занятия:
Дети под музыку входят в зал, образуют круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
 и друг другу улыбнёмся.
Ребята, к нам сегодня пришли гости,
давайте поздороваемся
  и подарим им своё хорошее настроение
(дети сдувают с ладошки)
Воспитатель: Ребята, скажите, вы любите приключения?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправится в сказочное путешествие. Как вы думаете, что нам понадобиться в дороге?
Ответы детей.
Предлагаю проверить вам проверить готовность и поиграть в игру «Что возьму с собой в поход.»
Посмотрите перед вами на доске корзина, рюкзак и аптечка, скажите с какой стороны находится рюкзак?
Где находится корзина?
В какой стороне расположен рюкзак?
Молодцы! Слушайте внимательно правила игры:
Каждому раздаю набор карточек, вы по очереди подходите к доске и располагаете карточку. Вещи мы положим в рюкзак, медикаменты- в аптечку, а продукты в корзину. Всё понятно, приступаем.
Воспитатель: Отлично! Все готовы отправиться в путь.
Подходим с детьми к столу
А чтобы путешествие не было скучным, мы возьмём с собой конфет.
(Работа с квадратом Воскобовича). Конфеты положим в сумочку. Оставим записку, что мы отправились в путешествие и положим её в конверт.
Путь наш далёк, поэтому мы сначала поплывём на лодке, а потом полетим на самолете. Глазки все закроем, посчитаем вместе вслух до 10, а теперь наоборот, вот и очутились мы в городе Знаний.
Воспитатель: Ребята, скажите, что такое город? Что обязательно в нём должно быть?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно, город нельзя представить без дорог, домов, машин.
Я предлагаю вам построить в городе Знаний свою улицу. Согласны?
Перед вами на столах лежат блоки Дьенеша и план, небходимый каждому строителю. Начнём стоить с левого домика, какая деталь нам потребуется для первого этажа? Для второго? Третьего?
Воспитатель: Здорово, посмотрите какая у нас красивая улица получилась.
Но вот беда! Случай странный, случай редкий
Перессорились дома! Нужно нам их помирить и все в ряд установить.
Физкультминутка:
Вам необходимо определить на ощупь количество предметов в мешочках, поднять соответствующую цифру и встать по порядку.
Лена, назови своих соседей.
Ваня кто твои соседи?
Как вы думаете, ребята, что не хватает в нашем городе?
Дети: Жителей.
Воспитатель: Правильно, без них город пуст. Пусть наш город оживёт и расцветёт
Дети делятся на пары, им раздаются карточки со схемой они выкладывают
  по образцу из палочек             
Катя сколько палочек красного цвета использовала для своей работы? 
Какие по размеру понадобились тебе, Богдан?
Воспитатель: Молодцы, ребята!
В городе Знаний мы побывали,
Очень многое узнали,
Возвращаться нам пора!
Понравилось вам наше путешествие, друзья?
Давайте оставим на память о себе жителям города Знаний вот такие киндер сюрпризы (дети собирают яйцо Колумба)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось из сегодняшнего приключения?
Итог: дети перечисляют испытания.
Всем спасибо за внимание, дружно скажем До свидания!